Метро Нью-Йорк: его особенности

0
0

Метро Нью-Йорк – одно из самых больших в современном мире. Его история началась еще в 1869 году, а уже в 1904 году открылась первая станция, построенная под землей. Длина метро Нью-Йорка в общей сложности равна 1355 километрам. Каждый день оно перевозит около 4,5 миллионов человек.

Нью-Йоркское метро (наряду с автобусами) – это наиболее демократичное средство передвижения по городу. Им пользуются не только рядовые жители и приезжие туристы, но и актеры, бизнесмены и другие публичные люди.

Метрополитен – это обширная и сложная сеть, включающая в себя 24 линии, проложенных по земле, под землей и над землей, и 471 станцию.

станции метро нью йорка

Схема метро Нью-Йорка

Рассматривая карту метрополитена, легко заметить его характерные отличия от метро других городов:

метро нью-йорк

  • В метро 24 маршрута, обозначенные английскими буквами и цифрами. На одной и той же платформе могут останавливаться поезда, движущиеся по различным маршрутам.
  • На карте метро Нью-Йорк линии движения транспорта показаны каждая своим цветом, а у всех станций отмечено, поезда каких маршрутов могут тут остановиться.
  • Поезда разделяются на «Local Trains» (с остановками на всех станциях) и «Express Trains» (остановки только на крупных станциях).
  • На стенах или табло не указываются станции метро Нью-Йорка, на которых останавливается поезд, отправляющийся с этой платформы.
  • На указателях в метро, а также на платформе указывается только направление маршрута: север (вверх по карте метро) или юг (вниз) и район города, куда идёт поезд.
  • На перекрестке в его четырех углах находятся четыре входа на одну станцию. Два из них с одной стороны ведут к поездам, следующим на север, два остальных — на юг. Поэтому для экономии времени рекомендуется сразу определиться по указателям и выбрать правильный вход на станцию.
  • На некоторых входах в метро Нью-Йорк нет ни терминалов, ни касс – здесь можно войти только по проездному (MetroCard). Если его нет – придется искать другой вход.
  • При поездке на метрополитене нужно учитывать возможность попасть в пробку!

Как добраться на метро до нужного места

схема метро нью йорка

  • На каждой станции метрополитена и в вагонах всегда висит схема метро Нью-Йорка, кроме того, ее можно бесплатно получить в кассе.
  • Выбрать по карте станцию, до которой необходимо добраться.
  • Найти район, в котором она расположена.
  • Выяснить цвет линии, по которой нужно ехать.
  • Узнать по карте обозначение (буквы и цифры) того ответвления, где располагается искомая станция.
  • Посмотреть, где (на карте) вы находитесь сейчас.
  • Выбрать, в каком направлении надо двигаться: Uptown (вверх по карте, на север) или Downtown (вниз по карте, на юг).
  • Определить по указателям нужный вход в метрополитен (если находитесь на улице рядом с ним).
  • Найти переход на нужную линию (если находитесь уже внутри станции).

Режим работы метро

Нью-Йоркский метрополитен открыт круглые сутки, в утренние и дневные часы поезда ходят часто. Но вечером, и особенно ночью, а также в выходные и праздничные дни обычно пассажиры ждут прихода поезда по 20-30 минут.

Также в метро часто выполняют ремонтные работы. Из-за этого все время происходит изменение в маршрутах, станции на какой-то период времени могут закрываться – обо всем этом сообщается в объявлениях метрополитена.

длина метро нью йорка

Стоимость проезда

Стоимость одной поездки в метрополитене - 3 доллара, билеты продаются только терминалами. Выгоднее пользоваться безлимитной карточкой MetroCard, которую используют и для метро, и для автобуса. Она продается в кассе (только за наличные) и в терминалах (за деньги или по банковской карте). Стоимость карточки – 1 доллар, потом ее нужно пополнять. При каждой поездке с карты списывается 2,75 доллара. В течение двух часов можно сделать 1 бесплатную пересадку с одного вида транспорта на другой: с метро на автобус или наоборот – это считается одной поездкой. Такой картой могут пользоваться одновременно несколько человек. Если положить за один раз на карточку денег больше 5,50 долларов, то добавляется 11% от суммы пополнения.

Можно купить MetroCard на 7 дней за 32 доллара с неограниченным числом поездок. Действие билета заканчивается через 7 дней в 12 часов ночи. Рекомендуется всегда иметь при себе немного наличных (5-10 долларов) для метро.

Штраф за проезд без билета в Нью-Йоркском метрополитене равен ста долларам.

Стоит знать, что вставлять деньги в автомат нужно только так, чтобы «лицо президента» на купюре смотрело вверх. Обычно автоматы дают сдачу только монетами и на сумму до 6-8 долларов.