Владимир Гомельский: энергия жизни

0
0

Владимира Гомельского знают как спортивного комментатора. Но помимо этого у него еще несколько профессий. Он и баскетболист, и тренер по баскетболу, написал несколько книг о спорте. В общем, человек разносторонний и талантливый, умеющий и любящий каждое свое дело. Сегодня трудно представить спортивную журналистику без Владимира Гомельского. Во многом мир баскетбола раскрылся и стал всем ближе и роднее, благодаря блестящим, фееричным комментариям Владимира Александровича Гомельского. К примеру, заокеанская лига НБА пришла в Россию именно с его программой.

Владимир Гомельский

В городе Ленинграде 20 октября 1953 в семье Гомельских случилось пополнение. Появился на свет Владимир Гомельский. Родителей Владимира связывали не только семейные узы, но и работа – оба были тренерами. Александр Яковлевич Гомельский сделал блестящую карьеру в баскетболе. Будучи наставником сборной, он несколько раз выигрывал европейский и мировой чемпионаты, становился олимпийский чемпионом. Мама – Журавлева Ольга Павловна также поднималась на главную ступень баскетбольного европейского чемпионата, выигрывала чемпионат Советского Союза. Получила почетное звание заслуженного мастера спорта своей страны.

Детские годы Владимира прошли в Латвийской Республике, где отец, знаменитый уже на ту пору тренер, находился на военной службе. Семья жила в Рижском доме офицеров, Первые свои робкие шаги в освоении баскетбола Володя сделал именно в столице прибалтийской республики - Риге. Здесь обучать азам этой игры посчастливилось тренеру Крессу – бывшему игроку рижской СКА.

Владимир Гомельский журналист

Юность, учеба, студенчество

В 1966 году произошел очередной вираж в жизни Володи. Семья переехала в Москву, где юный баскетболист обрел нового тренера – Зинина А. Н. После завершения учебы в школе Владимир Гомельский отправился постигать азы науки в Московский Государственный университет, где стал студентом экономического факультета.

Однако про спорт Владимир Гомельский не забывал даже когда сидел на студенческой скамье. Он упорно занимался баскетболом, его талант оценили и взяли в сборную университета, а вскоре игроком студенческой команды заинтересовался столичный ЦСКА. В 1976 году из университета Владимир Гомельский был отчислен; будущему комментатору не простили его отсутствие на военных сборах. Владимиру вручили академическую справку, с которой он отправился на службу в армию в звании младшего лейтенанта. Полученная несколько позже травма стала причиной завершения карьеры игрока. Случилось это в сезоне 1976/1977.

Тренерская работа

От большого баскетбола Владимир Гомельский отказываться все же не собирался. Следующим этапом жизни нашего героя стала тренерская работа в ЦСКА. Затем под его руководством оказались «СКА-Киев» и подмосковная «Искра». 1980 стал годом окончания тренерского факультета. Через шесть лет Владимир Гомельский получил звание заслуженного тренера РСФСР.

Владимир Гомельский биография

Карьера на телевидении

В 1989 Владимир Гомельский, биография которого полна неожиданностей, появился на телевидении, став комментатором спортивных соревнований. В 2006 году утвердился работником НТВ-Плюс. Работает на Первом канале в дирекции спортивного вещания на одной из главных руководящих постов. Создал и вел программу о заокеанском баскетболе под названием «Неделя в НБА с Владимиром Гомельским». Участвовал комментатором в телевизионном шоу на льду «Болеро», «Ледниковый период» - эти шоу транслировал Первый канал.

В 2010 Владимир Гомельский стал ведущим «Новостей спорта» на Первом канале.

Владимир Гомельский личная жизнь

Семья и увлечения

Дочь Ольга работает программистом, имеет высшее образование. Она родилась в 1980 году. Жена - Лариса, 1959 года рождения, работала в БДТ. По профессии актриса, снималась в нескольких фильмах ленинградской киностудии. До этого занималась спортивной гимнастикой и имеет звание мастера спорта СССР. Лариса также работала в бизнесе после полученных знаний в Институте советской торговли. Илья – сын, учится в МГУ, выбрав факультет психологии.

Владимир Гомельский, личная жизнь которого во многом посвящена книгам, имеет большую библиотеку, в которой собраны тысячи томов. Он любит социальную фантастику, самыми читаемыми им писателями являются Рэй Бредбери, Айзек Азимов, Гарри Гаррисон, братья Стругацкие. Из классической литературы ему нравятся Чехов и Достоевский. Увлекается Гомельский также собиранием перочинных ножей. В его необыкновенной коллекции их немало.

По душе Гомельскому музыка. Выделяет джаз и слушает Луи Армстронга, Рэя Чарльза, Фаусто Папети. Итак, Владимир Гомельский - журналист и не только, но его увлечений хватит и на нескольких.