Ваши увлечения, хобби в резюме: примеры интересов, которые стоит указать

0
0

Правильно и грамотно составленное резюме – это половина успеха при намерении попасть на желаемую престижную работу. Смысл его заключается в том, что работодатель интересуется вашей кандидатурой и хочет узнать о вас как можно больше. Конечно же, в первую очередь, человек, читающий ваше резюме, интересуется вашими профессиональными качествами и достижениями, но немаловажную роль играют ваши хобби и увлечения.

На самом деле именно ваши интересы, увлечения, хобби в резюме порой могут сыграть решающую роль, и на ваше образование сделают меньшую ставку, чем на вашу личность. Именно поэтому к составлению документа необходимо отнестись с полной серьезностью и ответственностью, не упуская такого важного раздела, как ваши увлечения и хобби.

Зачем работодателям ваши хобби?

Ваш потенциальный руководитель интересуется вашими увлечениями, хобби в резюме не только потому, что он любопытный человек, но и по той причине, что они могут сказать о вас некоторую интересную информацию, которая поможет ему оценить вас.

Настоящие опытные начальники и руководители стремятся узнать своих подчиненных лучше, чтобы знать, к чему приведет сотрудничество с этим человеком. Но не все ваши хобби следует вносить в резюме, а к их подбору нужно отнестись ответственно, чтобы не построить ложный образ в глазах вашего потенциального начальника.

О чем говорить в резюме?

ваши увлечения хобби в резюме пример

Какие же увлечения, хобби, интересы в резюме все-таки стоит указать? В первую очередь, все, что вы указываете в документе, должно соответствовать по максимуму той должности, которую вы выбрали. Пример ваших увлечений, хобби в резюме, если вы пробуете попасть, например, на должность учителя физкультуры, может быть таким: занимаюсь бегом профессионально, готовлюсь к марафону в Берлине. Главная цель, которую вы должны преследовать при создании документа, – это затмить конкурентов и вырвать желаемую должность у них из рук.

Ошибки среди хобби

Создавая резюме, будьте предельно честны, ведь ваш потенциальный руководитель может интересоваться тем же, что вы указали в графе «хобби», и ему захочется задать несколько вопросов. Чтобы не попасть впросак, не пишите того, чего на самом деле нет, подбирайте свои интересы и увлечения аккуратно, чтобы не вызвать у того, кто будет проводить с вами собеседование, негатива.

Не перечисляйте стандартные хобби, которые чаще всего не соответствуют выбранной должности. Негативным примером ваших хобби, увлечений в резюме при, например, подаче своей кандидатуры на вакансию радио- или телеведущего, может быть следующее: увлекаюсь боксом. Рекрутер, скорее всего, отреагирует негативно, ведь синяки не сочетаются с ролью публичного человека. Именно поэтому не стоит указывать чересчур экстремальные увлечения при составлении резюме.

ваши увлечения хобби в резюме

Постарайтесь не затрагивать темы религии и политики, они могут стать серьезным препятствием при попытке получить желаемую должность. Также старайтесь не добавлять в графу «хобби и увлечения» больше трех своих интересов, увлечений, потому что рекрутер может подумать, что вы будете уделять им то время, которое должны будете отдавать работе.

Что рекрутеры делают с информацией о ваших хобби?

Каждый руководитель до прихода на руководящую должность прошел психологическую подготовку, которая научила его досконально разбираться в людях, предусматривать их действия и оценивать сильные стороны каждого потенциального подчиненного. Рекрутер, проанализировав хобби и увлечения претендуемого на должность, сможет построить примерный образ и определить изюминки его характера.

ваши интересы увлечения хобби в резюме

Ваши хобби, увлечения вне работы в резюме могут сказать о вас больше, чем вы думаете! Например, если женщина указала в резюме, что она любит вышивать, это сигнализирует о ее способности сосредотачиваться, быть усидчивой и терпеливой. Такие качества отлично подходят для работы в офисе с документами. В дальнейшем, благодаря такому хобби, женщина сможет пойти вверх по карьерной лестнице.

Что указать, если нет хобби?

Удачным примером ваших увлечений, хобби в резюме может стать увлечение любым видом спорта, которое скажет рекрутеру о том, что вы умеете снимать напряжение и взбодриться, если устали.

ваши увлечения вне работы хобби в резюме

Если же ваша желаемая должность предусматривает общение с людьми и коммуникабельность, укажите, что вы увлекаетесь психологией. Но будьте готовы к тому, что вам могут задать несколько вопросов по этой теме! Ни за что не оставляйте поле «хобби и увлечения» пустым, даже если у вас, на первый взгляд, совсем их нет. Укажите, что вы любите проводить время с семьей или занимаетесь дачей. Это, как минимум, покажет вас с позитивной стороны, но не оставит без впечатлений со стороны рекрутера вообще.

Самые лучшие хобби для резюме

Примером в резюме ваших хобби, увлечений, которые помогут повысить шансы на получение желаемой должности, могут стать йога, умеренный экстрим, участие в командных видах спорта, блогинг, игра на каком-либо музыкальном инструменте, увлечение фотографией или какое-то необычное хобби.

Увлечение йогой поможет понять, что вы умеете успокаиваться в стрессовых ситуациях, умеренный экстрим покажет, что вы сможете взять себя в руки в опасной или вышедшей из-под контроля ситуации. Блогинг может быть полезным не только для вас: если вы умеете качественно снимать, а также монтировать видео, вы сможете помочь с созданием корпоративного видео, чем заслужите особый статус в компании. Кроме этого, навыки ведения собственного письменного блога при подаче на креативную должность помогут вам продемонстрировать наглядно ваши умения.

увлечения интересы хобби в резюме

Командные виды спорта расскажут рекрутеру о вашей способности вливаться в коллектив и работать в команде, а игра на музыкальном инструменте покажет, что вы умеете фокусироваться на чем-то одном и высоко дисциплинированы. Увлечение фотографией, как и блогинг, может помочь вам получить особое место в компании: вам могут доверить вести сайт или поставят на должность креативного директора.

Важно не только указать ваше увлечение, но и иметь возможность продемонстрировать свои работы. Необычное хобби, в свою очередь, может просто заинтересовать рекрутера, который захочет узнать о нем (а заодно и о вас!) как можно больше.