Парк Дружбы на Речном вокзале - одно из красивейших мест в столице

0
0

Ищете место для приятной прогулки и отдыха на природе в выходные в столице? Обязательно посетите парк Дружбы на Речном вокзале – это красивая и достаточно благоустроенная зона отдыха. Здесь каждый найдет чем заняться и по достоинству оценит чистоту местного воздуха. Где находится этот парк и какова история его создания?

Деревья, посаженные в честь дружбы

Парк дружбы на речном вокзале
Для 50-60-х годов прошлого столетия было традицией устраивать всевозможные фестивали и встречи активистов советских молодежных движений с их коллегами из других стран. Такие события обычно проходили с совещаниями и торжественными мероприятиями. Нередко делегации вместе с принимающей стороной участвовали в субботниках и посадках деревьев. Не стал исключением из правил и VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1957 год), в ходе которого был заложен парк Дружбы на Речном вокзале. Во время всех предыдущих пяти фестивалей в городах, где они проходили, проводилась посадка деревьев в местных зонах отдыха. Во время V-й встречи в Варшаве была посажена аллея Дружбы. Но Московский фестиваль отличился по-особому – посадкой целого парка.

Местоположение парка и его границы

Парк дружбы в москве
Зеленая зона отдыха граничит сегодня со следующими улицами: Лавочкина, Флотской, Фестивальной и Ленинградским шоссе. Интересный факт: парк Дружбы в Москве был построен раньше, чем примыкающий к нему микрорайон и даже находящаяся здесь станция метро. Это уникальный случай, так как обычно зоны отдыха создают среди заселенных новостроек. Здесь же находится конечная станция метрополитена «Речной вокзал», один из наземных вестибюлей находится на территории парка. Парк сегодня окружает жилая застройка, это Левобережный (ранее – Химки-Ховрино) район города. Отдыхая здесь, можно прогуляться и до Речного вокзала. Это величественное здание, окруженное зелеными насаждениями. Можно здесь приобрести билеты на речную прогулку и отправиться в плавание.

Описание зоны отдыха

Сегодня парк Дружбы на Речном вокзале имеет регулярную планировку. В нем достаточно газонов и цветников, деревья посажены одиночно и группами. В зоне отдыха несколько прудов, есть красивые мостики. А вот современных аттракционов и развлечений здесь нет. Это место для спокойного семейного отдыха. Здесь можно гулять, заниматься спортом, отдыхать, сидя на скамейках или траве. Если же вы хотите покататься на «Американских горках» или сходить в «Комнату страха», выбирайте другую зону отдыха. Парк Дружбы в Москве может похвастаться современными детскими и спортивными площадками, немало здесь и интересных памятников.

Достопримечательности и интересные объекты

Парк дружбы речной вокзал мероприятия
На территории парка имеется множество интересных памятников. Центральным считается «Фестивальный цветок» - скульптурная композиция, состоящая из фигур молодых людей, выпускающих голубей. Возле главного входа можно увидеть памятник венгеро-советской дружбы, это подарок парку от жителей Будапешта (1976 год). Такой же памятник установлен и в самом Будапеште. Парк Дружбы на Речном вокзале украшают две скульптуры Веры Мухиной: «Хлеб» и «Плодородие». Есть здесь и другие памятники: «Дети Мира», мемориал «Воинам, павшим в Афганистане», стела Никарагуа Карлосу Фонсека Амадору – борцу за национальное освобождение. Самая современная и народная достопримечательность парка – Аллея Алисы Селезневой, открытая в 2001 году при участии автора произведения «Приключения Алисы» - Кира Булычева и актрисы Натальи Гусевой, исполнившей главную роль в кинокартине «Гостья из будущего». Любимое место детей в зоне отдыха – цирк-шапито «Радуга». Многие жители столицы приезжают сюда в выходные. Парк Дружбы (Речной вокзал) мероприятия проводит самые разные – это дружеские спортивные турниры, концерты и танцевальные вечера, встречи активистов молодежных движений. Регулярно здесь собираются любители авиамоделирования. Есть в парке площадка для выгула собак, иногда здесь можно посмотреть показательные дог-шоу или выставки животных.

Как попасть в парк Дружбы?

Парк дружбы на речном вокзале как добраться
Подъехать к центральному входу в зону отдыха не совсем просто из-за пробок. Но даже если вам это удастся, будьте готовы к тому, что у парка нет собственной парковки. Подумайте заранее, где вы готовы оставить автомобиль. Лучший вариант – заехать со стороны улицы Фестивальной, здесь можно найти небольшую парковку, многие автолюбители паркуются прямо вдоль дороги. Альтернативный вариант – свернуть с Ленинградского шоссе на Флотскую и оставить машину в одном из жилых дворов. Что делать, если личного автомобиля нет, но очень хочется посетить парк Дружбы на Речном вокзале? Как добраться сюда на общественном транспорте? Самый простой вариант – доехать на метро до станции «Речной вокзал», один из ее вестибюлей находится непосредственно на территории парка. Также возле парка находится множество остановок наземного транспорта, здесь ходят самые разные маршруты.