Юрий Джоркаефф: биография французского футболиста

0
0

Юрий Джоркаефф – бывший французский футболист, который играл в качестве атакующего полузащитника или центрфорварда. В составе национальной сборной Франции он выиграл чемпионат мира по футболу в 1998-м, а спустя два года добился триумфа на «Евро-2000», а еще через год стал обладателем Кубка Конфедераций 2001. Его отец – бывший профессиональный футболист Жан Джоркаефф (ныне является директором «Куп-де-Франс»). В 2006-м году завершил футбольную карьеру.

Юрий Джоркаефф

Юрий Джоркаефф: биография

Родился 8 марта в 1968 году в городе Лион, Франция. Его отец Жан Джоркаефф – сын калмыка и польки, а мать Мэри Оганян – армянка. Многие французские фанаты всегда интересовались, какая же у Юрия Джоркаеффа национальность? Отвечая на этот вопрос, можно с уверенностью заявить, что французский футболист в большей степени перенял армянские корни. Он воспитывался в кругах армянской диаспоры, изучая их историю, культуру и религию. Жена Юрия Джоркаеффа – коренная испанка, однако, пара венчалась в армянской церкви.

С детства парню нравилось играть в футбол с местными армянскими ребятами. Юрий был довольно активным резвым ребенком: у него отлично получалось обыгрывать сверстников и забивать голы. Он был быстрым, неуловимым и тактически подкованным. Вскоре родители замечают пристрастие сына и отдают его в футбольную секцию. Так и началась его спортивная карьера. С каждым годом Юрий становился все умнее и сильнее, выигрывая все любительские турниры в регионе Овернь-Рона-Альпы. Его приглашали в различные аматорские клубы, в которых он играл за определенное вознаграждение. Он был игроком таких команд, как «Десин», «Сен-Приест», «Мезьё», «Вийёрбан».

Профессиональная футбольная карьера

Профессиональная карьера началась в 1984 году во французском клубе «Гренобль». Здесь он играл до 1989 года и периодически выходил в стартовом составе. За весь пятилетний период Юрий Джоркаефф сыграл 82 официальных матча, в которых отличился забитыми голами 23 раза.

С 1989 по 1991 годы Джоркаефф играл за «Страсбург». Играя за этот клуб, о нем узнала вся Франция. Успех и популярность началась с того, как он начал забивать чуть ли не в каждом матче. Болельщики «Страсбурга» ранее такого видели, как игрок из полузащиты «отдувается» за всю команду как в обороне, так и в атаке. За два сезона он провел 35 матчей и забил 25 голов.

Переход в «Монако» (Лига 1)

В августе 1991 года «монегаски» предложили контракт талантливому футболисту с немалой сумой заработной платы. Юрий Джоркаефф согласился и примерил футболку «красно-белых». Трансферное соглашение было рассчитано на 4 года. Так он здесь играл до 1995 года. На его счету 177 официальных выступлений и 65 забитых голов. В сезоне 1993/1994 гг. стал лучшим бомбардиром национального чемпионата. Вместе с «Монако» Джоркаефф стал обладателем Кубка Франции в 1991 году, минимально обыграв в финале «Марсель».

Переход «Пари Сен-Жермен» (Лига 1)

В 1995 году за Юрием начали следить все мировые футбольные гранды, пытаясь переманить в свой клуб, ведь его контракт с «монегасками» был окончен, а продлевать его футболист не хотел. Однако Джоркаефф решил остаться во Франции, только теперь в составе «Пари Сен-Жермен». С детства он всегда болел за ПСЖ, ведь это ведущий толичный клуб страны. При первой возможности оказаться тут и «блеснуть» своим футболом, Юрий не упустил своего шанса. За «парижан» он сыграл всего лишь один сезон, в котором провел 43 официальных матча, где забил 17 голов. В 1996 году вместе с командой завоевал «Кубок Обладателей Кубков УЕФА».

Юрий Джоркаефф биография

Джоркаефф Юрий переходит в «Интернационале» (Серия А)

В 1996 году французский полузащитник подписал контракт с грандами итальянского футбола «Интернационале». В составе «черно-синих» футболист Юрий Джоркаефф играл до 1999 года. За это время он стал обладателем «Кубка УЕФА 1998», обыграв в финале «Лацио» с разгромным счетом 3-0. В «Интере» француз провел 101 матч и сумел поразить ворота соперника 32 раза. В 1997 году Юрий Джоркаефф был удостоен награды лучшего игрока «Интернационале».

Юрий Джоркаефф национальность

«Кайзерслаутерн» (Бундеслига)

В 1999 году французский футболист перешел в клуб «Кайзерслаутерн» (Германия). Трансферная стоимость игрока составила 2,3 миллиона долларов, а заработная плата Джоркаеффа повысилась до 2 миллионов в год. Играл он здесь до 2002 года. За «немецких красных дьяволов» полузащитник провел 67 официальных матчей и забил 17 голов.

«Болтон Уондерерс» (АПЛ)

С 2002 по 2004 год играл в Английской Премьер Лиге за «Болтон». В составе «странников» провел 75 матчей, где сумел отличиться забитыми голами 20 раз.

«Блэкберн Роверс» (АПЛ)

В 2004 году француз подписал контракт с английским «Блэкберном». Проведя здесь всего лишь три игры, Джоркаефф покинул клуб и сразу же подписал контракт с «Нью-Йорк Метро Старз» (МЛС). Таким образом, он стал первым французским футболистом, который играл в американской лиге. За «красных быков» провел 45 матчей и забил 12 голов. В 2006 году объявил о завершении карьеры.

Международная карьера: достижения в составе сборной Франции

С 1993 по 2002 годы Джоркаефф играл за национальную сборную Франции. За этот период он сыграл 82 матча и забил 28 голов. Вместе с «петухами» стал чемпионом мира (1998), чемпионом Европы (2000) и обладателем Кубка Конфедераций в 2001 году.

Футболист Юрий Джоркаефф

Юрий Джоркаефф и его семья

У Джоркаеффа есть жена, ее зовут Софи. В браке у них родилось трое замечательных детей: Саша, Оан и Анжелика. В 2006 году после окончательного завершения футбольной карьеры Юрий записал музыкальную композицию под названием Vivre dans Ta Lumière. После релиза клипа французские критики дали неудовлетворительные оценки творчеству футболиста. На этом его карьера певца и закончилась.

Юрий Джоркаефф и его семья

С 2012 года Юрий занимается благотворительностью – отстраивает деревни в Нагорном Карабахе. В настоящее время управляет собственным фондом Youri Djorkaeff, который занимается футбольными трансляциями в Нью-Йорке.