Что такое заповедник и национальный парк

0
0

Что такое заповедник? Существенно ли он отличается от национального парка? В обоих случаях это охраняемые территории, созданные с целью сбережения участков природы в неизменяемом виде и сохранения их флоры, фауны, геологических или других естественных особенностей, а также генофонда животных и растительных видов. Подобные зоны предоставляют уникальную возможность для наблюдения и научного исследования их естественной среды и обитателей. Основное различие: в заповедниках запрещен допуск посторонних лиц и любая человеческая деятельность, кроме охранной и научной, а в национальных парках позволен туризм и ограниченные хозяйственные действия.

что такое заповедник

Подведомственность

Природные заповедники (резерваты) могут назначаться, а также курироваться государственными и научно-исследовательскими учреждениями, благотворительными организациями, в некоторых случаях — частными землевладельцами. В зависимости от уровня их защиты, природные заповедники попадают в различные категории МСОП, то есть Международного союза охраны природы, представленного местным законодательством. В случае уникальной всемирной значимости объект попадает в сферу защиты ЮНЕСКО. В Российской Федерации 100 природных заповедников и 50 национальных парков подведомственны Министерству природных ресурсов и экологии.

История современных заповедников

Первый в мире современный заповедник был создан в 1821 году натуралистом-исследователем Чарльзом Уотертоном вокруг его фамильного поместья в Западном Йоркшире. Он потратил 9000 (немыслимые деньги по тем временам) фунтов стерлингов на строительство 3-мильной стены высотой 9 футов, чтобы оградить свой парк от браконьеров. Тогда впервые было применено понятие: что такое заповедник. На этой территории Уотертон создавал благоприятные условия преимущественно для жизни и размножения диких птиц, за которыми производил научные наблюдения.

, музей заповедник

Первым государственным заповедником стал Drachenfels, образованный в Германии в 1836 году, когда прусское правительство выкупило участок, чтобы защитить его от добычи природных ископаемых.

Йеллоустон в Вайоминге, США — первый крупнейший национальный заповедник-парк, основанный на площади 8991 кв. км в 1872 году. За ним последовали: Королевский национальный парк недалеко от Сиднея в Австралии (1879) и Баргузинский природный заповедник Императорской России (1916), впервые созданный правительством полностью для научного изучения природы.

Биосферный резерват

Природный парк или заповедник может относится к одному из трех типов: биосферному, ботаническому и минералогическому или же быть комплексным.

Биосферных заповедников на планете создано 669, из них 564 резервата составляют Всемирную сеть: особый международный проект, разработанный и организованный по программе ЮНЕСКО. Его главная задача — сохранить устойчивую экосистему, растительный и животный генофонд различных природных зон планеты, а также всесторонне изучать естественную среду и биологическое разнообразие этих и прилегающих территорий. Биосферные резерваты создаются на основе, уже имеющихся природных национальных парков и заповедников. В программе приняли участие 120 стран. В России располагается 37 такого рода резерватов.

Что такое заповедник ботанический?

Это территория, на которой важно сберечь уникальную флору: исчезающие, реликтовые и эндемичные виды, занесенные в национальную или международную Красную книгу. Для этой цели сохраняется природный ландшафт и естественные условия для размножения этих растений, к примеру, заповедник Хомутовская степь, где 1028 га степной зоны сохранено в первозданном состоянии.

парк заповедник

Минералогические заповедники

Это резерваты, где сохраняется естественное состояние особых природных эталонов: ценные с точки зрения науки, геолого-минералогические образования. Такие заповедники, в основном, создаются в местах с карстовыми пещерами, минеральными источниками, соляными озерами, водопадами, гейзерными и вулканическими геоландшафтами, пещерами, рудными жилами с богатым разнообразием минералов и другими интересными геологическими объектами и явлениями. Первым специализированным объектом такого рода в мире был Йеллоустон, а в России — Ильменский заповедник (1920) на Урале.

Комплексные заповедники

Термин «музей-заповедник» появился в советской России, с 1922 года он впервые был применим к «Пушкинскому уголку». А с 50-х годов утвердилась государственная форма присвоения некоторым историко-культурным комплексам, с прилегающими к ним территориями, положения музеев-заповедников, что обусловливало их сохранность и финансирование.

национальный заповедник

Сейчас в России около ста музеев-заповедников, которые можно разделить на несколько видов, исходя из того, какие объекты находятся на их участках. Это может быть сочетание объектов и территорий исторической, архитектурной, археологической, художественной, военной, и даже, научно-технической направленности. Но что такое заповедники комплексные? Каждый из таких музеев, помимо основного профиля, соединяет по несколько назначений: художественно-историческое, архитектурно-историческое, историко-археологическое, военно-историческое и другие. Потому все музеи-заповедники можно считать комплексными.

Природные национальные парки и заповедники также бывают комплексными, когда, интересный для науки ландшафт с геолого-минералогическими образованиями формирует особую среду для уникальной флоры и мест обитания редких видов животных. А такое сочетание не часто встречается на планете.