Андрей Громов: биография, фильмы с ним

0
0

Андрей Громов – актер непрофессиональный. В его творческой копилке всего три фильма. И в них он снимался, будучи ребенком. Хотите узнать, как сложилась судьба Громова Андрея? Какую профессию он выбрал? Есть ли у него жена и дети? Ответы на эти и другие вопросы приводятся в статье. Приятнейшего всем чтения!

Общая информация

В 1971 году на советские экраны вышел военный фильм «Офицеры», снятый режиссером В. Роговым. Инициатором создания этой картины выступил Андрей Гречко, министр обороны СССР. Об артистах, сыгравших ключевые роли, было много сказано по ТВ и написано в газетах. Уже ушли из жизни Рычагова Наталья и Юматов Георгий. Сложной оказалась судьба красавицы Алины Покровской. На протяжении нескольких лет она боролась за жизнь любимого мужа. Однако одолеть смертельное заболевание не получилось.

Фильм офицеры

Многим зрителям запомнился Ваня Трофимов, внук главных персонажей. О маленьком актере, вжившемся в этот образ, и пойдет речь далее.

Знакомство с кинематографом

Андрюша Громов никогда не мечтал оказаться по ту сторону экрана. Когда он учился во 2-м классе, к ним в школу пришел Илья Фрез, помощник режиссера. Целью его визита был поиск мальчика, который бы стал дублером главного героя в детском фильме. Фрез отобрал несколько ребят. Каждого из них лично прослушивали главные и второй режиссеры.

Андрей громов

В назначенный день Андрей вместе с мамой прибыл на киностудию им. Горького. Громовы встали в длинную очередь. Когда объявили имя и фамилию нашего героя, он зашел в кабинет. Мальчик знал немало басен и стихов. Но в момент появления перед режиссерами растерялся. На ум ему пришло шуточное стихотворение «Робин-бобин-барабек». Как ни странно, Андрея попросили его повторить.

Через месяц представители киностудии Горького по телефону связались с мальчиком и пригласили на фотопробы. Он снова пришел в сопровождении мамы. Громов выполнял все, что говорил ему фотограф. Еще через месяц состоялись кинопробы. Худсовет утвердил Андрюшу на главную детскую роль – Пети.

Андрей громов актер

Затем последовали съемки в комедии «Валерка, Рэмка +».

Звездная роль

Всенародную известность и любовь зрителей 12-летнему Андрею принес фильм «Офицеры». На роль суворовца, Трофимова Вани, Роговой Владимир утвердил его без проб. Ведь мальчик снимался в «Приключениях Желтого чемоданчика», где Роговой был вторым режиссером.

«Офицеров» снимали по заказу Минобороны СССР. Поэтому на режиссере и всей его команде лежала огромная ответственность. Актеры должны были играть безукоризненно, создавая яркие и правдоподобные образы.

Ваня трофимов

Маленький Андрей Громов точно выполнял все команды режиссера. На площадку всегда приходил с выученным текстом. В конце киноленты есть эпизод с зоопарком. По сюжету Ваня опаздывает в училище. Суворовец идет в зоопарк, чтобы посмотреть на бегемота. Мало кто знает, что эпизод был снят по отдельности. Как это? Сначала операторы сняли животное. Затем на площадку доставили тяжелую решетку из чугуна. Около нее должен был стоять Иван Трофимов и еще несколько человек (люди из массовки). Решетку никто не укрепил. Ее своим весом удерживали посетители импровизированного зоопарка. После того как эпизод был отснят, актеры стали расходиться. В какой-то момент чугунная решетка начала заваливаться на Андрюшу Громова. Мальчик успел вовремя отскочить, иначе эта громадина могла бы его придавить насмерть.

Военная картина «Офицеры» имела грандиозный успех. Ее просмотрели свыше 50 млн советских граждан. Перед исполнителем роли Трофимова Вани встал выбор – продолжить сниматься в большом кино или начать нормально учиться в школе. И Андрей отдал предпочтение второму варианту. Когда он учился в 9-м классе, с ним вновь связались кинематографисты. Громову предложили сняться в фильме-сказке «Принцесса на горошине», где были задействованы Игорь Кваша, Калягин Александр, Зельдин Владимир и Фрейндлих Алиса. Но наш герой отказался.

Краткая биография

Андрей Юрьевич Громов появился на свет 16.06.1959 года в Москве. Воспитывался в уважаемой и интеллигентной семье. В школьные годы увлекался настольным теннисом, авиамоделированием и шахматами.

После получения «аттестата зрелости» подал документы в один из самых престижных столичных вузов – МГИМО. Он успешно справился со вступительными экзаменами. В 1986 году получил диплом по специальности «экономист-международник». Позже защитил диссертацию. Является кандидатом экономических наук.

В середине 2000-х годов Андрея Громова назначили старшим советником российского представительства при ООН. Он отправился в Нью-Йорк, где для него выделили служебную квартиру. В США наш герой пробыл несколько лет. Завершив там работу, вернулся в РФ.

Андрей юрьевич громов

Через 2 года Андрей Громов планирует выйти на пенсию, заняться обустройством загородного дома и сада. А пока он находится на дипломатической работе – является старшим консул-советником Генконсульства РФ в США.

Личная жизнь

Со своей будущей женой, Татьяной (врачом по профессии), Андрей Громов познакомился более 30 лет назад. Она не сразу узнала о том, что возлюбленный когда-то снимался в легендарной картине «Офицеры». Когда Таня услышала об этом, то была сильно удивлена.

У супругов Громовых двое детей. Их старший сын, тоже Андрей, пошел по стопам отца. Парень без какого-либо блата поступил в МГИМО. Он изучает норвежский и английский язык, всерьез интересуется экономикой. Младшая дочка, которую зовут Владиславой, пока еще школьница. Она занимается музыкой и танцами.

В заключение

Андрей Громов мог бы получить актерское образование, а затем продолжить развитие своей кинокарьеры. Но он выбрал другой путь, связав судьбу с экономикой и дипломатией. Давайте пожелаем ему семейного благополучия и богатырского здоровья!