Современные сценарии выпускного вечера в детском саду, в 4, 11 классе: неофициальная часть

0
0

Со временем все мы понимаем одну простую истину - люди не остаются неизменными. Когда-то маленькие свертки в пеленках, они сейчас уже заканчивают свое первое образовательное учреждение. Детский сад, казалось бы, такой пустяк по сравнению с тем, что ждет вашу кроху впереди. Однако для него это огромный рывок в будущее, во взросление, в самостоятельность. Все дети стремятся во взрослую жизнь, им пока еще невдомек, что за дверью в будущее могут оказаться огромные сложности. Как бы мы ни жаждали этого, вечно маленькими ангелочками они не останутся. Они будут расти, проживать свою жизнь, а мы, как родители, им во всем поможем.

Первый выпускной - родительское умиление. Да даже не первый, пусть не из детского сада, а из начальной школы или даже уже последнего, 11 класса. Для детей и родителей это ответственный праздник, подойти к организации которого следует с толком и расстановкой.

Прощай, любимый детский сад!

Сценарий выпускного из детского сада должен отличаться сказочностью, быть тематически связанным с известными ребятишкам персонажами. Многие дети в этом возрасте все еще верят в чудеса, и незачем это у них отнимать. Вера в волшебство делает детей добрее, а сказки, пронесенные через многие поколения, учат полезным качествам, например, справедливости.

Сценарии выпускного в детском саду могут быть построены на какой-то одной конкретной сказке либо их попурри. Основная идея - воспитатели детского сада и сказочные персонажи провожают свежеиспеченных выпускников в новую, интересную жизнь, где они должны стать взрослее, мудрее, научиться многим незнакомым пока еще вещам.

Сценарии выпускного

Организация главных составляющих праздника

При подготовке праздника следует помнить, что дети раннего возраста достаточно активны, им сложно усидеть длительное время без движения. А значит, во-первых, сценарии выпускного в детском саду не должны быть слишком растянуты во времени (40 минут - 1 час на все представление), а во-вторых, должны включать моменты общей физической нагрузки (например, танцы, активные игры-догонялки, салки, казаки-разбойники, игры с мячом).

Для организационного сопровождения обычно выбирают двух ведущих. Это могут быть воспитатели и нянечки самого садика, родители воспитанников, а можно пригласить наемных аниматоров. В последнем случае, кстати, не придется ломать голову со словами и действующими лицами, судорожно перечитывать все сценарии выпускного в саду и сооружать замысловатые костюмы. Все это уже есть в наличии у профессионалов, вопрос остается только с оплатой услуг.

Заключительной частью празднества обычно является выдача символических подарочков деткам и, конечно, сладкий стол.

Сценарии выпускного 4 класс

Сценарии выпускного начальной школы

Только что мы говорили и планировали прощание с детским садиком, только, вроде, пришли в первый класс, познакомились с новыми людьми и дисциплинами, вклинились в рабочий процесс, как пора прощаться снова.

Четыре года обучения пролетели почти как один миг. Хоть иногда и казалось, что тянутся минуты, подобно векам, сейчас, оглядываясь, понимаем, как время скоротечно.

Ваш ребенок стал еще немного старше, теперь ему около 10 лет. У него появилось много новых увлечений и любимых занятий, другие интересы и новый круг общения. Вряд ли он до сих пор лепит куличики в песочнице, приговаривая "паска, паска, получись". А значит, и сценарии выпускного следует подбирать, исходя из увлечений данной возрастной группы детей.

Сценарии выпускного неофициальная часть

Сценарии выпускного

4 класс характерен тем, что в этом возрасте дети уже гораздо лучше понимают следственную связь событий. Они знают, что впереди их ждут перемены и большие сложности. Многое придется начинать с чистого листа. Например, знакомство с новыми педагогами и их предметами. Большее число часов обучения в неделю, большие требования к успеваемости. Находясь в детском саду, дети не до конца понимали, что их ожидает в школе. А вот переход из начальной школы в среднюю уже более понятен. Сама система как таковая не изменится. Придут новые люди и их требования.

Обычно четвероклассников готовят сами учителя. Приближаясь к заветной дате, ученики мастерят какие-то поделки, связанные с предстоящим праздником, учат стихи, песни. Хорошим фрагментом утренника будет своеобразная выставка таких самоделок, какой-нибудь конкурс с интересными призами. Обязательно должны присутствовать песни и стихи. Моменты творчества и развития фантазии очень важны в этот возрастной период.

Начнется все еще в кабинете классного руководителя. На этот день он сначала превратится в имитацию гримерки великих звезд, а затем в комнату со сладким столом и чаепитием. Чаще всего классный руководитель принимает участие в самом представлении в качестве одного из ведущих. Во многих школах это своеобразная традиция. Но, в принципе, от варианта с аниматорами в этом возрасте тоже можно не открещиваться.

Десятилетних детей все еще интересуют занимательные активные игры, но и логические задачи, загадки и головоломки на сообразительность уже могут смело встать в перечень развлекательных номеров. На таком празднике можно сделать ставку на то, что дети узнали за 4 года обучения.

