Перспективные профессии в мире и России

0
0

Оценить будущую специальность на предмет востребованности – задача не из легких. И ломают себе голову над этой проблемой не только родители выпускников. Люди, разочаровавшиеся в своей профессии, и многочисленные выпускники юридических и экономических ВУЗов, отчаявшиеся трудоустроиться, также хотят знать, на какие перспективные профессии у них есть шанс переобучиться. Спрос на специалистов, растущий уровень заработной платы и экономический прогноз – именно эти три критерия позволяют определить самые перспективные профессии в мире. Наиболее в квалифицированных специалистах нуждаются три сферы – медицина, финансы и IT.

перспективные профессии
Медицина

Как растущая численность населения в целом, так и стремительно стареющее население в развитых странах, приводят к возрастающей потребности во врачах, медсестрах, хирургах. В топах специальности стоматолог, психоаналитик и фармацевт. Рейтинг «самые перспективные профессии» возглавляет профессия медтехника. И неудивительно, ведь оборудования для диагностики, исследований и даже хирургического вмешательства появляется все больше, а специалистов, способных обслуживать высокотехнологичную аппаратуру, еще долго будет не хватать.

Финансы

Профессии сферы финансов по-прежнему остаются одними из самых высокооплачиваемых в мире. Финансовые консультанты, аудиторы, бухгалтеры и аналитики – вот, по мнению зарубежных изданий, самые перспективные профессии. Первое место исследователи отдали профессии бухгалтера. Сколько бы предприятий разных форм собственности и сфер деятельности ни было – в каждой есть минимум один специалист по бухучету.

IT

самые перспективные профессии
Программисты и веб-дизайнеры, системные аналитики и SEO-специалисты, контент-менеджеры и администраторы сайтов – спрос на них еще не скоро будет удовлетворен. Как утверждают эксперты, в ближайшее десятилетие количество программистов увеличится на 32%, а аналитиков на 82%!

Профессии будущего

По уверениям экспертов, обсужадющих перспективные профессии, в будущем без работы не останутся био- и нанотехнологи. Причем, их будут ждать на предприятиях легкой, пищевой и космической промышленности, в машиностроении, медицине и фармакологии. Показатели увеличивающейся численности населения планеты и большое количество плодородных земель, страдающих от засухи и наводнений, дают все основания утверждать, что в самое ближайшее будущее человечество не выживет без агрономов, селекционеров и генетиков, на которых возложится задача накормить народонаселение Земли. Не менее востребованы будут и специалисты по альтернативной энергетике, ведь ресурсы планеты сокращаются катастрофически быстро, а достойных проектов по их замене пока нет.

перспективные профессии в россии

Перспективные профессии в России

Пока развитые страны готовят рабочие места финансовым аналитикам, в нашей стране предприятия испытывают внушительный дефицит в сотрудниках с техническим образованием – мастерах, технологах, инженерах. Их средняя зарплата показывает уверенный рост, а количество вакансий в энергетической, нефтепромышленной и газовой сферах, а также машиностроении гораздо больше, чем соискателей.