Как организовать вечер встречи выпускников?

0
0

Вы решили организовать вечер встречи выпускников? Тогда вам нужно основательно подготовиться. Заранее необходимо продумать многие вопросы. Так как самому все предусмотреть сложно, вам следует прочитать статью и внимательно проработать каждый ее пункт. Тогда получится организовать незабываемое мероприятие.

Пригласить одноклассников

вечер встречи выпускников

Собрать весь класс – это мечта того, кто пытается организовать вечер встречи выпускников. Но к сожалению, такое сложно осуществить. Не всегда классы бывают дружными, поэтому даже по прошествии нескольких лет, не у многих накатывает ностальгия по школьным годам. Люди просто не хотят возвращаться в те стены, выпускной из которых стал одним из счастливейших моментов в их жизни. Поэтому такие персоны не ходят на дни встречи выпускников принципиально. Есть и другие индивидуумы, которые были не очень общительны. Они в школьные годы плохо были знакомы со своими сверстниками, а по прошествии 10 лет у них не возникает никакого желания знакомиться с ними заново. Еще нужно учитывать факт, что всегда найдутся те, кому не с кем будет оставить ребенка или собаку. Но все же большинство людей смогут отложить все дела, чтобы раз в 5-10 лет встретиться с теми, кто им был дорог. Ведь согласитесь, даже ради любопытства интересно ходить на вечер встречи выпускников. Хочется посмотреть, кто кем стал, у кого как сложилась судьба. Многие за счет этого умудряются даже поднимать собственную самооценку. В общем, если вы решили собрать своих одноклассников, заранее побеспокойтесь о том, чтобы оповестить всех, по крайней мере, за месяц. Сегодня сделать это несложно, благодаря социальным сетям. Создайте группу "ВКонтакте" и пригласите туда всех, с кем учились в одном классе.

Пригласить учителей

вечер встречи выпускников в школе

Конечно, на вечере встречи выпускников интересно посмотреть на своих сверстников. На учителей тоже будет глянуть любопытно. Одно дело, когда вы смотрите на старшее поколение глазами ребенка, и совсем другое дело, когда рассматриваете своих наставников спустя годы. Да, ваши учителя за это время вряд ли не поменялись. Но ведь изменились и вы. У вас сформировалась четкая жизненная стратегия, вы совсем по-другому воспринимаете то, что происходит вокруг. Старые кумиры могли померкнуть, так что не будет лишним посмотреть на тех персон, которые сыграли важную роль в вашем становлении как личности. Обязательно пригласите на вечер встреч выпускников учителей. Да, возможно, многие из них прийти не смогут. Может быть, некоторых уже даже не будет в живых. Вам следует всю эту информацию узнать заблаговременно. Придите в школу, найдите своего классного руководителя и поговорите с ним. Он вам расскажет, как обстоят дела в школе, кто себя чувствует превосходно, а кто болеет. Запишите имена тех, кто потенциально сможет прийти на ваше мероприятие, и распечатайте для них приглашения. Не забудьте отдать такую бумагу своему классному руководителю. Вручая приглашения лично в руки, вы сможете собрать информацию относительно того, имеет учитель намерение посетить ваш вечер или же нет. Исходя из этих данных, вы будете заказывать еду и места в заведении.

Определиться с локацией

песни на вечер встречи выпускников

После того как список гостей намечен, нужно понять, где лучше всего организовать вечер встречи выпускников. Вариантов может быть много. Например, вы можете договориться с директором школы и провести праздничное мероприятие в своем родном классе. Это будет очень атмосферная вечеринка. Вы даже можете рассадить одноклассников за парты и не сдвигать столы. Но не все директора разрешат вам организовать такое мероприятие в школе. Имейте в виду, выпусков было много и все не прочь провести время в своем классе. На такую щедрость можно рассчитывать только в том случае, если у вас юбилейная дата, например, 10 или 25 лет со дня окончания школы. А если нет возможности провести вечер встречи выпускников в школе? В этом случае вы можете снять помещение. Можно найти большой банкетный зал, причем это будет не ресторан, а просто помещение. Плюс такого варианта заключается в том, что вам не придется заказывать еду и дополнительно оплачивать шоу-программу. Если же вам, наоборот, хочется бурного веселья, не ограниченного тесным кругом одноклассников класса, то вы можете отправиться в ресторан. На дни встречи выпускников в заведениях проходят увеселительные мероприятия, которые помогут сделать вечеринку запоминающейся. В этом случае даже не нужно будет самостоятельно покупать продукты и резать салаты.

Рассадка гостей

вечер встречи выпускников фото

Когда вы определились с помещением и количеством людей, нужно продумать, где и кого можно посадить. Нужно понимать, что те люди, которые плохо общались между собой в школе, вряд ли, спустя годы, неожиданно воспылают любовью друг к другу. Поэтому сажайте рядом одноклассников, которые дружно общались. Ведь вечер встречи выпускников годы спустя – это то мероприятие, на котором хочется увидеть своих близких друзей, контакты с которыми были потеряны. У многих встает такая проблема: рассаживать всех за один длинный стол или же организовать много небольших «островков»? Второй вариант будет более уместным. Дело в том, что хорошо можно общаться максимум в компании 6 - 8 человек. Именно по этому принципу и организуйте столики. Но имейте в виду, что тогда общность мероприятия будет немного потеряна. Так что если вы выбираете «островную» рассадку, вам обязательно нужно будет проводить конкурсы, которые помогут не терять дружескую атмосферу всего коллектива.

