Спрос - это основа экономики

0
0

У каждого человека есть потребности к приобретению тех или иных благ, а для этого он должен иметь деньги, ведь на рынке ничего бесплатного нет. Именно деньги превращают потребность в спрос. Это экономический термин, который отображается в кривой.

Что такое спрос

объем спроса

Спрос — это желание купить товар в определенном количестве и по конкретной цене за какое-то время. Для того чтобы он был, должны быть желание и возможность. Есть понятие "величина спроса" или, по-другому, "объем спроса" - это то, сколько товара хочет и может купить потребитель за определенную цену и в данное время.

Виды спроса

1.      Индивидуальный — это спрос отдельного человека или субъекта экономики.

2.      Совокупный — объем общего спроса на конкретный товар на уровне всей экономики.

В свою очередь, индивидуальный спрос бывает повседневным (на товары, ежедневно потребляемые человеком) и периодическим (на товары не первой необходимости).

Что влияет на спрос

инвестиционный спрос

Есть факторы, которые влияют на спрос, изменяя его величину и динамику. Вот они:

  1. Цены, которые стоят на первом месте среди всех факторов, предсказуемо и наиболее устойчиво влияющих на спрос. Так, при высокой цене его величина уменьшается, а при понижении цены на товар — увеличивается. Это называется законом спроса.
  2. Предпочтения, вкусы, мода — это факторы, через которые выражается потребность в товаре. Один и тот же товар у одного человека может вызвать желание его купить, а у другого - нет.
  3. Численность покупателей — количество людей, которые хотят и могут покупать товары. Если покупателей очень много, то спрос будет избыточным, если мало, то незначительным.
  4. Доходы людей (покупателей). Рост доходов покупателей может привести к повышению спроса на более дорогие товары, но понижению - на дешевые. Однако, в общем, с повышением доходов растет и спрос.
  5. Цены на товары-заменители или товары-комплементы. Если цена на товар выросла, то люди будут его меньше покупать, но будут приобретать товар, заменяющий первый (менее дорогой). Спрос на товар, который невозможен без другого, дополняющего его, зависит от цены первого.
  6. Ожидания покупателей — это ситуация, при которой они, ожидая исчезновения товара, начинают скупать его (независимо от цены), и наоборот, спрос падает, когда покупатели знают о предстоящем снижении цены. Для того чтобы показать, как меняется величина спроса в зависимости от цены, используют кривую, каждая точка которой определяет, сколько продано товара (или будет продано) при определенной цене на него. Так, спрос - это величина, которая имеет тенденцию к изменению.

спрос это

Вложения в инвестиции

В экономике существует такой термин, как "инвестиционный спрос". Это планирование и желание фирм пополнить свой капитал. Это основной фактор, определяющий конечный спрос. Фирмы стремятся осуществить инвестиции с целью получения дополнительной прибыли, то есть увеличение инвестиционного спроса позволяет им увеличить доход (прибыль), повысив объем используемого капитала. Доход от инвестиций выражается в виде процента от затрат на них. Он равен соотношению разницы между приростом прибыли и объемом инвестиций, к объему инвестиций.