Усачев Юрий: биография, музыкальная карьера

0
0

Конец девяностых годов ушедшего столетия ознаменовался для российской музыкальной платформы появлением большого количества новых молодежных популярных групп. Hi-Fi, «Вирус», «Плей», «Демо» и другие заполонили просторы радиостанций и звучали на всех дискотеках. Среди них был и появившийся в одна тысяча девятьсот девяносто восьмом году питерский дуэт «Гости из будущего», который основал Усачев Юрий. Кто же он такой – незаметный на сцене и доминант за кулисами?

усачев юрий

Юрий Усачев («Гости из будущего»): биография

Родился музыкант 19 апреля 1974 г. в Северной столице России. Усачев Юрий Алексеевич еще в детстве проникся музыкой. Занимаясь в музыкальной школе, он овладел игрой на фортепиано, гитаре, виолончели, ударных и кларнете. Кроме того, Юра был участником хора (состоящего только из мальчиков) Ленинградского Дома радио.

Параллельно увлечению инструментальной музыкой Усачев осваивает компьютерную электронную музыку и даже является активным участником движения Jungle (Санкт-Петербург).

«Чугунный скороход»

Музыкальная карьера Усачева стартует с рождением в тысяча девятьсот девяносто пятом году проекта «Чугунный скороход», где он вместе с приятелем Антоном Дмитренко создает современное звучание электронной музыки, вдохновленный опытом Beastie Boys и The Prodigy. Дополненный несуразными текстами, получается дерзкий, но отличный от всех материал, и запись диска приносит парням по первой в их жизни заработанной тысяче долларов. Песни были достаточно необычные, это видно даже из их названий («Шамиль Басаев», «Алла Пугачева мертва»). Но благодаря тому, что в девяностых годах музыки (а особенно такой) было очень мало, проект становится популярным. «Чугунный скороход» играет в клубах и на дискотеках, песни группы звучат на независимых радиостанциях.

юрий усачев гости из будущего

Другие проекты

Параллельно с основной группой Усачев создает проект «Актив-Позитив», а также становится автором песен и аранжировщиком популярной группы «Отпетые мошенники».

В девяносто седьмом году Юрий и питерский музыкант Евгений Арсентьев образуют клубный прожект «Тотальный Брейк-бит», впоследствии сотрудничает с группой «Русский размер».

Начало большого пути

1998-й - год создания новой группы. Когда на сцене питерского ночного клуба юноша увидел выступление какого-то рэп-коллектива, его привлек низкий голос и грустные серые глаза бэк-вокалистки. После концерта он предложил ей создать совместный проект. Девушка на фото ниже – это Ева Польна, а парень – Юрий Усачев.

ева польна и юрий усачев

«Гости из будущего»

Дуэт сладкоголосой вокалистки и музыканта выделялся на общем фоне лирическими песнями, облаченными в танцевальную форму. Она пела и сочиняла тексты, а он играл на электронных инструментах, а также писал музыку для песен – ничего лишнего. Такой минимализм не помешал стать группе популярной.

Датой создания коллектива считается 8 марта 1998 года, когда они впервые выступили на сцене. В этом же году ребята сняли клип на композицию «Беги от меня», и он стал своеобразной визитной карточкой дуэта.

В тысяча девятьсот девяносто девятом году выходит одноименный альбом «Гостей», который приносит первый успех. Публика и музыкальные издания были покорены сочетанием двусмысленного текста, романтично-прогрессивного звучания и сексуального голоса Евы Польны. Композиция «Беги от меня» была в ротации всех радиостанций и звучала из каждого музыкального ларька.

В этом же году «Гости из будущего с песней «Нелюбовь» выступают на финальном концерте «Песни года».

Продолжение успеха

В двухтысячном году коллектив издает альбом «Зима в сердце», одноименная песня из которого, а также трек «Игры» покоряют вершины радиочартов.

В декабре 2000 года «Гости» отметились выходом третьей пластинки «Это сильнее меня. Часть 1», в которой использовали живые инструменты при записи. Этот диск становится коммерчески успешным. Хиты «Так отважно», «Разбить души твоей окна», «Это сильнее меня», как горячие пирожки, разлетелись по эфирам радиостанций, получая елейные отзывы музыкальных критиков. А что до поклонников дуэта, то их армия росла с каждой новой песней.

В этот же период выходят диски «Время - песок» и «Через сотни лет», куда вошли ранее не изданные песни дуэта. «Время - песок» звучит в стилях асид-джаз, драм-энд-бейс, а в песнях второго альбома угадываются амбитное и лаунчжевое исполнение (направление поп, совмещенное с легким роком и электронной музыкой).

