Не могу найти работу - что делать? Как найти работу от прямых работодателей?

0
0

Очень многие люди в последнее время говорят: "Не могу найти работу". И это становится огромной проблемой для современного человека. Особенно если он планировал построить успешную карьеру. Данные слова все чаще и чаще мелькают среди молодежи и выпускников вузов - у них еще нет опыта работы. И это очень сильно усугубляет ситуацию. Тем не менее иногда просто нужно взять себя в руки и приступить к решительным действиям. Тогда вы, скорее всего, не будете больше жаловаться: "Не могут найти работу", - а, наоборот, хвалиться и радоваться своим успехам и шагам вверх по карьерной лестнице. Так что давайте посмотрим с вами, каким образом можно трудоустроиться или просто получать доход, который принято называть работой. Существует довольно много разных вариантов. Они подойдут большинству населения.

не могу найти работу

Водитель

Первый пункт (особенно актуален для мужчин) - это найти работу водителем или таксистом. Очень хорошая занятость для тех, у кого есть водительские права. Как можно найти себе более-менее подходящее место?

Для начала поспрашивайте у таксистов, не нужны ли им сотрудники. Обычно на всех машинах наклеены объявления с номером телефона, куда обращаться для трудоустройства. Также можно напрямую обратиться к операторам с вашим вопросом.

Если хочется просто найти работу водителем (не такси), то обратитесь к интернету и газетам. Там сейчас очень много вакансий, и все они поделены на множество категорий. Таким образом, посмотрите объявления, подберите себе что-нибудь стоящее, а затем трудоустраивайтесь. Важно знать что, хороший работодатель предоставит вам служебную машину. Но зачастую данное правило не распространяется на службы такси. Для многих это все равно не помеха.

Программист

"Не могу найти работу", - вот то, что говорят многие студенты и выпускники, особенно компьютерных специальностей. И зачастую на дефицит рабочих мест жалуются программисты и системные администраторы. У них и конкуренция большая, и требуется довольно большой опыт работы. И это не дает новым, молодым кадрам выйти в свет.

Где найти работу таким людям? Если честно, то тут вариантов очень много. Но зачастую программисты и системные администраторы останавливаются на своих однокурсниках, а также школьниках. О чем идет речь?

Вы просто должны разместить объявления о написании программ под заказ. Спустя некоторое время к вам начнут обращаться товарищи и школьники - всем нужна будет помощь. Именно так и зарабатывают студенты-программисты. В такие моменты они не говорят: "Не могу найти работу". Скорее, радуются, что не трудоустроились в качестве менеджеров по продажам или операторами в колл-центры.

где найти работу

Но как найти работу от прямых работодателей для программиста? В этом опять же поможет интернет и специализированные центры (биржи труда): встаете на учет и ждете. А вот со Всемирной паутиной придется работать самостоятельно. Еще и фильтровать, где обман, а где - нет. Также популярным методом является прямое обращение к известным фирмам с целью трудоустройства программистами и системными администраторами.

Без опыта

Работа без опыта - это в наше время очень редкое явление. И на такие вакансии, как правило, с огромной охотой берут школьников и студентов. Взрослых людей на подобных должностях очень мало.

Кем можно устроиться? В принципе, кем угодно. Только не стоит думать, что ваша работа окажется престижной. Скорее, она будет ближе к низшему слою. Так, к примеру, работа в Москве для студентов и школьников - это в основном раздача листовок. Чтобы устроиться промоутером достаточно обратиться в салоны и магазины, которые раздают рекламные буклеты, а затем узнать, не нужен ли им тот, кто будет давать людям рекламки. Обычно именно этот способ используется для того, чтобы трудоустроиться без посредников.

В принципе, работа в Москве, да еще и без опыта (как и в любом другом городе) может оказаться и более приятной, к примеру, в колл-центре. Как правило, вам придется продавать товар по телефону, и никакого опыта для этого не нужно - всему обучат. Разве что вы обязаны обладать хорошо подвешенным языком, но для современного человека это не проблема. Как видите, работа без опыта - это не совсем хорошее явление, однако без этого зачастую нельзя обойтись, особенно, если у вас нет никаких знакомых, которые могут трудоустроить вас.

