Белов Александр: биография, фото, достижения и семья

0
0

Белов Александр – советский баскетболист, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и СССР, дважды чемпион Европы, олимпийский чемпион, член Зала славы ФИБА, дважды обладатель кубка «Обладателей Кубков» и, наконец, победитель Универсиады.

Александр прожил короткую, но невероятно яркую и полезную жизнь. Попав в ряды баскетболистов совсем юным, он сумел стать легендой за 10 лет игровой карьеры. Белов Александр ушел из жизни очень рано, но позавидовать его достижениям могут многие долгожители. Сегодня мы познакомимся с некоторыми фактами из биографии этого великого спортсмена.

Белов Александр

Путь в баскетбол

Александр родился 9 ноября 1951 года в городе Ленинграде. В баскетбол он попал весьма удивительным образом. Молодой на тот момент тренер – Владимир Петрович Кондрашин – ходил по школам и выискивал там талантливых ребят. Однажды ему встретился десятилетний Александр Белов. Тренер сразу разглядел в нем огромный потенциал. Чтобы убедить Александра попробовать себя в баскетболе, Владимиру Петровичу пришлось изрядно потрудиться. Удивительно, но Кондрашин был фактически единственным тренером Александра за всю его карьеру.

Первые успехи

В 16 лет Белов Александр провел свою первую серьезную игру за ленинградский «Спартак». Его рост составлял ровно 2 метра, что, по меркам баскетбола, вовсе не много. Тем не менее благодаря особой подвижности, отличному прыжку и стратегическому мышлению парень превосходил более высоких оппонентов. В нападении он с успехом обходил противников и бросал в кольцо с разных дистанций. Однако основная задача Александра состояла в обороне своего кольца.

По словам Александра Гомельского, благодаря отличному прыжку Белов всегда оказывался в нужном месте. Баскетболист настолько хорошо прыгал, что создавалось впечатление, будто он зависает в воздухе. Став в оборонительную стойку, он занимал основное пространство под щитом, лишая противника шансов на успешную атаку. Кроме того, Александр обладал тончайшим чутьем и всегда строил верную стратегию, отмечал Гомельский.

Александр Белов

Карьера в сборной

Когда Белову было 17 лет, Гомельский позвал его в сборную СССР. Уже через год на европейском первенстве молодой игрок стал настоящей сенсацией. К этому времени он успешно провел три сезона в высшей лиге и мог в случае надобности брать на себя лидерскую роль в сборной. Во время финального матча чемпионата, в котором команда СССР играла с командой Югославии, Александр Белов практически решил исход матча, забив за 8 минут 3 мяча. Сборная СССР впервые стала чемпионом мира.

В 1970 году на чемпионате Советского Союза «Спартак» показал новую, с точки зрения тактики, игру, которая строилась от защиты. Тогда команда ЦСКА впервые ощутила серьезное сопротивление. «Спартак» стал бронзовым призером чемпионата, но для него это было победой.

Приход Кондрашина в сборную

На чемпионате мира 1970 года в Югославии (первый в истории чемпионат, который прошел в Европе) сборная СССР завоевала бронзу. После такого провала тренером стал Владимир Кондрашин. За семь лет его тренерства команда одержала несколько блистательных побед, главной из которой стало первенство на XX Олимпиаде в Мюнхене.

Когда Кондрашин пришел в сборную, для Белова пробил звездный час. В 1970 году он стал чемпионом Универсиады. Несмотря на то что баскетбольная общественность не считала этот турнир особо престижным, победа в нем дорого стоила, ведь противником СССР в финале стала сборная США.

К первенству Европы 1971 года Белов Александр, фото которого в небольшом количестве сохранилось по сей день, был гораздо увереннее, ведь он заручился особой поддержкой тренера. Турнир прошел для сборной на ура и подарил ей победу. Белов зарабатывал за игру в среднем по 8,5 очков.

Белов Александр: фото

Олимпиада

Практически сразу после чемпионата Европы советская сборная принялась готовиться к Олимпиаде. Здесь им предстояло встретиться с сильнейшим соперником на планете – сборной Америки, которая никогда не проигрывала на Олимпийских играх.

Как и предполагалось, сборные СССР и Америки встретились в финальной игре. Матч был очень напряженным. Советские игроки вели в счете с самого старта, но к концу игры американцы приблизились к ним, и счет стал 48:49. Мяч был в руках советской команды, а до конца игры оставалось всего 38 секунд. Нашим игрокам нужно было провести атаку или просто удержать мяч до финальной сирены. Когда до конца встречи оставалось 12 секунд, мяч оказался в руках Белова, он попытался атаковать кольцо, но не попал.

