Эластичность спроса и предложения и её практическое применение

0
0

Эластичность считается самой важной категорией экономической науки, введённой А. Маршаллом. Она представляет собой процентное изменение одной переменной в отношении другой. Понятие эластичности объясняет, как рынок адаптируется к изменениям собственных факторов. Считается, что компания, повысив стоимость своей продукции, увеличит выручку от её продажи. Однако на практике такое случается не всегда: может произойти противоположная ситуация, когда повышение стоимости спровоцирует снижение выручки из-за уменьшения спроса.

Именно поэтому производители товара ставят понятие эластичности на первое место. Ведь оно помогает выяснить, как при ценовой манипуляции изменится объём спроса и предложения. К тому же, в условиях высокой конкуренции не лишним будет изучить спрос потребителей, а точнее, их мотивы совершения покупок. Обладая такой информацией, можно увеличить сбыт продукции и расширить производство.

В этой статье мы выясним, что такое эластичность спроса и предложения, а также поговорим о практическом применении теории эластичности. Итак, приступим.

эластичность спроса и предложения

Сущность спроса

Спрос покупателей на ту или иную продукцию формируется благодаря их потребностям, то есть стремлению обеспечить себе лучшие условия жизни. Потребности очень индивидуальны. У каждого человека они свои и формируются под воздействием многих обстоятельств, определяющих условия жизнедеятельности:

- его самого (к примеру, потребность в тёплой одежде определяется вкусами человека, его закалённостью, климатом страны);

- его близкого окружения и семьи (скажем, сила проявления потребности в обучении детей будет зависеть от уровня развития общества и от того, на какой ступени социальной лестницы находится индивид);

- той религиозной, национальной, социальной и т. п. общности, в которую входит человек (так, потребность в обороне страны зависит от её международного положения).

Но важно понимать, что экономической науке интересны лишь те человеческие потребности, которые подкрепляются определёнными денежными возможностями, то есть ей интересен платёжеспособный спрос. Следовательно, спрос – это способность и желание покупателей приобретать имеющуюся на рынке продукцию (услуги). А величина спроса – это количество продукции, покупаемой потребителями по конкретной цене в течение определённого времени.

эластичность спроса и предложения по цене

Закон спроса

Данный закон относится к фундаментальным законам рыночной экономики. Он устанавливает обратную зависимость между стоимостью и объёмом товаров, которые хотят приобрести покупатели. Тем самым цена провозглашается как главный фактор, определяющий размеры спроса.

В каких случаях закон спроса не действует?

1. При ажиотажном спросе, который был вызван ожидаемым увеличением цен.

2. При переключении спроса на дорогостоящие и качественные товары (например, вместо маргарина начинают покупать масло, и уменьшение цен на первый товар не повышает на него спрос).

3. Для редкой и дорогостоящей продукции (антиквариат, драгоценности, золото и др.), являющейся средством вложения денег.

ценовая эластичность спроса и предложения

Неценовые факторы, оказывающие влияние на эластичность спроса

1. Изменения цен на другую продукцию, в частности, на субституты (товары-заменители). Так, повышение стоимости сливочного масла увеличит спрос на маргарин.

2. Изменение структуры населения. Например, при увеличении числа пенсионеров медицинское оборудование и лекарства будут продаваться лучше.

3. Изменение доходов населения, что существенно повлияет на эластичность спроса и предложения по цене. Рост доходов увеличит потребность людей в бытовых товарах (мебель, техника и др.) и высококачественных продуктах питания, даже если их стоимость будет высока.

4. Изменение потребительских вкусов под воздействием моды, рекламы и др. В 80-е годы 20 века спортивную обувь раскупали, как горячие пирожки, потому что считалось модным носить её каждый день.

5. Экономическая политика государства. Увеличение денежных пособий малоимущим слоям населения повысит спрос на потребляемую ими продукцию.