Проблема выпускников

Поиск работы по специальности - это вечная проблема всех выпускников вузов. Особенно, если вы выбрали распространенное направление. В данном случае у вас будет огромная конкуренция.

найти работу водителем

Зачастую выпускники просто идут работать куда-нибудь, лишь бы зарабатывать себе на жизнь. Но со временем их перестаёт это устраивать, и понятно: учиться 5-8 лет, чтобы потом работать не по специальности, глупо, не правда ли? С таким же успехом можно было бы трудоустроиться сразу же после школы, и к моменту выпуска студентов, у вас уже был бы богатый опыт работы.

Что же делать в данном случае? Где найти работу? Например, можно обратиться в специализированные центры при вузах. Это такие биржи труда, куда берут студентов и выпускников, где им помогают трудоустроиться. Зачастую прямо в вузах. Очень часто выпускников отправляют на работу в качестве обычных учителей. Причем далеко не в самые престижные школы.

Именно по этой причине лучше традиционно встать на биржу труда. Там вам помогут подобрать что-нибудь по специальности, правда, не всегда. Зачатую предлагаются разные вакансии от дворника до экономиста, и не в самых лучших местах. Причем стоит отметить, найти работу в городе куда проще, чем в селе или за чертой городской жизни.

Писатель

Когда человек долгое время не может найти себе работу, он становится писателем. Именно эта профессия доступна всем и каждому. Все, что от вас потребуется - это просто уметь писать, иногда даже научную литературу. В этом деле очень часто помогает специальность, полученная в вузе.

Но и тут не все так просто, как могло показаться на первый взгляд. Написать книгу - это еще половина дела. Основная задача - издать ее. Если у вас нет основной работы, то самиздатом заниматься не получится. А значит, нужно искать издательство, которое возьмет вас под свое крыло. Для этого придется доказывать, что именно ваша книга совершенна и достойна внимания.

найду работу на дому

В принципе, вы также можете поискать работу редактора. Для этого обратитесь непосредственно в издательства с вопросом о трудоустройстве. Ведь очень часто под известными именами мошенники публикуют разные ложные объявления. Они помогают обманывать и без того безработных людей. Особенно цениться будет наличие филологического или лингвистического образования у потенциального работника.

Фриланс

Многие говорят себе: "Я найду работу на дому". Но дальше этой фразы дело, как правило, не двигается. А некоторые люди просто недоумевают, неужели можно работать дома. Наверное, это обман какой-то.

А вот и нет. Дело все в том, что прогресс не стоит на месте, и компьютер теперь не просто стал частью нашей жизни, он еще и работать помогает как в поиске вакансии, так и в непосредственном продвижении вашей карьеры. Поэтому несколько лет назад появилось такое понятие, как "фриланс".

Что это такое? Не что иное, как работа по найму, причем на дому. Обычно все сводится к написанию текстов, комментариев, переводу статей, а также наполнению сайта и созданию веб-страниц. Если честно, то это очень хороший способ подзаработать. Но где же найти работу?

работа без опыта

Разумеется, на специальных биржах. Они так и называются - биржи фриланса. Тут вам будут даны заказы, которые вы можете выполнить. Берете себе то, что вам по вкусу, выполняете, отправляете на проверку. Все в порядке? Тогда на ваш электронный кошелек (его придется заранее завести) будут начислены денежные средства. И так вы сможете работать столько, сколько душе угодно. Как правило, фрилансом занимаются мамочки в декрете. Их рабочий график составляет примерно 4 часа. Этого достаточно, чтобы заработать себе прожиточный минимум.

Востребованные специальности

Если честно, то очень большие неприятности и неудобства приносит людям работа. Рабочие специальности при выборе профессии и рабочего места играют важную роль. Именно они способны избавить нас от лишних проблем. Но как понять, кто сейчас нужен стране?

Ни для кого не секрет, что существует так называемый список востребованных специальностей. И в него входят многие профессии. Какие именно встречаются чаще всего? Давайте попробуем разобраться в этом и постараемся понять, почему на определенных должностях существует огромный дефицит кадров.

Начнем с учителей. Это та категория работников, которая нужна во всех регионах. Но она не пользуется популярностью. Почему? Если студента профессионально обучали работе с компьютерами, то ему не особо захочется работать обычным учителем информатики. Преподаватель - работа не престижная, да еще и оплачивается она крайне плохо.

