Юрий Жевнов: талантливый белорусский голкипер

0
0

Каждому футболисту требуется игровая практика, чтобы поддерживать себя в хорошей форме. Прозябание на скамье запасных приводит к тому, что самый большой талант начнет постепенно деградировать и терять профпригодность. Грустным примером этого служит Юрий Жевнов, футболист, который во второй половине двухтысячных годов считался одним из лучших вратарей российской Премьер-лиги. Однако после долгого прозябания на должности резервного голкипера о нем постепенно все стали забывать.

Вратарь-голеодор

Родился Юрий Жевнов в 1981 году в небольшом белорусском городке Добруше, что в Гомельской области. С шести лет мальчик усердно занимался в местной ДЮСШ, после чего переехал в Минск. С 14 лет он шлифовал свои вратарские таланты уже в главной фабрике звезд белорусских спортсменов – Минском училище олимпийского резерва.

Главный клуб страны, которым был борисовский «Батэ», не мог упустить многообещающего голкипера, и в возрасте семнадцати лет Юрий присоединился к флагману местного футбола. Уже через пару лет недавний юниор становится основным голкипером клуба.

Юрий Жевнов

На его счету и рекорд Беларуси по продолжительности «сухой» серии. Целых 763 минуты уроженец Добруша держал свои ворота в неприкосновенности.

На его счету еще одно любопытное достижение, которое он установил в матче Кубка УЕФА в 2004 году. Вводя мяч в игру, Юрий Жевнов с такой силой отправил его в поле, что угодил прямо в ворота соперника. Таким образом Юрий Жевнов пополнил ряды голкиперов-голеодоров и присоединился к Чилаверту, Буту и прочим бомбардирам.

Переезд в Россию

В 2005 году белорусский вратарь принял предложение футбольного клуба «Москва». Уже с первых матчей он показал, что является настоящей находкой для московской команды. В марте Юрий Жевнов сумел отбить пенальти в матче со «Спартаком» и помог добиться итоговой победы, сохранив ворота нераспечатанными.

Будучи относительно невысоким для вратаря, он обладал отличной реакцией, прекрасно работал на линии ворот. При этом он умело читал игру и грамотно выбирал позицию, всегда расчетливо и осмотрительно работая на выходах. Всегда собранный, Юрий Жевнов сохранял хладнокровие в каждом матче и практически не допускал ошибок.

ФК «Москва» являлся не самым сильным клубом России, нападающие соперников часто угрожали воротам, однако, во многом благодаря белорусу, забивали «горожанам» нечасто.

Юрий Жевнов футболист
В 118 матчах Премьер-лиги футболист из Добруша пропустил всего 105 голов, что является отличным показателем для любого вратаря, тем более играющего в средней команде.

Юрий Жевнов. «Зенит»

В 2010 году ФК «Москва» обанкротился и прекратил свое существование. Футболисты клуба получили статус свободных агентов и разбрелись по разным командам. Юрий Жевнов принял приглашение питерского «Зенита», где на позиции вратаря играл Вячеслав Малафеев.

Он действовал нестабильно: будучи высококлассным игроком, тем не менее допускал нелепые ошибки в отдельных матчах. Многие специалисты предполагали, что надежный Жевнов сможет выиграть спор за место в составе у воспитанника «Зенита». Однако, почувствовав за спиной дыхание конкурента, Малафеев взялся за ум и предельно сконцентрировался на игре.

Сам Жевнов, оказавшись в непривычной роли резервного вратаря, потерял уверенность в своих силах. Главное, что он стал допускать ошибки в самых ответственных играх, как это было с ЦСКА, «Локомотивом».

Юрий Жевнов "Зенит"
Допустил он оплошность и в самом решающем матче сезона 2011/2012 для «Зенита». В матче 1/8 финала питерский клуб встречался с «Бенфикой». Жевнов неудачно выбил мяч, что привело к голу в его ворота и вылету «Зенита».

Ко всем бедам добавилось и ограничение на легионеров в российском футболе. Будучи заигранным за сборную Беларуси, Жевнов считался иностранцем и подпадал под квоту для участия в матчах. Поэтому тренеры всех российских клубов предпочитали выпускать на ворота отечественных голкиперов.

Сыграв за 4 года всего 15 матчей, Юрий Жевнов наконец покинул Санкт-Петербург. Затем в его карьере были «Торпедо», «Урал». Сейчас в судьбе талантливого, но несчастливого голкипера нет полной ясности.

Личная жизнь

Некоторое время Юрий Жевнов встречался с Анной Глазковой. После этого последовало знакомство с Юлией Маньковской, которая была солисткой группы «Лас Вегас». В 2011 году они поженились.

Жевнов являлся одним из самых талантливых вратарей середины двухтысячных, однако неудачный выбор продолжения карьеры стал причиной потери игровой практики и высокой квалификации.