Горшенев Михаил: фото, биография и творчество музыканта

0
0

«Мертвый Анархист» российского рока – Михаил Горшенев (Горшок) – один из основателей группы «Король и Шут». Девиз панков («Живи быстро, умри молодым») как нельзя лучше подходит к жизни музыканта. Яркого и эпатажного Горшка часто называли российским Сидом Вишесем.

До «Короля и Шута»

Михаил Горшенев в школьные годы

Михаил Юрьевич Горшенев родился 07.08.1973 года в семье пограничника. Детство будущего музыканта прошло в разъездах по военным городкам. К моменту поступления в школу Мишу отправили к бабушке в Ленинградскую область. Позже отец Горшенева получил перевод в Санкт-Петербург и вся семья собралась вместе.

Важный момент в биографии Михаила Горшенева – перевод в ленинградскую школу №147. Именно там он познакомится с будущими участниками «Короля и Шута».

Учась в 7-ом классе Горшок вместе с друзьями – двумя Александрами – Балуновым (Балу) и Щиголевым (Поручиком) собирает рок группу. После непродолжительных раздумий коллектив назвали «Контора».

После школы Михаил поступил в Реставрационное училище при «Эрмитаже». Это и стало поворотным моментом в его жизни. Среди соучеников Михаила Горшева оказался (на тот момент ничем не примечательный паренек) Андрей Князев (Князь). Они подружились, Горшок пригласил Андрея в группу. Оказалось, что Князь не только хорошо рисует, но и пишет стихи в стиле хоррор и мистика.

С этого знакомства и началась история «Короля и Шута» - группы, которая на долгие годы завоевала любовь слушателей, подарила российскому панк-року новое лицо и звучание.

Путь к успеху

Вначале 90-х группа «Король и Шут» активно дает концерты, записывает демоальбом. В 1993 году в культовом для питерской рок-тусовки клубе «Там-Там» состоялось первое выступление Михаила Горшенева в роли вокалиста команды. Из воспоминаний музыканта, рассказанных Илье Стогову для книги «Грешники», становится понятно, что Горшок был под действием алкоголя и наркотиков, а большую часть выступления провел лежа на сцене. Но, к счастью, далеко не все выступления были такими.

В 1996 году выходит первый официальный альбом «Камнем по голове». В этом же году Михаил и сотоварищи выступают перед многотысячной толпой на фестивале «Наполним небо добротой», организованном Ю. Шевчуком.

Король и Шут

Необычные тексты, драйвовая музыка, два ярких вокалиста подарили всенародную любовь группе на долгие годы. К концу 90-х годов песни коллектива звучат по радио, клипы появляются на MTV-Россия. О музыкантах делают передачи петербуржские телеканалы. Группа становится популярной не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей стране.

Страшные годы зависимости

Еще в начале творческого пути Михаил проникся духом панк-рока, что не могло не сказаться на его образе жизни. После окончания реставрационного училища (благодаря знакомым) Горшок и Князь устроились работать в «Эрмитаж» и получили служебную квартиру. Следующие пару лет Горшок, уйдя из дома, жил именно там, собирая веселые компании единомышленников и начинающих музыкантов. Так как особого желания работать в музее ребята не имели, то их довольно быстро уволили, служебное жилье забрали. После этого Михаил скитался по знакомым. В его жизнь (как и в жизнь многих молодых людей этого поколения) вошли наркотики.

Героин стал символом свободы для музыканта. Первые годы зависимость удавалось скрывать. Но чем дольше Горшок сидел на игле, тем сложнее это становилось.

Горшок в молодости

Годы наркотической зависимости музыканта стали самыми тяжелыми в биографии. Горшенев Михаил и его первая жена Анфиса могли на несколько дней закрываться в съемной квартире и «путешествовать в глубины сознания». Это привело к срывам концертов, пропуску репетиций, стоял вопрос об исключении Горшка из группы. Совместными усилиями родителей Михаила и коллег музыкант отправляется на первый курс лечения от зависимости

Но, покинув клинику, Горшенев возвращается к героину. Восемь клинических смертей, несколько курсов реабилитации, но только к началу 2000-х годов Михаил смог отказаться от наркотиков. Он разводится с Анфисой, которая продолжала колоться. Девушка, танцовщица по профессии, покидает Петербург, отправляясь на заработки заграницу. Она умрет от передозировки к середине 2000-х.