Далее по списку - врачи. То же самое, но с большей ответственностью на плечах сотрудника. Платят мало, работы много, престиж минимальный, пациентов всегда много. И далеко не все они приветливые и добрые. Только нервотрепка сплошная.

Также в России очень ценятся строители, причём профессиональные. Но им, как и в прошлых случаях, платят мало, а работы выше крыши. Никому не хочется горбатиться за гроши. Плюс ко всему, строителями сейчас все чаще и чаще нанимают иностранных граждан и беженцев. Возможно, и платить вам будут меньше, чем иностранным сотрудникам.

где искать работу

Сюда же можно отнести еще и инженеров. Данное направление пользуется большим спросом и популярностью, но все равно хороших кадров мало. Обучаться на инженера трудно, и иногда эти труды не будут нормально оплачены страной. По этой причине люди думают, где найти работу, которая просто принесет вам хороший доход, даже если она и не по специальности.

Просторы интернета

Как уже было неоднократно сказано, поиск работы зачастую происходит при помощи интернета, и это очень удобно, особенно, если учесть тот факт, что специализированные сайты с объявлениями позволяют осуществить поиск при помощи специальных фильтров.

Обычно на таких веб-страницах вакансии размещаются прямыми работодателями, лишь изредка - через специальные биржи труда. Наиболее популярное место, где вы через интернет можете подыскать себе работу - это "Авито". Данный сайт знаком, наверное, каждому пользователю. Тут новые объявления появляются постоянно, и вам не нужно будет регистрироваться, чтобы посмотреть вакансии.

Также в интернете есть специальные страницы по поиску работы в определенном регионе. Называется просто - "Работа". После этого слова идет номер региона, а затем пишется окончание - ".ru". Тут вы можете подыскать себе место для начала карьеры по разным категориям и сферам, в том числе и без опыта. Но вот сказать себе: "Найду работу на дому", - не получится. Ведь на таких страницах обычно регистрируются работодатели, предлагающие вакансии в офисах, на производстве и т.д.

Газеты и журналы

Вы все чаще замечаете, что у вас пролема "не могу найти работу". Тогда самое время попытаться поискать ее. Но где? Не очень популярный, зато не менее действенный способ - это поиск работы при помощи газет и журналов. С появлением виртуальных сайтов, если честно, данный вариант начал устаревать. Тем не менее многие люди все равно стараются начинать поиск места для построения карьеры именно здесь.

Что от вас нужно? Купить специальную газету (а иногда просто получить ее из почтового ящика в вашем доме), открыть раздел "Работа" и посмотреть вакансии. Если что-нибудь заинтересовало, позвоните по опубликованному контактному номеру или напишите работодателю на электронную почту. Звонок - это более быстрый и качественный вариант, ведь вас сразу могут позвать на собеседование.

работа в москве

Главное - это купить много разных газет, в каждой будут свои вакансии. И этот прием позволит вам максимально точно подобрать себе рабочее место, хоть и не всегда все так просто. Если вам действительно хочется работать, то вы обязательно справитесь с поставленной перед нами задачей.

Биржа копирайтинга

Где искать работу? Например, вы можете стать копирайтером или рерайтером, а затем выбирать себе заказчиков. Причем работа ваша может оказаться прибыльнее, чем у многих других людей.

Что нужно для копиратинга? Для начала лучше будет зарегистрировать ИП (это позволит платить налог с дохода), но на первых порах это необязательно, и если ваш доход минимальный - тоже. Далее регистрируйтесь на бирже копирайтеров, а затем, как и в случае с фрилансом, просто ищите себе заказ и заказчика.

Как только работа будет выполнена, на ваш аккаунт поступят денежные средства, оттуда их нужно будет вывести на электронный кошелек, а затем и на банковскую карточку. Чтобы было понятно: минимальная стоимость 1 000 символов без пробелов - 30 рублей. Так что, зарабатывать на дому на первых порах вы сможете столько же, сколько получает рядовой сотрудник в офисе или менеджер по продажам. Только у вас будет свободный график, а также время работы не будет превышать 4-5 часов в день. Это наиболее популярный способ поиска работы среди современных пользователей.

Как видите, все гораздо проще, чем может показаться. Теперь вам известно, где искать работу.