Карантин. Что такое и откуда появилось это слово?

0
0

Европейские страны стали разносчиком различных заболеваний. Возможно, не все знают, что коренное население Америки, индейцы, начало погибать от множества принесенных открывателями этих земель, болезней. Тиф, дифтерия, чума – вот короткий список тех заболеваний, перенести которые индейцы были не в силах.

Карантин. Что такое и откуда появилось это слово?

В конце 16 века, когда купцы смогли проложить путь из Европы в Индию и Китай, вместе с заморскими товарами стали то и дело возникать эпидемии новых, не известных заболеваний. Чтобы как-то уберечь население от пошести, венецианские дожи приняли закон, запрещающий кораблям из Азии заходить в порт ранее, чем через сорок дней после прибытия.

карантин что такое

В итальянском языке сорок дней звучит как «quaranta giorni», что впоследствии в славянской интерпретации получило новое звучание – карантин. Что такое карантин, в современном мире знают не понаслышке. А тогда, для моряков, пробывших в море полгода, а то и больше, быть в такой близи от берега и не иметь возможности сойти на землю казалось насмешкой. Карантин что такое, испытали на себе и люди, жившие в зоне Чернобыльской АЭС после взрыва реактора в апреле 1986 года.

Карантин в наши дни

С течением времени карантин из сорока дней превратился в четко нормированные правила изоляции в зависимости от того, какое заболевание стало причиной. Такие резкие перемены произошли благодаря изучению возбудителей инфекционных болезней.

Существует документ, регламентирующий временные рамки, в пределах которых и ограничивается въезд и выезд из карантинной зоны. Такой приказ был создан еще в СССР и относился большей частью к людям, живущим в сельской местности.

Школьники и карантин

Дети, выросшие в период СССР или 90-е, не могут похвастаться пребыванием дома в разгар учебного года. Сейчас же чаще всего причиной карантина становится повышенная заболеваемость ОРЗ, а чаще ОРВИ.

карантин по гриппу

Различные штаммы респираторных инфекций, мутировавшие со временем, стали причиной того, что школьников всех возрастов отправляют на карантин по гриппу. Чаще всего это случается, когда эпидемиологический порог переваливает отметку 25%.

Считают этот процент по количеству детей, обратившихся с определенными симптомами в учреждения здравоохранения. Если в короткие сроки медики отмечают высокий процент заболевших именно ОРВИ, тогда местные власти объявляют карантин. Что такое карантин в период обучения, могут рассказать все школьники. Ведь каждую зиму они имеют дополнительную неделю, а то и две внеплановых каникул.

Таким образом медики стараются уменьшить возможность распространения вирусов и количество заболевших детей и взрослых.