Встреча одноклассников. Сценарий для встречи 5-20 лет спустя

0
0

Февральские встречи выпускников давно уже стали хорошей традицией для многих взрослых людей. Они особенно приятны, поскольку являются своеобразной экскурсией в детство - самое счастливое время в жизни человека. Так приятно снова увидеть заведение, давшее путевку в жизнь, пообщаться с одноклассниками - особой когортой людей, с которыми объединяет общее детство, общие впечатления.

встреча одноклассников сценарий

Давняя традиция выпускников

Это одна из тех традиций, которые повсеместно общепризнаны. Чтобы действительно пробудились воспоминания, и досадные случайности не затмили впечатление праздника, конечно же, заранее должна быть спланирована встреча одноклассников. Базовый сценарий этого действа для одноклассников (от 5 до 20 лет спустя) станет предметом данной статьи. Также внимание мы уделим особенностям сценариев встречи выпускников старших возрастных групп (20, 35, 40 лет после выпуска.)

Первый этап: планирование

С чего же начинается встреча одноклассников? С предварительного (за 2-3 месяца) обсуждения в узком кругу выпускников, решивших стать инициативной группой, которой будет планироваться встреча одноклассников. Сценарий будущего действа должен быть ими выбран из возможных вариантов:

  • изначально встреча в стенах школы просто в тесном кругу;
  • участие в организации дня выпускника в масштабах школы или только для своего класса (параллельных классов);
  • место проведения неофициальной части празднества;
  • возможности задействования транспорта и оргтехники.

Если инициаторы приходят к согласию по выбору варианта, они приступают ко второй принципиально важной стадии подготовки - обзвону или иному способу оповещения одноклассников.

Обзвон. Коррекция инициативной группы. Выбор ведущего

Порой вовсе не простое дело - найти и оповестить их! Ведь многие проживают в других городах, а некоторые даже за рубежом. Как показывает опыт, выехавшие на ПМЖ, зачастую имеют и желание, и возможность прилететь. Однако сообщать им надо заранее, чтобы они спланировали свой отпуск.

встреча одноклассников 20 лет спустя сценарий
Обзванивающие сообщают собеседникам, как и где планируется встреча одноклассников. Сценарий же доводится в общих чертах. В разговоре важно инициировать следующий этап оповещения (может быть, ваш собеседник знает отсутствующую у вас контактную информацию по какому-то однокласснику).
В процессе обзвона корректируется состав инициативной группы праздника.

Следующую встречу инициативной группы желательно назначить за месяц до дня выпускника, т. е. сразу же после Рождественских праздников.

Из множества вариантов этого праздника инициативная группа выбирает оптимальный. Чаще всего выбор останавливается на минимализме - в виде вечера в кафе для одноклассников обычно происходит встреча выпускников.

Сценарий в своей первоначальной стадии предполагает:

  • Предварительную встречу с классным руководителем и (или) с любимым учителем. Приглашение их на официальную часть праздника.
  • Покупку букетов учителям.
  • Сбор школьных товарищей непосредственно в родной школе за 15-20 минут до начала торжества.

Планирование коммуникации. Роль ведущего

Важнее всего на втором совещании наметить структуру будущей коммуникации, изящно сгруппировав одноклассников по работе, хобби, а также задумав, как слово будет переходить от одного к другому человеку. Например, разговор о детях-студентах может быть таким "переходником", если проводится встреча одноклассников 20 лет спустя. Сценарий неофициальной части возможно планировать как тематический, например, диско 80-х, 90-х, барбекю-пати и т. д.

сценарий встречи одноклассников 30 лет спустя

Само проведение праздника предполагает наличие ведущего. Кому же, как не одноклассникам, знать, кого именно назначить на эту роль. Но если собираются старые друзья, то логично выбрать одного из них. Именно он будет реализовывать сценарий. Впрочем, поддержка и подыгрывание ему со стороны однокашников заранее обеспечены. Мы в данной статье также предпочтем описание самодеятельного сценария, который планируют и проводят сами одноклассники.

Обозначение критических вопросов

Наша рекомендация: на втором совещании инициативной группы произвести детальное планирование. В частности, в коллективе единомышленников планируется по элементам встреча одноклассников 20 лет спустя. Сценарий тематического вечера, на наш взгляд, предполагает некоторые "табу" общения с одноклассниками. Имеются в виду темы "запретные" (потеря человека близкого, тяжело переживаемый развод, тяжелое заболевание).

Почему их следует обсудить и обозначить заранее? Важно исключить саму возможность того, что человека, пришедшего праздновать, нечаянно расстроят прямым и тяжелым вопросом.

О составлении сметы праздника

Важно правильно рассчитать смету празднования. В любом случае в нем будет фигурировать определенная группа расходов. Сценарий вечера встречи одноклассников обязательно предполагает покупку цветов учителям (обычно классному руководителю, любимому учителю) и плату за аренду кафе.

Однако более творческий подход (предполагающий вручение сувениров за победу в конкурсах, изготовление фото, оформление помещения) повлечет расходы дополнительные.