В 2001 году «Гости из будущего выпускают сборник The Best и новый трек «Люби меня по-французски» в качестве бонуса.

 юрий усачев биография

На пике славы

Гастрольная жизнь «Гостей из будущего» теперь состоит из плотного графика концертов по городам России, СНГ и дальнего зарубежья. Дуэт становится постоянным гостем конкурса молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале.

2002 год музыканты ассоциируют с выпуском нового альбома «Ева». Он отличается от предыдущих тем, что целиком записан на компьютере без использования инструментов, за исключением гитары.

8.03.2003 года «Гости из будущего» встретили свой пятилетний юбилей большим праздничным концертом в ДС «Юбилейный» (Санкт-Петербург). Чуть позже выходит очередной альбом «Это сильнее меня. Часть 2». Помимо новых песен, в него включены кавер-версии на хиты «Ты где-то» и «Метко».

В 2003 г. дуэт получил национальную премию в сфере танцевальной музыки «Движение», а также диплом журнала «Хит-парад». В 2006 году в Москве состоялись первые сольники группы под названием «Больше чем песни». Насыщенная программа с участием джазовых музыкантов, струнного квартета, танцевальных номеров, видеомиксов от Юрия Усачева обеспечила полные аншлаги.

Пластинка «Больше чем песни» вышла в свет летом 2005 года, а ее главный хит - «Лучшее в тебе» - больше полугода не сходил с эфиров телевидения и радио.

Всего «Гости из будущего» записали одиннадцать альбомов (2 из них – ремиксовых) и 2 сборника, выпустили полтора десятка видеоклипов. Но спустя почти 10 лет совместной работы Ева Польна и Юрий Усачев заявили о распаде группы. Такое решение было принято по инициативе Юрия, которому стало тесно и неинтересно в рамках проекта, что, впрочем, не помешало ему еще некоторое время работать саунд-продюсером и аранжировщиком группы.

юрий усачев фото

Карьера после «Гостей»

Как личность творческая, Усачев Юрий стремится развиваться всесторонне и увлекается продюсерским бизнесом. В 2002 году он – генеральный продюсер одной из крупнейших российских компаний звукозаписи «Граммофон Рекордс». Работая продюсером, Усачев стремится выдавать качественный музыкальный продукт: высокопрофессиональный, уникальный, но созданный по классическим канонам.

В 2006 г. Юрий Усачев делает очередную попытку реализоваться как электронный музыкант и ди-джей и создает группу Art-House с участием ди-джея Tisha (Андрей Тимошенко) и AlexYlёch (Алексей Ульрих). Ребята трудятся над созданием музыки в стиле электро и прогрессив, и не зря. Полученный материал высоко оценивают известные российские и мировые ди-джеи. Звукозаписывающая компания Армина ван Бюрена (Armada Music) даже выступила с предложением издать эту музыку.

Летом 2009 года Юрий Усачев (фото представлено выше) сочинил музыку для очередной церемонии кинонаград «MTV-Россия».

На сегодняшний день музыкант гастролирует в качестве ди-джея и играет как свой материал, так и композиции других авторов. Кроме того, он с успешно работает как саунд-продюсер с такими исполнителями, как Алсу, Катя Лель, группа «Винтаж».

юрий усачев личная жизнь

My-Ti и Юрий Усачев

Биография музыканта отмечена опекой еще одного проекта - My-Ti (2008), в котором поет девушка с уникальным голосом – Тина Кузнецова. Являясь многократной лауреаткой песенных конкурсов, она с успехом собирает почитателей качественной электронной музыки на выступлениях в городах России и бывшего Союза. Европейские клубы также включают в свои программы хаус-композиции My-Ti.

Тина параллельно работает в коллективе Zventa Sventana, с которым также активно сотрудничает Усачев Юрий. В проекте задействована еще одна девушка - Алена Романова, а его основная идея – с помощью таких разных направлений музыки, как джаз и русский фольклор, показать и донести до слушателя душу, стремления и надежды современного человека.

Семья

Юрий Усачев, личная жизнь которого напоказ никогда не выставлялась, все же человек семейный. Вопреки слухам о его гомосексуальности (которые музыкант сам и распространил в качестве пиар-хода), у Юрия есть жена и дети.

 юрий усачев гости из будущего биография

Супруга – Кристина Кузнецова – так же как и муж, с детства занималась музыкой и закончила Гнесинское музучилище по классу эстрадно-джазового вокала. Была участницей российского шоу «Голос», в настоящее время работает в проектах My-Ti и Zventa Sventana. В две тысячи десятом году у пары родился сын Габриэль. Кроме того, у музыканта есть тринадцатилетняя дочь Эмилия.