Юрий Чернов, актер: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Юрий Чернов – талантливый актер, заявивший о себе еще во времена существования СССР. Коллеги прозвали этого человека «королем эпизода», так как его второстепенные герои нередко затмевают ключевых персонажей. Юрий Николаевич успел сняться более чем в сотне фильмов и сериалов, продолжает радовать поклонников новыми ролями и сейчас. Что же еще можно рассказать о нем?

Юрий Чернов: начало пути

Будущий артист появился на свет в Самаре, произошло радостное событие в апреле 1949 года. Юрий Чернов родился в семье художника-оформителя и продавщицы, среди его родственников не было кинозвезд. Интерес к творческой деятельности мальчик унаследовал от мамы. Женщина обладала великолепным голосом, часто пела дома и с удовольствием выступала в дружеских компаниях.

юрий чернов

Юрий Чернов любит вспоминать свое детство, так как оно было счастливым. Летние каникулы Юра и его сестра проводили в пионерских лагерях. Будущий актер ответственно относился к учебе, всегда выполнял домашние задания и никогда не списывал у одноклассников. Однако окружающие были убеждены в том, что мальчику вовсе не обязательно получать хорошие оценки, ведь он все равно станет знаменитым артистом. Чернову нравилось пародировать других людей, выступать перед зрителями и срывать аплодисменты.

В возрасте 12 лет он с одобрения родителей начал принимать участие в спектаклях, которые ставились Куйбышевской студией телевидения. Также мальчик читал стихи, танцевал и пел в прямом эфире. Известности это ему не принесло, но Чернов приобрел ценный опыт.

Цирковое училище

К моменту окончания школы Юрий Чернов уже не сомневался в том, что хочет связать свою жизнь с драматическим искусством. Молодой человек отправился в столицу, не сомневаясь в том, что ему легко удастся покорить этот город. Он попытался поступить в несколько театральных вузов, однако ему везде отказали в приеме.

юрий чернов актер

Юра, отчаявшись, уже всерьез задумался о возвращении в родной город, но вмешалось провидение. Его товарищ по общежитию рассказал ему о цирковом училище, в которое собирался вскоре поступать. Юноша согласился отправиться с приятелем на экзамен и подыграть на гитаре. Неизвестно, удалось ли другу стать студентом училища, однако самого Чернова приняли, по достоинству оценив его артистизм.

Артист вовсе не жалеет о годах, которые он потратил на занятия в цирковом училище. Благодаря этому он освоил цирковые трюки, научился играть на кларнете, трубе, гитаре и балалайке. Также Чернов приобрел верных друзей, с которыми до сих пор поддерживает отношения.

Звездный час

«Доживем до понедельника» - фильм, в котором исполнил свою первую звездную роль начинающий актер. Возможность сняться в этой картине, правдиво и без прикрас рассказывающей о школьной жизни, он получил благодаря ассистентке режиссера Станислава Ростоцкого, которая заметила его в массовке какой-то ленты. Чернов сразу понравился создателям картины, его утвердили на роль Сыромятникова без всяких проб.

доживем до понедельника

Сыромятников, герой Юрия, произвел большое впечатление на зрителей. Обаятельный двоечник и шут произнес немало реплик, которые ушли в народ. Сниматься в фильме актеру приходилось практически тайком, так как руководство училища неодобрительно относилось к студентам, которые играют в кино. Юрий вынужден был постоянно придумывать оправдания для своих прогулов.

Сложности не отпугнули начинающего актера, ему понравилось сниматься в этой картине. Чернов был в восторге от того, что ему довелось разделить съемочную площадку со звездами отечественного кино. В создании фильма приняли участие Вячеслав Тихонов, Нина Меньшикова, Ирина Печерникова, Игорь Старыгин. Тихонов был его кумиром, поэтому он с гордостью рассказал родителям о том, что работает вместе с ним.

Слава

Драма «Доживем до понедельника» произвела фурор, звездами стали практически все актеры, снявшиеся в этом фильме. Юрия начали узнавать на улице, режиссеры завалили его предложениями новых ролей.

