Российский хоккеист Антон Белов: биогрфия, спортивная карьера, личная жизнь

0
0

Антон Белов, биография которого представлена в данной статье, является известным российским хоккеистом. Обладатель золотой и серебряной медалей чемпионатов мира. Игровое амплуа - защитник. Выступает в КХЛ за санкт-петербужский СКА.

Биография спортсмена

Антон Белов появился на свет в июле 1986 года в Рязани. Мальчик с детства мечтал стать спортсменом, только не мог определиться, в каком виде соревнований. Перепробовав несколько дисциплин, он остановился на хоккее. Среди ровесников отличался большим ростом, хорошим потенциалом и огромной самоотдачей.

антон белов биография

Поскольку семья Белова переехала в Челябинск, именно здесь Антон посещал хоккейные секции. Сначала это была школа "Мечела", затем он тренировался в "Тракторе".

После хорошо проведенных игр на юниорских соревнованиях 17-летний Антон Белов подписывает профессиональный контракт с одним из наиболее именитых клубов страны - московским ЦСКА. Так начался его путь во взрослый хоккей.

Спортивная карьера

После переезда в Москву защитник еще год выступает за молодежку "армейцев", постепенно знакомясь со стилем игры новой команды. Начиная с сезона 2004/05, Антон Белов - хоккеист взрослой команды ЦСКА. В первом для себя регулярном чемпионате РСЛ он сыграл в 30 поединках, в которых "отличился" только 14 минутами, проведенными на скамейке штрафников.

В следующем сезоне Белов стал получать больше игрового времени. В сыгранных им 18 поединках он записал в свой актив две результативные передачи. Также Антон впервые сыграл в матче плей-офф РСЛ.

В сезоне 2006/07 Белов стал игроком основного состава, а также впервые забросил шайбу в ворота соперников. Всего защитник сыграл 49 матчей и набрал 9 (4+5) очков. Еще 12 поединков он провел в серии плей-офф. В следующем, последним для себя в ЦСКА сезоне Антон Белов стал одним из лидеров московского коллектива. Он сыграл в 54 матчах, забросил одну шайбу и отдал 4 результативных передачи.

В 2008 году Белов переходит в омский "Авангард", в котором сразу закрепляет за собой место в основном составе. После довольно успешных двух регулярных чемпионатов КХЛ сезон 2010/11 становится более успешным для Антона. В 54 играх он набрал 14 (4+10) очков.

антон белов ска

В апреле 2012 года разгорелся допинговый скандал с участием Белова. В его крови были обнаружены следы запрещенного вещества метилгексанамина, которое попало в организм вместе с лекарствами. В результате хоккеист был отстранен от всех соревнований и тренировочных сборов на три месяца.

Сезон 2012/13 принес Антону новый рекорд результативности. В 46 матчах на его счету 9 заброшенных шайб и 17 ассистов. С такими показателями он стал самым результативным защитником в "Авангарде" и был приглашен участвовать в Матче всех звезд КХЛ.

По завершении сезона Антон Белов принял решение попробовать свои силы в самой престижной лиге планеты - НХЛ. Он подписал однолетний контракт с канадским клубом "Эдмонтон Ойлерс". В 57 играх регулярного чемпионата он забросил одну шайбу и отдал 6 результативных передач.

В 2014 году Белов возвратился в Россию, где подписал 4-летний контракт с санкт-петербуржским СКА. В первом для себя сезоне в новой команде защитник сыграл в 36 матчах, где набрал 8 (3+5) очков. В серии плей-офф также одним из лучших игроков был признан Антон Белов. СКА в том сезоне стал обладателем Кубка Гагарина.

Выступления за сборную России

антон белов хоккеист

Впервые форму российской сборной Белов примерил в 2003 году, когда его вызвали в юниорскую команду. В ее составе он стал бронзовым призером чемпионата мира. Год спустя Россия с Антоном в составе стала лучшей командой на таком же турнире.

В 2005 году Белов снова отправляется на чемпионат мира, но уже в составе молодежной сборной. И снова он не остается без медали - Россия занимает второе место.

Начиная с 2013 года, Антон Белов - хоккеист национальной сборной. Он участвует в ставшей для России провальной домашней Олимпиаде. В этом же году становится чемпионом мира. На победном для России турнире он сыграл в 10 матчах, забросил 2 шайбы и отдал 3 результативных передачи. Год спустя Белов становится серебряным призером чемпионата мира.

Личная жизнь

антон белов

В феврале 2012 года Антон Белов женился на своей давней подруге Елене. Жена настолько разделила увлечения мужа, что сама начала играть на любительском уровне в хоккей. Она даже сумела собрать женскую команду.

Антон и Елена Беловы воспитывают дочь, которую они назвали Таисия.