Белов Александр: семья

Подобрав мяч, Александр дал пас Зерабу Саканделидзе, но его перехватили американцы. Зурабу пришлось фолить, чтобы прервать атаку противника. Американцы реализовали два штрафных броска, и казалось, что у сборной СССР уже нет шанса на победу, ведь они отставали на одной очко, а до конца мачта оставалось три секунды. Наши игроки дважды вводили мяч в игру, но оба раза сирена звучала преждевременно. С третьего раза Иван Едешко сделал пас Белову через всю площадку. Бросок был великолепным, как и обманное движение, которое позволило Александру прорваться к кольцу противника. Заполучив мяч, Белов аккуратно сделал бросок и принес команде победу. В составе Олимпийской сборной Белов был самым результативным игроком. В восьми играх он набрал 115 очков, сделал 40 подборов. И это при том, что он всегда был защитником.

Белов Александр: достижения

Известность

После Олимпиады Белов Александр обрел славу не только в Советском Союзе, но и за границей. В Америке ему посвящали фан-клубы. Но самое главное – баскетболиста позвали играть в НБА. По политическим причинам это было невозможно. Белов продолжал приносить титулы и славу своему клубу и сборной СССР. В 1973 году было золото на Всемирном фестивале по баскетболу и победа в кубке «Обладателей Кубков». В следующем году было мировое первенство.

Чемпионат мира 1974 года стал для сборной Советского Союза весьма напряженным. В финальном матче команда должна была победить Америку с разрывом не менее 4 очков. Стартовый состав советской команды оказался весьма неожиданным. Кондрашин вывел на площадку запасных игроков, а также Александра и Сергея Беловых (однофамильцы). Логика такого решения заключалась не только в неожиданности, но и в том, что три игрока из пятерки были защитниками. В результате команда СССР победила со счетом 105:94. Александр Белов на этом чемпионате приносил команде в среднем 14,6 очка за игру. Коэффициент реализации штрафных составлял 74,9 %. Он был превосходен в обороне и атаке, за что удостоился звания лучшего центрового чемпионата.

Чемпионат СССР 75-го

В 1975 году «Спартак» вновь завоевал кубок «Обладателей Кубков». Но главным баскетбольным событием года стало первенство команды на чемпионате Советского Союза. Ленинградцы ждали этой победы очень долго. На протяжении 5 лет «Спартак» стабильно получал серебро. Белов Александр особенно радовался этой победе.

Он был стержнем славной команды, которой руководил замечательный тренер – Владимир Кондрашин. Он стал творцом основного количества побед ленинградцев. Александр Гомельский – тренер ЦСКА и самый непримиримый оппонент Кондрашина – однажды вспомнил, как во время игры со «Спартаком», когда до финала оставалось несколько секунд, а все сильные игроки ленинградской команды ушли с поля за нарушения, он спросил у своих подопечных, смогут ли они сыграть против одного Белова. Ответ был положительным, но результат - противоположным.

Александр Белов. Тренер

XXI Олимпийские игры

На этой Олимпиаде сборная СССР повторила неприятную историю игр в Мехико: она проиграла один матч, чем поставила крест на перспективе выйти в финал. Обидчиками советской команды стали пресловутые югославы. В результате наша сборная удостоилась второго места на пьедестале. Несмотря на это, показатели Белова были, как никогда, высоки. За 6 игр и 128 минут на площадке он принес команде 94 очка и стал лучшим игроком сборной. В среднем за игру он зарабатывал 15,7 очка, делал 5,2 подбора и реализовывал 88,9 % штрафных бросков.

«Посмотри на табло!»

Белов Александр, достижения которого дают более чем красноречивую характеристику этому спортсмену, был игроком, каких в мировом баскетболе не так уж и много. Ему было все равно, с кем и против кого играть. Высокий игровой интеллект и техническая одаренность позволяли парню находить общий язык с кем угодно. Дополнением образа величайшего игрока была необычайная артистичность Александра. Он купался в любви фанатов и черпал в их овациях жизненную энергию.

Александр Белов - баскетболист, который иногда позволял себе вальяжное поведение. Он мог сыграть на публику в разрез с интересами команды. Конечно, игрок позволял себе такое только в том случае, когда его команда явно лидировала. Однажды, когда «Спартак» сражался со слабым соперником и выигрывал у него два десятка очков, Белов начал буквально прогуливаться по площадке, не обременяя себя борьбой за победу. Зрители всегда ждали от него красивой игры, поэтому им не понравилось, что кумир филонит. С трибуны начали доноситься возгласы типа «Давай играй!» После очередного призыва со стороны болельщиков Белов с недоумением повернулся в сторону кричащего и сказал: «Посмотри на табло!» Эта фраза запомнилась советским баскетболистам и фанатам надолго.