Золотые годы «Короля и Шута»

вокалист Короля и Шута

В 2005-2010 годах музыкант Михаил Горшенев и его группа становятся мегапопулярны среди поклонников рока. Концерты по всей стране, тур по Америке, Германии, Израилю. В эти годы состав коллектива периодически меняется. В 2011 году группу покидает Андрей Князев, Горшок становится лидером коллектива. Он активно экспериментирует со звуком и стилистическими направлениями.

Обретения мира в душе и себя

В 2003 году (уже прошедший реабилитацию) Горшок знакомится с Ольгой, агентом по продаже недвижимости. Встреча с будущей второй женой произошла в одном из питерских кафе. Девушка никогда не была поклонницей музыканта, да и с рокерами никогда не общалась. Но новый знакомый зацепил своим искрометным чувством юмора и добротой, искрившейся в глазах. Прогулка по ночному Петербургу многое изменила в личной жизни Михаила Горшенева, он влюбился в Ольгу, а она в него.

Пара сначала встречается. Девушка часто сопровождала вокалиста в гастрольных турах. Горшок завязал с алкоголем. По воспоминаниям жены, любовь изменила его жизнь.

В 2005 году (после нескольких лет отношений) Михаил и Ольга поженились. Музыкант стал отличным отчимом для дочери Ольги от первого брака – Анастасии. В мае 2009 года у пары родилась общая дочь Александра. На семейных фото Михаила Горшенева видно, насколько он счастлив в кругу родных.

Михаил и Ольга Горшеневы

Театральные эксперименты музыканта

Творческий кризис и потребность в новых формах самовыражения привели Горшка к театральным экспериментам. Рок-опера TODD, рассказывающая историю Суини Тодда, парикмахера-маньяка, стала их результатам.

Вместе с музыкантами своего коллектива в течение 2010-2011 годов Михаил работает над созданием «Тодда». В 2011 году свет увидит первый акт «Праздник крови». Пока это всего лишь аудио версия, в создании которой принимают и приглашенные музыканты. В 2012 году в мае выходит вторая часть, «На краю». В этом же году состоялась и театральная премьера мюзикла.

постановка Тодд

Постановка пользовалась большим успехам. Последние спектакли с участием Горшенева были сыграны весной 2013 года. После смерти музыканта его роль исполняет Роберт Остролуцкий.

Трагический финал короля шутов

В период театральных выступлений Михаил Горшенев жил в Москве, бывая в Петербурге только время от времени. Жена часто приезжала к нему, но переехать в столицу насовсем не могла.

Это сложный и нервный период для Горшенева. Илья Черт, лидер группы «Пилот», в фильме, снятом поклонниками после гибели музыканта, вспоминает о нем как о добром и глубоко внутренне одиноком человеке. Возможно, это состояние и разлука с близкими (из-за работы в Москве) сыграет роковую роль в судьбе музыканта.

19 июля 2013 года Михаил Горшенев обнаружен мертвым. В его крови эксперты найдут несовместимые с жизнью дозы алкоголя и морфина. Мертвым музыканта найдет жена Ольга в их доме.

Эпатажный музыкант стал легендой российского панк-рока. На концертных фото Михаила Горшенева видна бьющая через край энергия, которую он отдавал своим зрителем без остатка.

концерт короля и шута

Музыканты коллектива переименовали группу «Король и Шут» в «Северный флот», они продолжают выступать. После смерти Горшка было снято несколько документальных фильмов, посвященных его жизни и творчеству, вышли книги воспоминаний бывшего басиста группы Балу.

Близким и друзьям Михаил запомнился добрым, немного наивным человеком, который не хотел взрослеть и всего себя посветил творчеству. Лишь в последние годы своей жизни (после создания крепкой семьи) он начал остепенятся.