Национальные заповедники Северной Америки: список, расположение, животный и растительный мир

0
0

Северная Америка – материк в северо-западном полушарии нашей планеты. Общая занимаемая площадь – 20,36 млн км2, а вместе с островами – 24,25 млн км2, из которых самые крупные: Гренландия, Канадский арктический архипелаг, Алеутские острова и Вест-Индия. Континент омывается водами Ледовитого, Тихого, Северного и Атлантического океанов. Самая крупная река – Миссисипи, на территории множество озер, которые занимают около 250 тысяч километров.

Западная часть материка характеризуется как горная, практически вся занята под Кордильерами, самая высокая вершина – Мак-Кинли (6193 метра). В восточной части находятся горы Аппалачи. Центр и восток – это равнина.

Континент находится во всех природных зонах, кроме экваториального, то есть фактически на всей территории разный климат - от обычного пустынного до арктического, поэтому в Северной Америке огромное количество и разнообразие животного и растительного мира.

Уникальная природа континента

Густые леса и пустыни, скалы и луга – таким представляется перед взглядом человека континент. Всего насчитывается около 200 национальных парков и заповедников Северной Америки. Находятся они на территориях США и Канады, Ямайки, Мексики и Кубы и т. п.

Условно все охранные зоны можно разделить на три категории:

  • Природные резерваты. В таких местах охраняются особо ценные и исчезающие виды флоры и фауны.
  • Национальные парки. Как правило, на их территориях сохранились древние поселение и исторические памятники.
  • Территории, где можно наблюдать не только за животными в дикой природе, но и заняться водными видами спорта, пляжным отдыхом. Расположены они преимущественно в тропических широтах.

Йеллоустоун

Заповедник Северной Америки – самый популярный национальный парк и самый первый в США. Он занимает примерно 900 тысяч гектаров, расположен в штате Вайоминг. Здесь берут свое начало многие крупные реки материка: Миссури, Снейка и Йеллоустоун. Здесь же находится одноименное плато с разницей высот от 1710 до 3463 метров. Также есть еще 2 плато – Миррок и Блэктейлдиер. На территории огромное количество геотермальных источников (10 000), что составляет более 50 % от всех существующих на планете. Самый знаменитый – Олд-Фейтфул, или «Старый служака».

Еще одно место, притягивающее туристов – каньон речки Йеллоустоун. Его склоны состоят из базальтовых пород желтого цвета. Длина каньона – 32 километра, глубина до 350 метров, средняя ширина 700-1000 метров.

Заповедник Северной Америки

Гранд-Каньон

Второй по популярности национальный заповедник Северной Америки и США, расположенный в штате Аризона, на плато Колорадо. Общая занимаемая площадь – 4931 км2.

В действительности это не самый глубокий каньон в мире, но самый посещаемый из-за уникальных пейзажей. Максимальная глубина -1 829 метров, в самом широком месте – 29 км.

Гранд Каньон

Долина смерти

Третий по посещаемости в списке национальных парков и заповедников Северной Америки – Долина смерти. Самый засушливый регион во всем США расположен в штате Калифорния. Общая занимая площадь – 13 518 км2. Название долине дали еще задолго до присвоения природоохранного статуса. Еще зимой в 1849 году золотодобытчики пытались сократить путь в Калифорнию, но в итоге один из людей в экспедиции погиб, остальные так и не дошли до пункта назначения - так было дано название долине.

Считается, что местность сформировалась несколько миллионов лет назад, но понижение долины продолжается по сегодняшний день, а горы, соответственно, повышаются.

В парке резкие перепады температуры, ночью столбик термометра опускается ниже 0, а днем повышается до +50 градусов. В 1913 году была зафиксирована рекордная температура +57 градусов. Из-за этого процесс эрозии грунта не прекращается. На территории парка множество растительности и животных, здесь живет снежный баран, койот, ларрея трехзубчатая.

Долина Смерти

Антигуа и Барбуда

В состав этой страны входит остров Редонда, где организован национальный парк и заповедник Северной Америки. Это остров вулканического происхождения (вся территория парка) общей площадью 68 000 км2 и представляет собой огромную скалу. Постоянными жителями острова являются птицы. Царство пернатых представлено соколами, филинами, ястребами и филинами, сойками и пеликанами. Но самые интересные, ради которых сюда приезжают путешественники, – каракары. Уникальность их в том, что они всеядные и не чураются даже падали.

Багамские острова

Несмотря на компактные размеры Багамских островов на территории содружества более 20 парков и заповедников Северной Америки. В Большом парке Анагуа можно понаблюдать за пернатыми, в особенности за индийским фламинго.

Одним из самым примечательных и посещаемых является национальный парк Абако, расположенный на территории в 5 000 акров. Фактически это тропические леса с огромным количеством птиц, из которых к охраняемым отнесены багамские попугаи.

Багамские попугаи

Барбадос

На территории острова есть интересный заповедник Северной Америки под названием Заповедник живой природы, расположенный около вершины горы Фарли. Его площадь составляет 4 акра, он полностью покрыт рощами красного дерева. Здесь живут зеленые обезьяны, черепахи с красными ногами, кубинские игуаны, красные олени, тропические птицы.

Гаити

Список заповедников Северной Америки расположенных на территории Гаити:

  1. Фор-де-Пин на юго-востоке государства. Здесь произрастают реликтовые сосны, более 160 видов растительности, обитает огромное количество птиц.
  2. Ла-Визит. Расположен на склонах Де-ла-Сель, где встречается тропическая растительность. Здесь очень много известковых пещер.
  3. Макайя. Здесь находятся две главные достопримечательности, ради которых едут сюда туристы: одноименный пик (2347 метров) и соленое озеро Этан-Суматр, где обитают крокодилы.
Пик Макайя

Гренада

Островное государство, несмотря на небольшие размеры, может похвастаться парками и заповедниками в Северной Америке. Прежде всего, это парк Левера, компактный по размеру (450 акров), но очень живописный, где проживают уникальные виды пернатых. В море можно увидеть омаров, черепах.

Заповедник Ла-Сагесс, расположенный на юго-востоке страны, создан для защиты гнездовья пернатых. На территории множество кактусов и древний сухой лес.

Гренада-Доув. На территории заповедника обитают гренадские голуби, которые являются символом страны.

Мексика

На территории государства находится огромное количество парков и заповедников Северной Америки, их насчитывается более 50. Они занимают более 800 000 гектаров. К самым известным и посещаемым можно отнести Кумбрес-де-Монтеррей и Босенчев, которые прославились горными сосновыми рощами. На территории национального парка Пико-де-Орисаба находится известный вулкан Орисаба, а в парке Селестум живут редчайшие птицы.

Любители крокодилов и фламинго могут отправиться в заповедник Крокотаун, а в парке Шел-Ха под защитой находится аквариум естественного происхождения. Он образовался в горной пещере, питание вод происходит за счет подземных рек - как соленых, так и пресных. Прозрачность воды позволяет максимально рассмотреть обитателей водоема.

парк Шел-Ха

Ямайка

Это островное государство может похвастаться не только великолепными пляжами, но и национальными парками. Блэк-Ривер - это фактически пышная парковая зона на берегах одноименной реки. Здесь растут экзотические растения и сочные травы.

Также есть еще природный парк Dunn’s River Falls & Park. На территории великолепные водопады и тропический лес. Обитают здесь преимущественно пернатые и насекомые. Водопады в парке не самые большие в мире, но в основном расположены каскадом.