СПбГУ, факультет журналистики: обзор, описание, контакты и отзывы

0
0

Факультет журналистики СПбГУ является одним из престижных факультетов Петербургского университета. В структуру факультета входит 12 выпускающих кафедр. Студенты, обучающиеся на программах факультета журналистики, проходят практику на ведущих теле- и радиоканалах Петербурга, а также в издательствах.

Студенты СПбГУ

Адрес факультета журналистики СПбГУ

Здание факультета журналистики видно издалека. Расположен факультет журналистики СПбГУ в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове. Полный адрес: 1-я линия Васильевского острова, дом 26. Также часть занятий студентов проходит в главном здании университета СПбГУ на Университетской набережной, дом 7/9.

Программы подготовки бакалавров

В число бакалаврских программ факультета журналистики СПбГУ входит «Журналистика». Форма обучения в основном очная, но также есть возможность обучения в очно-заочном формате. Преподавание идет на русском языке. В число основных учебных курсов входят следующие:

  • менеджмент СМИ;
  • история искусств;
  • история журналистики;
  • медиадизайн.
Поступление в СПбГУ

Какие экзамены на факультет журналистики СПбГУ необходимо сдавать? Для поступления требуется сдача ЕГЭ по русскому языку, литературе. Минимальный балл по каждому предмету для подачи заявления составляет 65. Кроме того, требуется успешное прохождение творческого конкурса. Необходимо также набрать не менее 65 баллов для дальнейшего участия в конкурсе.

Корпус факультета журналистики СПбГУ

Также факультет готовит бакалавров по образовательной программе «Реклама и связи с общественностью». Продолжительность обучения составляет 8 академических семестров. В число основных учебных курсов входят следующие:

  • копирайтинг;
  • основы теории коммуникации;
  • событийный менеджмент;
  • проведение рекламных и PR-компаний.

Для поступления на данную программу обучения абитуриенту необходимо набрать по ЕГЭ более 65 баллов по каждому предмету. При наличии меньшего количества баллов абитуриент не допускается до конкурса. Список требуемых ЕГЭ опубликован на официальном сайте СПбГУ в разделе образовательных программ университета. Студенты, обучающиеся на программе «Реклама и связи с общественностью», получают возможность прохождения производственной практики в следующих организациях:

  • "Газпром-Медиа Холдинг";
  • Сбербанк России;
  • ОАО «РЖД» и других.

Программы подготовки магистров

На факультете журналистики реализуется программа подготовки магистров «Журналистика». Обучение ведется на английском языке. Для поступления требуется успешно пройти конкурс документов. Профилем подготовки магистров выступает «СМИ России и их изучение». В число основных учебных курсов входят:

  • современная история России;
  • сравнительные медиаисследования;
  • управление редакцией и другие.
Бакалавры СПбГУ

Среди образовательных программ подготовки магистров также предлагаются:

  • Научно-популярная журналистика.
  • Коммуникативный консалтинг.
  • Спортивная журналистика и другие.

Проходной балл

Проходной балл на факультет журналистики СПбГУ, на направление подготовки бакалавров «Реклама и связи с общественностью», составил в 2017 году более 252. Для поступления на платную основу порог равнялся 205 баллам. Бюджетных мест было выделено 30, а платных - 45. Конкурс на 1 бюджетное место составил более 7 человек. Стоимость обучения на факультете составляет 156 000 рублей в год.

Прием в СПбГУ

Проходной балл на направлении «Журналистика» на факультете журналистики СПбГУ в 2017 году составил 268. При поступлении на платную основу необходимо было набрать более 210 баллов по сумме нескольких единых государственных экзаменов. Мест с оплатой за счет федерального бюджета в 2018 году выделено 35, мест с оплатой обучения за счет студента - 75. При этом конкурс на 1 бюджетное место в 2017 году достигал 7 человек. Стоимость обучения на направлении равняется 139 000 рублям.

