Академическая справка: общие правила выдачи

0
0

Учеба в учреждении высшего либо среднего профобразования предполагает присутствие студента на занятиях, зачетах и экзаменах. В особенности это касается очной формы обучения. Однако иногда возникают обстоятельства, по которым постоянно присутствовать в учреждении невозможно. В таких ситуациях студенту может быть выдана справка для академического отпуска. Рассмотрим далее особенности этого документа.

академическая справка

Общая характеристика

Академическая справка, образец которой будет представлен далее, является документом, подтверждающим факт прохождения обучения в определенном образовательном учреждении человеком, временно освобожденным от обязанности являться на занятия, зачеты и экзамены. Она выдается на основании письменного заявления студента.

Справка для академического отпуска позволяет взять перерыв в обучении на 1 год. За весь период получения образования субъект может воспользоваться правом приостановить посещение дважды.

Когда предоставляется академическая справка вуза?

Причинами для приостановления получения образования могут выступать:

  1. Семейные обстоятельства или состояние здоровья студента, требующее лечения.
  2. Отчисление субъекта.
  3. Необходимость пройти подтверждение знаний при параллельном обучении либо поступлении в другое образовательное учреждение.
  4. Перевод в другой вуз.

справка для академического отпуска

Следует сказать, что документ не смогут получить студенты, не прошедшие программы первого семестра и не аттестованные ни по одной дисциплине.

Приостановление обучения по состоянию здоровья

Академическая справка выдается на основании заявления и документа, выданного специальной медкомиссией. Последним является клинико-экспертное заключение, констатирующее наличие у студента заболевания, несовместимого с учебой.

Данный документ должен быть предоставлен в деканат факультета. После этого оформляется приказ. В нем указываются сведения о предоставлении студенту отсрочки и ее продолжительности. Стоит отметить, что если у субъекта не возникало жалоб на здоровье до начала экзаменационной сессии и при этом он получил неудовлетворительные баллы по ее результатам, заявление может быть не удовлетворено.

Семейные обстоятельства

Академическая справка также предоставляется студенту, чей близкий родственник, проживающий с ним совместно, имеет тяжелое заболевание, требующее постоянного ухода. В данном случае решение принимается администрацией образовательного учреждения индивидуально. Ключевое значение при этом будет иметь предоставление подтверждающего заключения от врачей. В случае положительного решения, как и в предыдущей ситуации, издается приказ, в котором устанавливается продолжительность перерыва.

академическая справка вуза

Форма документа

Бланк, действовавший ранее, с 2012 г. был отменен. В этой связи учебное заведение должно разработать форму самостоятельно. Академическая справка может печататься как на обычном листе, так и на специальном бланке учреждения. Документ должен быть подписан уполномоченными лицами. Ими обычно выступают секретарь, декан и ректор. Академическая справка должна содержать перечень дисциплин, которые были изучены студентом, баллы, которые он получил в ходе оценки его знаний, а также продолжительность пройденного курса.

Вся информация, которая включается в документ, должна быть понятна и легко читаться. Ключевые сведения об изученных дисциплинах, потраченных на это часах, оценках, полученных по результатам экзаменационных проверок, как правило, располагаются во всю длину бланка, оформленные в виде таблицы.

академическая справка образец

Заключение

В процессе обучения у студента могут возникнуть разные непредвиденные обстоятельства, требующие его вмешательства. В ряде случаев участие субъекта в решении проблем невозможно без отрыва от образования. При этом устранение обстоятельств может занимать достаточно продолжительное время. Чтобы время его отсутствия в учебном заведении не было расценено как прогулы, студенту следует получить академическую справку. Стоит сказать, что администрация факультета будет оценивать обоснованность перерыва, изучать представленные документы. Если руководство сочтет причины уважительными, то гражданин получит соответствующий документ.