Самое главное - не забыть ни про одного ребенка. В этом возрасте происходит становление социальной самооценки, обучение борьбе со своими комплексами и стеснением. Имеет место и своеобразное соревнование одногодок за авторитет в классе. Поэтому участие должны принять абсолютно все детки. Никому не должно быть обидно.

Сценарии выпускного начальной

Подарки для маленьких выпускников

Церемонию получения выпускниками подарков обязательно необходимо включить в сценарии выпускного. Неофициальная часть вполне может сгодиться для этого действия. Вовсе не обязательно вручать презенты на сцене актового зала при массовом скоплении народа. Можете порадовать детей, собравшись своим классом и родительским коллективом в закрепленном за школьниками кабинете.

Сами подарки не должны быть слишком дорогими. В этом случае ценится внимание и память. Пусть эта вещица в будущем напоминает о маленьком достижении и приятном празднике.

У всех одноклассников подарки должны быть идентичными. Делается это, чтобы избежать зависти и обид. Примером хорошего подарка может быть художественная книга или энциклопедия, пенальный набор, кружки с пожеланиями и многое другое, на что только родительской фантазии хватит. Неплохо, если подарок будет ассоциироваться с учебным процессом.

Современные сценарии выпускного

Выпуск из 9 класса

Сейчас система образования предполагает два возможных пути. Ученик может доучиться до 11 класса и поступить в вуз, а может уйти после 9 класса, поступив в среднее профессиональное учебное заведение. Любой из выбранных вариантов имеет свои плюсы и минусы, но сейчас речь не об этом. Так как многие юноши и девушки решают уйти после 9 класса, выпускной бал стали устраивать 2 раза. И после 9, и после 11 класса.

Те, кто продолжают после этого этапа обучение в данной школе, не считают нужным устраивать особенно шикарные сценарии выпускного праздника, тратя неразумные суммы на ресторан, наряды и подарки для школьников и учителей. Для второй группы выпускников этот праздник - окончательное прощание со школой. Вполне вероятно, что своих одноклассников и учителей они еще встретят в жизни на улицах родного города, да только все вместе уже вряд ли соберутся. Так что стоит подумать об организации праздника, чтобы в будущем остались приятные воспоминания о школьных днях.

Сценарии выпускного в саду

Здравствуй, взрослая жизнь

Сценарии выпускного вечера в 11 классе еще недавно не отличались разнообразием. Пару лет назад юноши и девушки, оканчивающие школу, выбирали для своих праздников ночные клубы, рестораны, кафе. Это период бурной жизни, влюбленностей, первых ошибок и юношеского максимализма. Катастрофическое число инцидентов в даты выпускных вечеров заставили правительственные органы запретить подобные празднования.

Современные сценарии выпускного проходят под контролем педагогического состава учебного заведения в стенах его здания. В этом, определенно, есть свои плюсы. Молодое поколение не перебарщивает с алкоголем, не устраивают грандиозные ссоры, выпускники не получают травм и не калечат друг друга. Однако есть и свои минусы. Такое ограничение в пространстве и выборе ограничивает и возможные сценарии выпускного бала. А организация торжества полностью ложится на плечи школы.

Сценарии выпускного вечера в 11 классе

Что необходимо почти взрослым выпускникам

Выпускаются из школы в 11 классе почти взрослые люди. Юношам и девушкам на этот момент уже около 17 лет. Это значит, что и развлечения необходимы несколько другие, нежели для младшеклассников. Ведущий должен быть ориентирован именно на эту возрастную группу. Конкурсов, которые помогут блеснуть сформировавшимся интеллектом, существует великое множество, так что здесь проблемы нет.

Выпускной бал - это не только застолье, это еще и танцы, музыкальное сопровождение, специфическое световое оформление, поздравительные речи, вручение аттестатов и медалей. Все это обязательно должно присутствовать в сценарии выпускного вечера в 11 классе. Девушки стараются выглядеть во всей красе. Иногда выпускной превращается в показ вечерних платьев или даже свадебных нарядов. Такое ощущение складывается из-за пышности и красочности женских убранств. Поэтому для женской части зала будет интересен конкурс с выбором короля и королевы бала. В практике американских выпускных это даже стало традицией.

Сценарии выпускного в детском саду

Подарки для повзрослевших выпускников

На этом возрастном этапе какие-то публичные подарки уже почти не практикуются. Подарком родительского комитета выпускникам считается сама организация шикарного мероприятия. В остальном же каждая семья решает для себя самостоятельно, что необходимо вручить новому члену взрослого общества.

Что касается презентов на празднике, это могут быть маленькие памятные сувениры. Почти всегда выпускники делают фотоальбомы с фотографиями учащихся и особенно любимых учителей. Их можно торжественно вручить в руки каждому школьнику вместе с аттестатом.

Приятную памятную коллекцию дополнят сувениры для победителей конкурсов. Они не будут много стоить в материальном аспекте, но останутся как память на всю жизнь.