Для поступления на бюджетное место направления «Международная журналистика» в 2017 году абитуриентам необходимо было набрать более 282 баллов по сумме ЕГЭ. Для того чтобы пройти на платное место, достаточно было 202 баллов. Конкурс на 1 бюджетное место составлял порядка 30 человек. При этом всего бюджетных мест в 2018 году выделено 10. Мест с оплатой обучения - 65. Стоимость в год составляет 240 000 рублей.

Преподавательский состав

В число преподавателей факультета входит генеральный директор «Пятого канала» Фокина М. Л. Кроме того, в числе преподавателей факультета есть и почетный профессор Норденстренг Каарле и многие другие. Большинство преподавателей являются действующими журналистами и поэтому могут делиться со студентами не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, а также опытом построения успешной карьеры.

Timetable

Расписание факультета журналистики СПбГУ студенты могут просматривать в специальном ресурсе университета под названием Timetable. Специально созданный интернет-ресурс объединил информацию о расписании учебных занятий всех факультетов университета. Для того чтобы узнать, когда будет экзамен или лекция, студенту необходимо выбрать факультет, а также ступень образования - бакалавриат или магистратура, далее следует выбрать свою группу, и откроется расписание занятий. Кроме того, в Timetable можно посмотреть расписание конкретного преподавателя.

Подготовительные курсы

В рамках факультета журналистики СПбГУ создан ряд подготовительных курсов, направленных на помощь школьникам в подготовке к сдаче единого государственного экзамена по таким предметам, как:

  • русский язык;
  • обществознание;
  • литература.

Кроме того, вместе с преподавателями факультета абитуриенты имеют возможность подготовиться к вступительному испытанию, проводимому непосредственно СПбГУ, а именно к «Основам журналистского мастерства». Для поступления на факультет журналистики СПбГУ творческий конкурс является важным экзаменом, по успешности сдачи которого в целом и определяется судьба абитуриента.

Преимущества образования

Главное преимущество получения образования на факультете СПбГУ - тесное взаимодействие с работодателями разного уровня. Это позволяет приглашать их читать лекции студентам, а также организовать производственные практики студентов в престижных медиакомпаниях. Компании-партнеры, предоставляющие места для производственной практики студентов факультета:

  • Пятый канал.
  • Радио «Зенит».
  • Холдинг ВГТРК и другие.

Стоит также отметить, что программы бакалавриата и магистратуры факультета основаны на научных достижениях Петербургского университета, что позволяет студентам систематизировать полученные знания в рамках современного знания о развитии медиа и коммуникаций.

Студенты-журналисты СПбГУ

Все студенты, выпускаемые со степенью бакалавра, кроме того, получают необходимые знания английского языка на уровне B2.

Дни открытых дверей

Несколько раз в году факультет журналистики СПбГУ устраивает день открытых дверей. Ежегодно он проходит в середине осени, а также в начале и конце весны для абитуриентов программ бакалавриата и магистратуры, в начале и конце весны для абитуриентов программ аспирантуры. Дни открытых дверей позволяют абитуриентам получить дополнительную информацию об образовательных программах от преподавателей факультета, а также от студентов.

Здание СПбГУ

Также СПбГУ реализует онлайн-трансляции дня открытых дверей для всех абитуриентов, которые не имеют возможности посетить Петербург.

Факультет журналистики СПбГУ ежегодно выпускает сотни квалифицированных специалистов, которые успешно строят карьеру благодаря полученным знаниям и навыкам, а также тому, что диплом СПбГУ высоко ценится на трудовом рынке России и за рубежом. Большинство студентов, окончивших бакалавриат и магистратуру, возвращаются в альма-матер для обучения по программам аспирантуры. Как и выпускники других факультетов, выпускники факультета журналистики при желании получают возможность стать членами Ассоциации выпускников Петербургского университета и посещать мероприятия, устраиваемые СПбГУ ежегодно.

Отзывы

Большинство выпускников и студентов факультета журналистики положительно отзываются об учебном заведении. Студенты отмечают интересные лекции, а также возможность академической мобильности, иными словами, лучшие студенты факультета уезжают на семестр обучаться в иностранные вузы-партнеры СПбГУ.