сценарий встречи одноклассников в кафе

Составленную смету расходов желательно оптимизировать за счет волонтерского труда одноклассников-добровольцев. Естественно, исходить следует с учетом их полного согласия.

Например, сценарий встречи одноклассников 30 лет спустя, при ее творческом планировании, предполагает назначение ответственных за:

  • сбор денег по смете;
  • фотографирование;
  • подборку школьных фотоматериалов;
  • проведение конкурсов;
  • изготовление юмористических подарков, грамот одноклассникам и любимому учителю.

Согласитесь, в этом случае подготовка действительно требует предварительных затрат труда. Но зато и эффект совсем другой! Ведь одно дело, когда встреча одноклассников (сценарий 30 лет спустя) ограничится, к примеру, констатацией отсутствия человека по уважительной причине. А другое, когда прямо в кафе (как по мановению волшебной палочки) окажется ПК с мобильным WI-Fi-роутером и запущенной программой Skype, с помощью которой друзья с ним пообщаются. Естественно, что договоренность с этим человеком о выходе на связь должна быть осуществлена инициаторами заранее.

О выборе кафе

Важными критериями для выбора кафе являются: вкусное меню, демократические тарифы, приятная обстановка, позитивные отзывы коллег и товарищей, уже отведавших кухню.

Под сценарий встречи одноклассников в кафе желательно подобрать заранее соответствующий случаю зал. Идеально, чтобы в нем была хорошая звукоизоляция, и низкие частоты раздающегося на танцполе диско не мешали ни проведению сценария, ни общению старых друзей. Однако возможность посетить танцпол должна быть предусмотрена.

Краткое вступление и первый тост

Ведущий благодарит присутствующих за сохраненный командный дух выпускного класса. Кратко информирует об отсутствующих (тех, кого не удалось оповестить и у кого имеются веские причины отсутствовать). Он приветствует присутствующих учителей и начинает реализовывать намеченный сценарий.

встреча одноклассников сценарий 30 лет

Встреча одноклассников, конечно же, предполагает застолье и тосты. Однако практически любой план подобного действа предусматривает первый тост за встречу. Причем это подтверждает практически любой сценарий встречи одноклассников: 20 лет, 30, 40. В данном случае возраст несущественен. Важно его преподнести торжественно, найти теплые, дружественные слова, трогающие душу.

Второй тост

Второй тост обязательно должен быть посвящен присутствующему на празднике учителю (или учителям). Обычно в этой роли выступает классный руководитель и (или) любимый учитель. Однако дать слово и доверить тост педагогу следует артистично.

Как вариант, предварительно учителю торжественно вручается шуточный диплом. В нем удостоверяется, что тот прошел полный курс и обладает навыками:

  • понимания детских взглядов (оценка - "отлично");
  • прививать обучаемым разумное, доброе, вечное (оценка - "отлично");
  • не слышать, когда подсказывают, и не замечать шпаргалок (оценка - "хорошо");
  • чувством юмора (оценка - "отлично");
  • развитием талантов (оценка - "отлично").

Решением действующего совета 10 (далее следует литера класса) обладатель сего диплома безоговорочно приглашается на все выпускные вечера упомянутого класса, а также допускается к воспитанию поколения подрастающего.

Сей диплом вручается вместе с памятным подарком. Поднимается тост "За учителей, за инженеров человеческих душ".

Далее, как это сделал бы профессиональный тамада, внимание присутствующих акцентируется на общности присутствующих. Как вариант, следующим тостующим юмористической статистикой украшается встреча одноклассников. Сценарий прикольный становится еще веселее не только благодаря этому. Параллельно (для усиления эффекта) на мониторе или экране можно запустить слайд-шоу из школьных фотографий. Приведем пример такой упомянутой выше статистики.

Веселая школьная статистика. Вариант третьего тоста “за детство”

«Когда мы пришли в первый класс, то весили 1275 кг. За период учебы мы в школьном буфете съели 48 000 булочек, 35 000 коржиков и 25 000 сметанников. При этом поправились на 1700 кг и подросли на 30,2 м. Наше поведение в школе можно назвать практически примерным. Однако нам все-таки удалось разбить 3 стекла оконных, 2 плафона дневного освещения, 7 тарелок и 8 стаканов в школьной столовой. В нашем активе 37 километров бумаги и 2800 двоек. Во время учебы мы освоили начальную стадию искусства написания шпаргалок. Таким образом, сей тост прост предельно: "За прошедшее чудесное детство!"»

сценарий встречи одноклассников 20 лет

Очевидно, что не одни лишь тосты да антураж кафе украшают самодеятельный сценарий (встреча одноклассников). Летний вариант дня выпускника (по договоренности, некоторые школы празднуют его в июне) отмечается, как правило, на природе в виде барбекю-пати.

Впрочем, в любом случае есть смысл украсить этот праздник конкурсами и танцевальными фрагментами. Приветствуются конкурсы и другие игровые коммуникационные приемы. Рассмотрим примеры некоторых из них.