Декор помещения

Чтобы вечер встречи выпускников в школе стал незабываемым, нужно украсить ваш класс. Так как заранее сделать это вряд ли получится, вам нужно продумать такие украшения, которые можно будет быстро повесить. Что это может быть? Например, стенгазеты. Эти забавные плакаты у всех ассоциируются со школой. Нарисуйте парочку таких стенгазет. Вы можете написать на них забавные происшествия школьных лет или же изобразить что-то вроде комиксов. Если вы не умеете рисовать, поручите эту затею тому, кто хорошо сможет справиться с задачей.

На стенах можно развесить гирлянды. Огоньки сделают ваш класс сказочным местом. Но не стоит брать разноцветную гирлянду. Отдайте предпочтение однотонным огонькам. Желтое теплое свечение сделает атмосферу в помещение уютной и располагающей к общению.

Можно растянуть по стенам бумажные флажки. Они напомнят школьные уроки трудов. Ежегодно многие дети делали растяжки из разноцветных бумажных колечек, флажков и снежинок. Конечно, снежинки будут неуместны, а все остальное вполне подойдет.

Если вы планируете танцевать, то можете принести из дома диско-шары и развесить их по потолку. В розетку стоит включить лазерные проекторы, которые будут освещать помещение всеми цветами радуги, а с появлением музыки создадут подходящую атмосферу.

Подготовка речи

вечер встречи выпускников одноклассников

Как давно вы окончили школу? Около 20 лет? Вечер встречи выпускников в этом случае станет для многих волнительным мероприятием. Имейте в виду, что не все люди мастера импровизации. Так что если вы хотите, чтобы ваши одноклассники выступили с речью, попросите написать их себе ее заранее. Но не для всех людей выступления являются частью профессии. Чтобы сказать красивые слова на вечере встречи выпускников нужно иметь представление о том, что нужно говорить. Облегчите эту задачу своим одноклассникам. Напишите им канву, по которой каждый из них сможет что-то рассказать о себе. Но поверьте, слушать монотонное выступление, даже которое длится всего две минуты, будет скучно. Так что напишите список вопросов с подколками. Каждому из гостей мероприятия нужно будет ответить на них. Так вы больше узнаете о своих одноклассниках, а заодно сможете посмеяться. Юмор сближает людей и помогает растаять льду, который может образоваться между товарищами, которые общались последний раз 20 лет назад.

Вы можете написать два списка вопросов. Один из них разошлите всем гостям, а другой никому не показывайте. Его нужно будет отдать ведущему мероприятия, чтобы тот в течение вечера помогал узнать гостям немного больше друг о друге.

Придумать конкурсы

вечер встречи выпускников 20 лет

Как развлечься на вечере встречи выпускников? Одноклассники должны проявлять инициативу. А для того чтобы помочь людям раскрепоститься, нужно придумать конкурсы. Какие они могут быть? Нужно сделать так, чтобы каждый из присутствующих имел шанс продемонстрировать свои знания, таланты и умения. Поэтому сделайте подборку разных конкурсов. Например, один из них может быть интеллектуальным. Помните, кто при выпуске получил золотую медаль? Интересно же проверить, сможет ли отличник, спустя годы, защитить свое звание лучшего ученика. Интеллектуальная викторина должна включать в себя вопросы из всех областей знаний. А для того чтобы условия были честными, ответы в виде тестов давать не нужно, ведь вы проверяете знания людей, а не их интуицию.

Проведите несколько конкурсов на физическую силу и ловкость рук. Например, мужчины могут посоревноваться в армреслинге, а девушки в способности на время завязать галстук. Можете взять стандартные конкурсы-эстафеты. Глупо думать, что они интересны только детям. Многие взрослые с удовольствием на один вечер забудут о своем возрасте и побудут детьми. Обязательно устройте перетягивание каната, ведь без этого состязания не проходил ни один школьный спортивный праздник.

Подобрать музыку

сценарий вечера встречи выпускников школы

Что помогает создать праздничную атмосферу? Конечно, музыка. Какие песни на вечере встречи выпускников будут самыми уместными? Точно не современная попса. Несомненно, найдутся люди, которым она нравится, но все же большинство будет против. Поэтому ничего современного лучше не ставить. Вспомните те песни, которые звучали на школьных дискотеках. Песни на вечер встречи выпускников помогут людям мысленно вернуться в свои детские годы и еще раз пережить то волнение, которое всегда охватывало перед походом на танцы. Но такая ретро-дискотека будет уместна тогда, когда всем захочется потанцевать. А что за музыка должна звучать в тот момент, когда одноклассники только будут собираться или здороваться? Наверное, для каждого человека является памятным самое первое в жизни 1 сентября. На любой школьной линейке звучат такие песни, как «Учат в школе», «Буратино» и «Дважды два – четыре». Подобный репертуар будет самым уместным.

