Что можно написать о себе в резюме

0
0

Что можно написать о себе в резюме, чему можно и не уделять особое внимание? А какие вещи лучше и не вспоминать? Как написать так, чтобы работодатель обратил на вас внимание? На эти, а также другие вопросы попробуем дать ответ в данной статье.

что можно написать о себе

Емкость и краткость – залог успеха

Учтите, ваше резюме будут смотреть только один раз. Поэтому старайтесь максимально заинтересовать работодателя. Резюме не является поводом для принятия на работу, однако, если оно составлено грамотно, работодателю захочется с вами познакомиться, встретившись лично. Поэтому, не используйте в резюме букву «Я». Без нее ваш текст станет ёмким. А как вы уже успели узнать из подзаголовка, ёмкость и краткость являются залогом успеха любого резюме. Мало кому захочется тратить много времени на чтение большого сочинения. И если вы хотите написать о себе – пользуйтесь четкими формулировками. Не применяйте размытые понятия, особенно те, которые могут быть работодателю непонятны. Здесь нужно больше конкретики: строки, действия, даты, цифры.

Что можно написать о себе

В резюме обязательно нужно сообщать имя, фамилию, год рождения, а также все адреса (домашний, электронный). Кроме того, указывайте домашний и мобильный телефоны. Укажите электронный адрес, с которого прислали письмо с резюме. Телефоны обязательно разграничить.

написать о себе

Образование

В разделе об образовании обязательно упомяните, какое учреждение вы закончили, оценки, которые вы получали. Если вы получили звание или ученую степень – обязательно об этом напишите. Важными являются также дипломы (есть ли красный диплом), награды, которые вы получили на конференциях, конкурсах или олимпиадах. Сообщите работодателю о курсах повышения квалификации, если вы, конечно, их проходили, напишите также о стажировках.

Опыт работы

Здесь должно содержаться как можно больше конкретной информации. Если вы делали проекты, длительностью больше одного месяца – перечислите их все. Но учтите, деятельность должна быть проектного характера. В случае однообразной работы, например, продавец или менеджер, нужно выделить особые виды сотрудничества (с поставщиком или с крупным заказчиком). Помните, из всего, что можно написать о себе, очень важен опыт, и чем больше его у вас, тем больше шансов имеете, чтобы попасть на собеседование.

Заработная плата

Некоторые люди сомневаются: писать или не писать заработную плату. Однако работодателю о вас ничего неизвестно, поэтому сложно будет ему оценить, какой платы вы достойны. Так что, лучше всего укажите заработную плату с пометкой «минимальная». Не пишите слишком большие суммы, этим вы отпугнете потенциальных нанимателей.

что написать о себе

Не надо лишних подробностей

Так вот, вы уже знаете, что можно написать о себе в резюме. Теперь поговорим о том, чего писать не рекомендуется. Будут очень лишними сведения о вашей семье, автомобиле. Но можно написать о своих увлечениях. Не нужно врать. Работодатели, которые заинтересовались вами, наверняка проверят правдивость ваших слов. Не пишите о негативе. Не включайте также в резюме всю жизнь. Достаточно рассмотреть последние 3-5 лет своей активной деятельности. Не указывайте причину смены работы, это вы скажете на собеседовании.

Что написать о себе еще? Подумайте сами. У каждого это личный опыт. Но единственное, что хочется порекомендовать напоследок: попросить кого-то, кто хорошо владеет русским языком, проверить ваш текст. Ошибки, особенно грамматические, здесь очень нежелательны.