Хобби, интересы и увлечения в резюме: пример

0
0

При оформлении резюме или анкеты немало соискателей упускают из виду такой пункт, как «Хобби и увлечения». Конечно, не будет большой ошибкой проигнорировать этот раздел. Однако существует немало работодателей, для которых он все же является принципиальным.

Рассказ о себе на собеседовании

Почему необходимо указывать хобби

Поэтому поиск примеров интересов и увлечений нередко становится актуальным для тех, кто хочет найти высокооплачиваемую должность. Даже если работодатель не просматривает эту графу непосредственно в анкете, он может задать вопрос о хобби на самом собеседовании. Конечно, этот раздел не должен превышать по объему описания опыта работы соискателя – ведь в противном случае работодатель может решить, что кандидат слишком много времени уделяет занятиям вне работы. А значит, вряд ли такой соискатель станет по полной выкладываться в рабочее время.

Поэтому лучше всего указать пару-тройку хобби. Если указание любимого занятия представляет трудности для соискателя, можно использовать для подбора вариантов описанные примеры. Интересы, увлечения и хобби для резюме должны быть служить главной цели – нахождению нужной работы. Ведь если в открытую рассказывать о себе работодателю, это может стать препятствием на пути. Поэтому нередко соискатели решают скрыть о себе ненужную информацию, и подобрать то хобби, которое больше подойдет для нужной вакансии.

Однако кандидату, который указывает в своей анкете несвойственное ему занятие, нужно заранее изучить эти примеры интересов и увлечений в резюме. Фото на тему «Увлечения» помогут соискателю подготовиться к каверзным вопросам об указанном хобби. Например, на ниже следующей фотографии можно увидеть альбом, изготовленный любителем скарпбукинга:

Скарпбукинг - хобби для резюме

О чем стоит и о чем не стоит упоминать

Работодателю важно показать, что занятия в свободное время являются для кандидата источником дополнительной энергии, которая позволит работать еще с большей самоотдачей. Желательно, чтобы хобби подчеркивали те навыки, которые будут полезны на данной должности. Если человек претендует на должность руководителя подразделения, то гораздо полезнее указать, что в старшей школе он был капитаном волейбольной команды, нежели писать об увлечении астрологией или разведением садовых астр. Поэтому необходимо хорошо взвесить все «за» и «против», прежде чем указывать те или иные примеры увлечений в резюме. Какие интересы лучше подходят для цели поиска работы, рассмотрим дальше.

Как пройти собеседование

Соответствие увлечений и требуемых от соискателя качеств

Например, если женщина ищет работу, требующую усидчивости, она может указать в графе «хобби» следующие занятия:

  • Моделирование или шитье одежды.
  • Создание дизайнерской куклы или игрушки.
  • Вязание.
  • Вышивка гладью или крестиком.
  • Декупаж.
  • Изучение компьютерных программ.

Если же необходимо продемонстрировать творческие задатки, можно указать:

  • Фотография.
  • Написание стихотворений, рассказов.
  • Занятие рисованием.

Когда соискателю нужно продемонстрировать умение работать в команде, полезно рассказать о таких хобби:

  • Психологические исследования.
  • Участие в различных волонтерских программах.
  • Командные игры.

В том случае, если кандидату стоит намекнуть на свою целеустремленность, можно указать такие увлечения:

  • Занятия спортом, фитнесом.
  • Активный отдых (однако здесь требуется указать, что это увлечение не помешает работе).

О чем лучше промолчать

Есть немало довольно специфических примеров интересов и увлечений. В резюме указывать их совершенно не стоит. Написав о том, что он является членом какой-либо субкультуры, кандидат рискует получить отказ. Возможно, соискатель, которые указывает свою принадлежность к готической субкультуре, всего лишь коллекционирует серебряные украшения и различные декоративные поделки из дерева. Но работодатель может подумать, что потенциальный сотрудник фирмы в один прекрасный день явится на работу в полном готическом облачении – в черных одеждах, с выбеленным лицом, в металлических украшениях. Поэтому о том, что касается субкультур, любви к экстремальному спорту, или, например, увлечений компьютерными играми, лучше умолчать.