Пример конкурса: отгадывание загадок

Впрочем, требуется уточнение относительно сути конкурсов для различных возрастных групп выпускников. Ведь это существенно. Например, сценарий встречи одноклассников, 20 лет назад окончивших школу, предполагает встречу людей, активно занимающихся профессиональной деятельностью, реализовывающих свой творческий потенциал. Для них нужна более динамичная развлекательная часть вечера.

Это могут быть тематические "школьные" загадки, фанты, прерываемые танцевальными паузами. Представим примерный перечень таких загадок:

  • Кого можно назвать президентом школы? (Директора.)
  • Плоскость, имеющаяся в классе. (Доска.)
  • Чего учителя ожидают весь год? (Отпуска.)
  • Школьный сигнал. (Звонок.)
  • Как называют плоский глобус? (Картой.)
  • Кто младше всех в вашем классе?
  • Кто стал первой бабушкой (дедушкой)?
  • Какая школьная "пятерка" для вас - самая дорогая?
  • Твой самый любимый урок.

Импровизированное интервью

Чтобы оживить атмосферу, ведущий, подражая репортерам, берет импровизированное интервью у группы одноклассников на тему, какая шалость за время учебы в школе, по мнению каждого, оказалась самой яркой. Основной вопрос скрыт под массой дополнительных:

  • Куда, по вашему мнению, уходит детство?
  • Как часто вы сбегали с уроков?
  • Подделывали ли вы оценки в дневнике?
  • Какой предмет обучения давался труднее всех?
  • У кого можно было списывать?
  • Возникала ли идея сжечь классный журнал?

Особенности празднования для выпускников старших возрастных групп

Сценарий встречи одноклассников 35 лет спустя собирает сверстников предпенсионного возраста. Их дети уже выросли, позади - профессиональные вершины. Жизнь упорядочена и идет по накатанной колее...

Идеальной для ведущего окажется его способность оживить, расшевелить такой контингент. Начиная неофициальную встречу, следует сразу "брать быка за рога". Как вариант, можем предложить сделать "домашние заготовки" - краткие юмористические характеристики присутствующим. Их следует озвучивать, упоминая смешные эпизоды из школьной жизни, успехи. Главное, чтобы это прозвучало кратко и нескучно.

В программе встречи для возрастных групп выпускников большее ударение делается на логических, интеллектуальных конкурсах. Танцевальных пауз немного, они состоят из нескольких медленных танцев.

Встреча одноклассников 40 лет спустя

Не секрет, что в большинстве своем пенсионеров собирает юбилейная встреча одноклассников 40 лет спустя. Сценарий этого действа имеет отличия от упомянутых выше. Основное ударение делается непосредственно на общение.

Хорошим тоном для ведущего в этом случае будет организация своеобразного урока воспоминаний. Присутствующие выпускники между нечастыми тостами ведут мерный разговор о себе и об отсутствующих одноклассниках. Упоминают новости, телефоны, адреса, наличие и ники в социальных сетях.

сценарий вечера встречи одноклассников

В итоге получается большое и пестрое полотно судеб... В таком возрасте, к сожалению, бывает, что болезни сказываются на здоровье отдельных выпускников. Чудесно, если они получат возможность пообщаться с присутствующими на дне выпускника посредством Skype. Реализация подобной возможности - дополнительный бонус инициативной группе, которой организуется встреча одноклассников (40 лет). Сценарий с удаленной связью требует наличия переносного ПК, мобильного Wi-Fi-роутера, предварительного пробного подключения с адресатом, четкой синхронизации по времени связи и дополнительного (корректирующего) канала связи (например, телефона).

Исключительно редкие встречи выпускников: 50 лет спустя

Продолжая затронутую тему, отметим, что сценарий встречи одноклассников 50 лет спустя на практике бывает реализованным гораздо реже. Ведь контингент встречающихся - пенсионеры со стажем. Их предположительный возраст - 68-69 лет. В связи с вышесказанным, нелишним будет упомянуть, что нынешняя среднестатистическая продолжительность жизни в России для женщин составляет 72 года, а для мужчин - 58 лет.

Впрочем, поскольку теоретически такая встреча может быть назначена, то мы перечислим ее характерные особенности:

  • относительно небольшой круг приглашенных;
  • удаленный от танцпола и изолированный от звукового сопровождения зал;
  • заранее выверенное по вкусам и противопоказаниям меню;
  • лучше, если старт программе неспешно задаст опытный приглашенный ведущий;
  • сама программа вечера подобна встрече одноклассников 40 лет спустя, ее основной стиль - беседа;
  • согласно договоренности с инициативной группой выпускников, ведущий корректирует прохождение сценария.

Вместо заключения

Праздник одноклассников для всех возрастов ценен по многим причинам. Он вдохновляет людей. Ведь встречаются они в большинстве случаев с единомышленниками. Главной притягательной чертой таких встреч является неподдельная доброжелательность, отсутствие конкурентных отношений.

Присутствуя на них, начинаешь понимать справедливость слов, гласящих, что чем больше вокруг счастливых людей, тем счастливей ты сам. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем всем читающим данную статью обязательно и заблаговременно планировать юбилейные встречи со своими однокашниками. И даже если прошло 50 лет, лучше напрячься и почерпнуть бесценных радостных эмоций... Оно стоит того.