Красивый парк ("Речной вокзал"). Парк Дружбы в Москве

0
0

Москва богата красивыми парками и скверами, ведь в крупном городе невозможно прожить без таких островков спокойствия и красоты. Одним из самых красивых в мегаполисе считается парк «Речной вокзал» (парк Дружбы, как он называется официально). Многие москвичи любят его именно за тишину зеленых аллей. Отсутствие аттракционов и большого количества людей воспринимается просто как подарок. Те, кто больше ценит шумные дискотеки, обычно находят другое развлечение.

парк речной вокзал парк дружбы

История парка

Наверняка вас интересует, насколько давно был создан парк «Речной вокзал». Парк Дружбы, как называют его горожане, – подарок из прошлого, он здесь был, казалось, всегда. Еще в 1937 году он был торжественно открыт, это событие посвятили студенческому фестивалю, на который собрались представитель разных национальностей. Он не стал самым большим и известным в городе, однако отлично подходит для того, чтобы вы могли подышать свежим воздухом и спокойно провести выходной день. Это не только прогулочный парк, но и памятник садово-паркового искусства минувшей эпохи.

Местонахождение

Почему многие знают его именно под названием парк «Речной вокзал»? Парк Дружбы примыкает к зданию Северного речного вокзала, поэтому и получил такое неофициальное название. Построен он был вместе с каналом имени Москвы, хотя сейчас уже остается все меньше тех, кто помнит это торжественное открытие. Располагается он на севере Москвы, здесь немало парков ("Северное Тушино" и многие другие), но очарование речного порта невозможно чем-то заменить.

метро речной вокзал парк дружбы

Как добраться до парка?

Если в погожий денек вы решили выбраться из дома, то отличным вариантом для прогулки станет парк «Речной вокзал». Парк Дружбы очень легко найти, если ориентироваться по адресам зданий, которые расположены в непосредственной близости. Если вы приехали на своей машине, то можно подъехать к парку со стороны улицы Фестивальной. Удобнее всего остановиться возле дома 4, строения 2. Здесь есть парковка, что позволяет удобно разместить машину. Кроме того, автомобиль можно поставить вдоль самой улицы.

Есть и другой вариант, которым часто пользуются те, кто посещает парк на речном вокзале. Как добраться до него с Ленинградского шоссе? Очень просто, потребуется просто повернуть на улицу Флотскую и оставить машину в ближайших дворах. Можно найти и варианты еще более удобные для вас.

парк дружбы речной вокзал фото

Описание парка

Недаром столь много народа в жаркий летний день стремятся посетить (на автомобиле или метро) "Речной вокзал". Парк Дружбы расположен в потрясающе красивом месте, которое, наверное, и без парка пользовалось бы большой популярностью. Огромное количество зелени, свежий воздух - все это является островком общения с природой для горожан. С наступлением летних дней парк превращается в потрясающий сад. В центре огромного мегаполиса это настоящая отдушина для людей. Очень интересно наблюдать за сменой растительности в этом парке. С самой весны и до поздней осени словно по волшебству здесь распускаются одни растения, а затем их строго в свою очередь сменяют другие. Поэтому клумбы никогда не пустуют и всегда радуют глаз.

м речной вокзал парк дружбы

Достопримечательности

Самая первая, которую вы видите, – кованая ограда парка. Еще с остановки м. «Речной вокзал» парк Дружбы уже видно очень хорошо. Диковинные переплетения ограды являются настоящим украшением, которым по праву гордится парк. После того как вы зайдете за ограду, увидите большие чугунные якоря, которые расположены по обеим сторонам от входа. Символика их не совсем явная, но сами по себе они выполнены красиво, к тому же их образ хорошо вяжется с речным вокзалом. В парке расположена скульптура, которая носит название «Водный путь». Это красивая девушка, которая держит в руках парусный корабль. Кроме всего перечисленного здесь располагается памятник кораблестроителю Алексею Николаевичу Крылову.

Структура парка

Образно можно разделить его на две части. Первая была описана немного выше, она богата скульптурными композициями. Среди кленовых и каштановых деревьев можно увидеть памятник Сервантесу, скульптуру хлеба и плодородия. Особенно красив осенью парк Дружбы ("Речной вокзал"). Фото, сделанные в это время, отличаются потрясающими красками. Когда начинает золотиться и опадать листва, парк наполняется молодыми и пожилыми парами, сюда приезжают молодожены, чтобы провести свадебную фотосессию.

Вторая часть парка ближе к природе, здесь нет скульптур, зато огромное количество холмов, соединяющихся озер и мостиков через них. Прогуливаясь здесь, вы можете приятно провести время. Побывав здесь много раз подряд, вы можете ни разу не повторить свой маршрут, потому как каждый раз найдете для себя новую тропинку. В парке никогда не бывает жарко и душно, он продувается всеми ветрами. Особенно это приятно в жаркий летний день.

парк на речном вокзале как добраться

Развлечения

Если вы хотите не просто побыть наедине с природой, но еще и весело провести время, то вам здесь тоже придется по душе. В парке работает цирк шапито, клоуны проводят потрясающую программу, веселят детей и взрослых. Небольшой паровозик может покатать всех желающих, а значит, детям прогулка тоже понравится. Здесь есть летняя открытая сцена, на которой постоянно проводятся концерты.

Отдельно следует отметить сборы любителей авиамодельного спорта. Они собираются по определенным дням и устраивают показательные выступления. Посмотреть на полет серебристых моделей приходят все желающие. В другом конце парка есть специальная площадка, на которой собираются любители братьев наших меньших. Здесь проводятся выставки собак и соревнования, веселые дог-шоу.

Если же вы хотите совершить прогулку по воде, то нужно пройти мимо парка по подземному переходу. По другую сторону Ленинградского шоссе вы увидите огромное здание, это и есть сам речной вокзал. Здесь вы можете заказать увлекательную поездку на речном трамвайчике. По желанию он делает остановку в деревне художников, так часто именуют поселок Сокол. Такие прогулки остаются в памяти надолго, как и посещение самого парка.