Будет замечательно, если вы принесете в школу гитару. В любой компании можно найти человека, который умеет на ней играть. Песни, которые будут спеты под гитару, смогут хотя бы на мгновение напомнить о походах и о школьных концертах.

Продумать меню

Про вечер встречи выпускников одноклассники могут вспоминать многие годы. И чтобы организатора этого мероприятия не линчевали, нужно хорошо продумать меня. Всем угодить будет невозможно, поэтому нужно подбирать те продукты, которые понравятся большинству. Салаты собственного приготовления – это отличная закуска, которая на любой вечеринке расходится в первую очередь. Но всегда найдутся те, кому что-то придется не по вкусу. Поэтому, если вы все же решили готовить еду самостоятельно, не делайте сложных блюд. Относительно салатов – пользуйтесь классическими рецептами и не пытайтесь никого удивить своим кулинарным талантом. Встреча одноклассников – это не самое подходящее мероприятия для демонстрации своих кулинарных способностей. Помимо салатов, нужно приготовить легкие закуски. Это могут быть тарталетки с различными начинками, бутерброды или же закуска, завернутая в лаваш. Если вы решили готовиться основательно, подумайте о том, что из горячего можно поставить на стол. Облегчить себе задачу можно, заказав еду в ресторане.

Подумайте, что из напитков будет уместнее всего поставить на стол. Купите несколько бутылок вина и шампанского. Также приобретите сок и газировку. Крепкий алкоголь покупать не стоит. На встречу одноклассников люди ходят поговорить, а не выпить.

Сделать слайд-шоу

Из фото на вечер встречи выпускников можно сделать подобие коллажа. Желательно монтировать его в цифровом формате. Соедините фотографии своих одноклассников. Сделайте что-то вроде "До и после". Возьмите снимки школьных лет и современные фотографии. Такое сравнение будет интересно посмотреть всем вашим сверстникам. Вставьте общие фотографии класса. Согласитесь, слайд-шоу из одних лиц, даже с интересным сравнением, будет скучным. Можете вставить отрывки видео, например, с выпускного. Отличной идеей будет попросить тех одноклассников, которые не смогли прийти на вечер, записать короткий ролик на 1-2 минуты. Они могут передать привет всем присутствующим и немного рассказать о себе.

Если вы хотите сделать трогательное слайд-шоу, то обязательно наложите на картинки музыку. Желательно использовать гимн вашего класса, если такой был. А также можно вставить стихи о школе. Будет замечательно, если эти рифмованные строчки напишет кто-то из ваших одноклассников. А если среди ваших сверстников есть художник, можно попросить его нарисовать карикатуру на одноклассников. Такая картинка в конце видео позабавит, рассмешит и поможет закончить слайд-шоу на веселой, а не грустной ноте.

Написать сценарий

Одноклассники должны понимать, что учителям вечер встречи выпускников должен быть подарком. Поэтому не перекладывайте организацию мероприятия на чужие плечи. Если вы хотите, чтобы всем было весело и интересно – напишите сценарий. Что это может быть? Например, вы можете обыграть вечер встреч как 1 сентября 1 класса. Заново познакомиться со своими одноклассниками и учителями. Сценарий вечера встречи выпускников школы может быть таким:

Ведущий: Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня вы пришли в школу, как в первый раз. Все вы волновались, собирались и принарядились. Каждый хочет, чтобы мнение о нем осталось только хорошее. А ведь помните, так же было и в первом классе. Рассаживайтесь за свои парты. И давайте познакомимся.

Каждый из одноклассников встает и рассказывает немного о себе.

Ведущий: Мы немного узнали друг друга, ну а теперь давайте посмотрим на человека, который помогал нам в познании себя и наставлял в течение долгих школьных лет.

Заходит классный руководитель и говорит речь.

Ведущий: Объявляю перемену.

Одноклассники встают из-за парты и общаются друг с другом.

Ведущий: Перемена подходит к концу, рассаживайтесь ребята. Вспомним, каково это было нам сидеть на уроках. Давайте посмотрим, изменилась ли у нас в классе статистика по успеваемости.

Проводится интеллектуальная викторина.

Ведущий: Да, поменялись у нас отличники. А вы помните, кто у нас в классе был самый сильный? Давайте проверим, есть ли сегодня более достойные кандидаты на звание богатыря?

Проводится армреслинг.

Ведущий: Вы, наверное, проголодались, пришло время подкрепиться. Девочки, посмотрим, какие из вас выросли хозяйки.

Одноклассники переставляют парты и накрывают на стол. После застолья проводится дискотека.

Символический подарок

Поздравления на вечер встреч выпускников прозвучали. Одноклассники поздравили друг друга, послушали теплые слова, сказанные учителями. Пришло время расходиться. Но отпускать людей без памятного презента не хочется. Вы можете принести на вечер встреч выпускников фотоаппарат мгновенной печати. Сделайте снимки и раздайте каждому гостю. Такой памятный презент понравится всем.