Интересы и хобби в резюме

Необычные хобби – стоит ли указывать

Что касается более одобряемых, однако слегка необычных увлечений, то здесь кандидату также лучше придерживаться принципа «семь раз отмерь – один раз отрежь». Это касается указания экстремальных примеров интересов и увлечений. В резюме лучше написать то, что хочет видеть работодатель – ведь так будет легче получить желаемую должность. Конечно, скалолаз или любитель парашютного спорта может отличаться внимательностью, умением четко планировать ситуацию, ответственностью.

Вопросы на собеседовании

Однако немало работодателей предпочитают остерегаться подобных личностей. Почему так происходит? Дело в том, что экстремальные виды спорта всегда чреваты травмами – при всем профессионализме спортсмена, исключить такой вариант нельзя. Работодатель опасается, что в скором времени новоиспеченный сотрудник окажется на больничной койке – и тогда он принесет компании не пользу, а дополнительные расходы.

О чем расскажет экстремальное хобби

Помимо этого, люди, которые склонны к риску, нередко недооценивают возможность неудач и на работе. Они быстро принимают решения, и поэтому допускают ошибки в работе. Также занятия экстремальными видами спорта всегда сопровождается всплеском адреналина – а это значит, что соискатель может быть агрессивной или раздражительной личностью.

Конечно, указание увлечения и хобби не является критичным при подборе кандидата на вакансию. Однако нередко именно оно может стать той «решающей каплей», которая определит, подойдет ли этот соискатель, или лучше остановить выбор на другом.

Рисование - хобби для резюме

Категорический запрет

Самое худшее, что можно указать в графе «Хобби» - это просмотр телесериалов или посещение кинотеатра. Ведь те люди, чей досуг сводится к пассивному времяпрепровождению, представляются в глазах работодателя ленивыми, безынициативными, и вообще никчемными людьми.

Идеальный вариант – нейтральные интересы и увлечения в резюме. Примеры того, когда из-за необычного хобби соискатель получал отказы, многочисленны. Например, у одного соискателя спросили, как он относится к футболу. Тот ответил, что положительно, и даже болеет за московский «Спартак». Ему было отказано в получении работы, поскольку руководитель сам был поклонником «Зенита», и обосновал свой отказ тем, что не может доверять петербуржцу, болеющему за московскую команду.

Создание кораблей в бутылках как хобби

Нейтральные хобби

Если работодатель хочет видеть в качестве своего подчиненного конкретную личность – почему бы не удовлетворить этому требованию? Можно выбрать любое нейтральное хобби (или даже два-три), и указать эти примеры в резюме. Ваши увлечения, интересы, хобби в действительности интересуют работодателя постольку, поскольку могут влиять на работу. Поэтому можно не заострять на этом пункте внимания, а указать то, что приемлемо для работодателя. Это будет лучшей стратегией получения желанной должности. Рассмотрим несколько нейтральных примеров интересов и увлечений в резюме на работу.

  • Скарпбукинг, или составление семейных и других фотоальбомов.
  • Лепка из глины.
  • Флористика – создание цветочных букетов-произведений искусства.
  • Девушки могут указать и такое увлечение, как изготовление косметики в домашних условиях.
  • Мужчины рассказать о любви к коллекционированию или созданию моделек кораблей в бутылке.

Важно помнить одно – в поиске работы главным фактором является профессиональная квалификация и опыт работы. Если соискатель соответствует по этим пунктам, у него есть все шансы получить работу. Указание хобби и увлечений полезно новичкам на том или ином поприще. Ведь если опыта работы нет, описание хобби поможет работодателю составить верное представление о кандидате.