Музей современного искусства «Гараж» Парк Горького: обзор, особенности и отзывы

0
0

На сегодняшний момент одним из самых популярных музеев Москвы является "Гараж" в парке Горького. Оригинальное название имеет непосредственное отношение к его истории. Первым домом музея, который в 2008 году находился в статусе центра современной культуры, было историческое здание Бахметьевского автобусного гаража, расположенного на улице Образцова.

гараж парк горького

История

В 2012 году центр современной культуры переехал в Парк Горького. А вскоре после этого получил статус музея. "Гараж" в парке Горького (Москва), несмотря на всяческие изменения, был, есть и будет местом, где встречаются поклонники искусства. Этот музей обладает собственным архивом, в котором хранятся уникальные материалы по истории современного российского искусства. Редкая коллекция печатных, фото-, аудио- и видеоматериалов позволяет музею выступать международным экспертом в этой области.

Каждая выставка в музее современного искусства "Гараж" в Парке Горького - событие в жизни Москвы. Так, "Перформанс в России: картография истории" - первое исследование в области отечественного перформанса, от эпохи авангарда до сегодняшнего дня. Особенности каждого десятилетия представлены здесь уникальным дизайном.

"Гараж" в Парке Горького - музей новой формации. Здесь представлены произведения сложного искусства, которые могут вызвать как положительные эмоции, так и недоумение. Тех, кого интересует эта область отечественной культуры, может посетить соответствующие курсы, которые действуют в музее. Кроме того, в музее "Гараж" (Парк Горького) открыта библиотека современного искусства, архитектуры и урбанистики. Литературой, которая представлена здесь, может воспользоваться каждый желающий. Ниже представлена информация о выставках "Гаража" (Парк Горького).

музей гараж в парке горького

Перформанс

Что это за направление в искусстве? Произведение перформанса основано на действии художников, осуществляемом в определенное время и в определенном месте. Экспозиция, посвященная этому направлению в искусстве, в музее "Гараж" (Парк Горького) представлена в хронологическом порядке. Один исторический период следует за другим. Первым русским перфомансом принято считать акцию художников-футуристов, которые вышли на улицу с раскрашенными лицами и вызвали скандал в прессе.

В рамках выставки Московский художник Стас Шурипа продемонстрировал свой довольно необычный проект - мультипликационную версию футуристической оперы "Победа над солнцем". Здесь также представлена графическая установка для постановки "Великодушный рогоносец" и эскизы костюмов к "Смерти Тарелкина".

Сотрудники музея "Гараж" к выставке, посвященной перформансу, готовились с 2011 года. Были проведены масштабные исследования в этой области, о чем свидетельствуют многочисленные фото и видеоматериалы. Специалисты музея предлагают более 10 тематических маршрутов, информация о которых представлена в недавно выпущенном каталоге. Около 200 перформансов, представленных на выставке, снабжены описаниями, иллюстрациями, комментариями авторов и искусствоведов. Этот каталог не только отчет о проекте, но и попытка создать первую летопись современного течения в искусстве.

Выше упоминались события, свидетельствовавшие о зарождении перформанса в России. Затем этот жанр на несколько десятилетий был забыт. В семидесятые годы о нем снова вспомнили. Однако это направление в искусстве, как и прежде, адресовано было узкому кругу людей. Яркими представителями перформансов в девяностые годы стали Александр Бренер, Анатолий Осмоловский, Олег Кулик, Авдей Тер-Оганьян.

выставка гараж в парке горького

"Будет ласковый дождь"

Это первая российская выставка, посвященная творчеству японского художника Такаси Мураками. Здесь представлены произведения, которые относятся к различным периодам. За более чем 20-летний творческий путь Мураками сделал многое для переосмысления и объединения культурных традиций Востока и Запада. Выставка состоит из пяти разделов. Каждый из них посвящен тому или иному феномену в культуре Страны восходящего солнца, который нашел отражение в творчестве художника. Проект призван показать результаты исследования Мураками определенных особенностей национальной культуры, коллективного сознания. В работах японского художника нет границ между низким и высоким, массовым и элитарным. Различные пласты национальной культуры существуют в едином потоке созданных им образов.

"Полевые исследования"

Программа основана в 2013 году. Ее цель - узнать и рассказать посетителям музея о забытых либо малоизученных событиях и фигурах русской культуры. Подробной информации относительно этой выставки на сегодняшний момент нет. Однако, она появится в скором времени и будет представлена на официальном сайте чудо-музея "Гараж" (Парк Горького).

кинотеатр гараж парк горького

"Худпром Конго"

Выставка посвящена искусству бывшей бельгийской колонии - Республики Конго. В 2011 году подобная экспозиция уже была представлена в России.
На этот раз произведения конголезских художников представлены не в качестве экзотических объектов, а как изображения, способные отразить историю искусства государства, начиная со времен правления Мобуту Сесе Секо.