Проблемы со здоровьем и свадьба

После Олимпийских игр в Монреале в жизни Александра началась темная полоса. Здоровье стало подводить баскетболиста, и он буквально на каждой игре просил тренера несколько минут передышки из-за сильной боли в груди.

В тот период Белов познакомился с известной баскетболисткой Александрой Овчинниковой. В ее арсенале было мировое и европейское первенство. Между ними вспыхнули прекрасные чувства, которые хоть как-то отвлекали Белова от проблем со здоровьем. Тренировочные базы мужской и женской сборных находились в разных местах, поэтому часто встречаться паре не удавалось. Как позже вспоминала жена Александра Белова, тренер Кондрашин будто бы специально способствовал их встречам. Девушка была очень сдержанной и скромной, поэтому она благотворно влияла на взрывной характер Белова. Но это лишь предположение Александры. Возможно, заботливый тренер думал в первую очередь о том, что Белову не помешает отвлечься от проблем. В апреле 1977 года пара закрепила свой союз официально.

Александр Александрович Белов

Случай на таможне

В начале 1977 года произошел случай, который, скорее всего, и привел к осложнению болезни баскетболиста. «Спартак» ехал играть в Италию. На таможне была обнаружена сумка с запрещенными веществами, которую приписали Александру Белову. Пресса разожгла из этого огромнейший скандал. В результате спортсмена лишили звания мастера спорта, выгнали из сборной СССР и запретили играть за «Спартак».

Вскоре А. Гомельский пригласил Белова в ЦСКА. Он был в силах вернуть игроку титулы и место в сборной. Белов отказался, так как он не мог предать свой родной клуб и тренера, который подарил ему путевку в большой спорт. Практически год Александр был полностью отлучен от баскетбола. Для игрока такого уровня столь ранний уход из горячо любимого спорта стал настоящим испытанием.

Возвращение в спорт

Лишь в декабре 1977 года Александр Александрович Белов смог вернуться в состав «Спартака». А в августе 1978-го его вновь позвали в сборную для подготовки к чемпионату мира. Поехать на турнир баскетболист не смог. К этому времени его здоровье сильно ухудшилось. Всего за несколько дней до начала сборов Белова положили в госпиталь.

Спортсмен проходил лечения в нескольких клиниках Ленинграда, но ни в одной из них не смогли поставить однозначный диагноз. Кондрашин приложил все усилия, чтобы Белову привезли из-за рубежа все необходимые лекарства, но даже они не помогли. 3 октября 1978 года ушел из жизни великий советский спортсмен – Белов Александр. Семья баскетболиста была просто в шоке, как и общественность. Ему на тот момент было всего 26 лет. Лишь после смерти спортсмена врачи выяснили, что у него была запущена врожденная болезнь сердца. Но спорт, как в один голос утверждали авторитетные врачи, не ухудшал состояние Белова, а, наоборот, продлевал ему жизнь.

Биография Александр Белов

Достояние спортсмена

Позже А. Пинчук – писатель и журналист, который пользовался большим уважением В. Кондрашина как баскетбольный обозреватель, – отметит, что человеческая жизнь измеряется не годами, а тем, что человек успел сделать, и Белов – самое яркое тому подтверждение. Учитывая, сколько Александр успел, можно утверждать, что его жизнь была совсем не короткой. Не каждый долгожитель сможет похвастаться такими успешными и насыщенными годами.

Главное, в чем преуспел Белов, как отмечает Пинчук, – любовь болельщиков, которые встречали спортсмена с небывалым восторгом. "Медали, титулы, поездки за рубеж – все это второстепенно, а признание тех, ради кого играешь, – бесценно", – подытожил Пинчук.

За свою короткую, но невероятно насыщенную спортивную карьеру Белов успел стать:

  1. Заслуженным мастером спорта СССР.
  2. Олимпийским чемпионом.
  3. Призером и чемпионом мира.
  4. Призером и чемпионом Европы.
  5. Двукратным обладателем кубка «Обладателей Кубков».
  6. Восьмикратным призером и чемпионом СССР.
  7. Победителем Универсиады.
  8. Обладателем Межконтинентального кубка и Кубка наций.
  9. Победителем юниорской европейской лиги.
  10. Членом Зала славы ФИБА (посмертно).
  11. Обладателем ордена «Знак Почета».

Заключение

Вот такая у этого баскетболиста вдохновляющая и вместе с тем грустная биография. Александр Белов – потрясающий спортсмен, который умел с присущим только ему шармом доводить до паники самых титулованных противников. Его лихая игра и неподражаемый артистизм запомнились мировому баскетболу на долгие годы.