эластичность спроса и предложения

Сущность предложения

Так как на рынке есть не только покупатели, то целесообразным будет рассмотреть логику поведения продавцов, находящую своё отражение в закономерностях, характерных для предложения. Предложение – это способность и желание продавцов реализовать на рынке имеющий у них товар. Следовательно, величина предложения определяется количеством продукции, которую продавцы могут произвести и реализовать за определённый промежуток времени.

Здравые рассуждения и практика показывают, что объём продаваемого товара будет тем больше, чем выше на него цена. То есть между предложением и ценой есть прямая зависимость. И эта зависимость носит название "закон предложения".

Предложение адаптируется к изменению цены медленнее спроса. Главная причина – его связь с преобразованием производственного процесса. Поэтому фактор времени так важен в определении такого показателя, как эластичность спроса и предложения. При оценке последнего выделяют 3 временных периода.

3 периода при оценке эластичности предложения

1. Краткосрочный. В этом периоде невозможно осуществить какие-либо изменения в объёме выпускаемой продукции. Так, садовод, приехавший продавать яблоки на рынок, уже не может изменить их количество, какая бы ни была рыночная цена. В данной ситуации предложение не эластично.

2. Среднесрочный. В этом периоде можно расширять или сокращать производство на уже имеющихся производственных мощностях, но новые мощности пока вводить нельзя. В таком случае эластичность предложения повышается.

3. Долгосрочный. В этом периоде фирма расширяет или сокращает свои производственные мощности. Также возможен приток новых компаний в отрасль при увеличении спроса или уход из неё при его сокращении. Эластичность предложения выше, чем в двух предыдущих периодах.

эластичность спроса и предложения

Применение теории эластичности

Давайте узнаем, можно ли применить такую теорию на практике? Чтобы выбрать оптимальную ценовую стратегию, компании нужно знать эластичность спроса и предложения на реализуемый товар (услугу), которая высчитывается в коэффициентах. К примеру, в США каждый вид продукции уже имеет определённый коэффициент. В условиях российской экономики эластичность нужно высчитывать самостоятельно.

Любой руководитель компании должен понимать, что эластичность спроса на её товары и эластичность рыночного спроса не могут быть одинаковыми. Первая всегда выше второй (за исключением фирм-монополистов). Расчёт ценовой эластичности спроса на продукцию (услуги) фирмы довольно сложен, так как нужно учитывать реакцию конкурентов на понижение или повышение компанией цены. В этом может помочь опыт руководящего состава фирмы или применение математических моделей.

Другой пример практического применения теории эластичности – налоговая сфера. При введении косвенных налогов государство рассчитывает увеличить объём налоговых поступлений, чтобы в дальнейшем перераспределить эти ресурсы между различными сферами (социальной, экономической и др.). Но здесь большое значение приобретает ценовая эластичность спроса и предложения на конкретные виды услуг и продукции. От неё будет зависеть распределение налогового груза между потребителями и производителями товаров.

эластичность спроса и предложения

В заключение

Теперь вы знаете, что такое эластичность спроса и предложения. Давайте подытожим. Главная задача фирмы – изучение спроса на продукцию. Оценив эластичность спроса, компания может выбрать оптимальную стратегию поведения на рынке.

Эластичность предложения напрямую зависит от сложности перераспределения ресурсов среди альтернативных областей их использования. А мобильность ресурсов будет зависеть от количества времени, которое имеется в распоряжении производителей для адаптации к текущему изменению цены.

Применяя на практике коэффициент эластичности, вы упрощаете прогнозирование того, у каких отраслей в будущем есть шансы на расширение и процветание, а какие обречены на спад и сокращение производства. Если говорить точнее, то чрезмерная положительная эластичность по доходу свидетельствует о том, что вклад определённой отрасли в экономический рост намного существеннее её доли в структуре экономики. Отрицательный или небольшой положительный коэффициент указывает на вероятное сокращение производства в отрасли.