Дэвид Анжей

Новая выставка в музее "Гараж" посвящена знаменитому британского архитектору. Творческий путь Дэвида Анджея начался в начале девяностых. Первая сольная выставка состоялась в 2006 году. Спустя три года он стал одним из разработчиков дизайна нового национального музея афроамериканской культуры, расположенного в Вашингтоне.

Проект, посвященный творчеству Анджея, организован совместно с Мюнхенским домом искусства. Эта экспозиция называется "Форма, масса, материал". Дэвид Анжей в одном из интервью признался, что российская столица оказала на его творчество немалое влияние, и он рад, что в одном из знаменитых московских музеев программа архитектурных выставок начинается именно с его ретроспективы.

кафе гараж в парке горького

Холин и Сапгир

Имена этих поэтов были хорошо известны советским интеллектуалам в 60-70 годы. Не так давно была открыта выставка, на которой представлены документы, имеющие отношение к жизни Холина и Сапгира.

Экспозицию составляют в основном материалы, предоставленные художником В. Пивоваровым. Здесь есть и самиздатские сборники, и рукописи, и автографы. Большая часть этих документов не опубликована и по сей день, а потому выставку можно смело назвать уникальной. Подпольная литература - особая страница в истории советской культуры, до сих пор до конца не изученная. Коллекцию дополняют журнальные и газетные публикации, фотографии из личных архивов поэтов, а также аудиозаписи, вошедшие в сборник "Лианозовская школа".

парк горького москва гараж

"Музыка на костях"

Советские граждане не имели возможности читать книги, которые им хотелось читать, слушать музыку, которую им хотелось слушать. Но очень стремились к этому. Сразу после войны еще в сороковые годы изобретательными меломанами использовались рекордеры, изготовленные вручную. С помощью этого необычного оборудования копировали музыкальные записи, причем, делали это на рентгеновских снимках. Отсюда и возникло словосочетание "музыка на костях". Слушали меломаны то, что не позволено было цензурой. А именно: рок-н-ролл, джаз, цыганские и блатные песни. Стоит сказать, что делали они это, рискуя свободой. Ведь всем было известно, что тот, кто сегодня играет джаз, завтра, возможно, родину продаст.

Родину они не продали, более того, слушали не только музыку капиталистической Америки, но и русские эмигрантские песни, что, впрочем, тоже не приветствовалось. Выставка "Музыка на костях" отражает удивительное сочетание контрабандных технологий, запрещенной культуры, политики времен Холодной войны и изобретательности, которая, пожалуй, могла иметь место лишь там, где отсутствовало самое необходимое для духовного и культурного развития.

музей современного искусства гараж

Библиотека

Пользоваться литературой, аудио- и видеоматериалами, которые находятся в музее "Гараж", может каждый желающий бесплатно. В библиотеке хранится около 20 тысяч изданий. Они посвящены мировому художественному процессу, охватывающему вторую половину XX века и начало XXI. Здесь присутствуют каталоги многих знаменитых выставок зарубежных и российских музеев, книги по социальной теории, философии, постколониальным исследованиям, дизайну, архитектуре. В библиотеке "Гаража" можно ознакомиться с зарубежными и отечественными периодическими изданиями. Этот отдел музея работает каждый день кроме воскресенья и понедельника.

Кафе

В "Гараже" Парка Горького работает небольшое уютное заведение, в котором можно приятно провести время после посещения выставки. В меню представлены азиатские и европейские блюда. Кафе работает каждый день. Меню в этом заведении регулярно обновляется. Здесь представлен большой выбор вегетарианских блюд. Кроме того, имеется и детское меню. Средний счет составляет 1500 рублей.

Отзывы

В музее регулярно проводятся различные мероприятия: кинопоказы, концерты, интервенции, лекции, различные тренинги. Довольно часто открываются новые выставки, посвященные тому или иному современному художнику. Согласно отзывам, "Гараж" следует посетить даже тем, кто не является поклонником современного искусства. Обстановка здесь удивительная.

Помимо основных мероприятий, а именно: выставок, семинаров и лекций, здесь имеется магазин довольно необычных сувениров. Стоимость билета составляет 300 рублей. Для школьников и студентов действуют скидки."Гараж" в Парке Горького (Москва) открыт ежедневно. Билет можно приобрести на официальном сайте или в самом музее.

В кинотеатре "Гаража" (Парк Горького), расположенном в лектории, с 18 мая 2017 года начался показ фильмов. Сезон завершается 15 сентября. Посетители музея имели возможность посмотреть работы современных режиссеров и киноленты, ставшие мировой классикой. Сотрудники "Гаража" также собрали коллекцию документальных фильмов, посвященных современному искусству.