чернов юрий николаевич

Чернов мог бы сыграть Петруху в известной ленте «Белое солнце пустыни» Владимира Мотыля. К сожалению, преподаватели училища запретили ему соглашаться на эту роль, пригрозили отчислением. Актер решил, что должен доучиться, поэтому отказался от съемок. В будущем Чернов пожалел о своем отказе, так как роль Петрухи идеально подходила ему, а фильм стал очень популярным.

Черная полоса

Чернов Юрий Николаевич окончил цирковое училище, устроился работать в филармонию. Интересных ролей ему уже практически не предлагали, момент был упущен. Время от времени он подрабатывал, снимаясь в эпизодах.

юрий чернов фильмы

В 1975 году полузабытый актер наконец-то получил главную роль. Он воплотил образ Петра Присыпкина в картине «Маяковский смеется». Фильм получился экстравагантным и ярким, однако внимание зрителей привлечь не смог. Чернов ушел из филармонии, присоединился к творческому коллективу Театра миниатюр. Параллельно он начал учиться в ГИТИСе, поступив на заочное отделение.

Король эпизода

Во второй половине 70-х начал активно сниматься Юрий Чернов, фильмы с его участием стали выходить часто. Актеру практически не предлагали главные роли, зато с удовольствием доверяли играть персонажей второго плана и эпизодических героев. В знаменитой комедии «Баламут» он воплотил образ санитара Зубкова, в фантастическом фильме «Приключения Электроника» сыграл папу главного героя Сыроежкина. В сериале «Цыган» Юрий примерил на себя роль шофера Николая, в сказке «Там, на неведомых дорожках…» изобразил писаря Чумичку.

юрий чернов биография

Юрий Чернов – актер, которого часто можно увидеть в ролях отрицательных персонажей. К примеру, преступника по прозвищу Корыто он сыграл в психологическом детективе «Из жизни начальника уголовного розыска». Этот герой настолько полюбился зрителям, что к Юрию Николаевичу еще долго обращались, используя кличку его героя.

90-е годы

Начало 90-х – непростой период для российского кинематографа, остались без работы многие представители творческих профессий. К сожалению, не стал исключением и Юрий Чернов. Биография талантливого актера свидетельствует о том, что он практически не снимался в это время. Юрий Николаевич сосредоточился на театральных ролях.

юрий чернов личная жизнь

В Театре Луны актер проработал около пяти лет. Он был задействован в постановках «Ночь нежна», «Мечты маленького Робинзона». Распрощаться с этим театром Юрия вынудила загруженность в антрепризных проектах.

Какие фильмы с участием Чернова вышли в этот период? Актера можно увидеть в картинах «День любви», «Глухомань», «По Таганке ходят танки», «Гроза над Русью», «Триста лет спустя», «Черный клоун», «Золотое дно», «Опять надо жить». Также он снялся в сериалах «Короли российского сыска», «Тишина». Практически все роли были эпизодическими.

В новом веке

Юрий Чернов – актер, которому удалось напомнить о себе зрителям в новом веке. «Воротилы. Быть вместе», «Ловушка для полтергейста», «Детектив по-русски», «Адель», «Усадьба», «Главный калибр», «Сыщики районного масштаба», «Кремлевские курсанты» - фильмы и сериалы с его участием выходили один за другим.

Относительно недавно Юрий Николаевич снялся в сериалах «Петля Нестерова», «Слава», «Бабий бунт, или Война в Новоселково», «Домохозяин», «Куба». В 2016 году вышли фильмы «Лиризмы» и «Не числом, а умением» с его участием.

Личная жизнь

Конечно же, поклонников занимают не только фильмы и сериалы, в которых успел сняться Юрий Чернов. Личная жизнь звезды отечественного кино также занимает общественность. В первый раз он решился связать себя брачными узами еще в ранней юности. Актер женился на девушке, которая занималась в театральной студии, располагавшейся рядом с его цирковым училищем. Жена подарила Юрию дочь Анну, однако брак вскоре распался, причины чего остались за кадром.

Свою вторую супругу Чернов встретил в стенах ГИТИСа, девушка была сотрудницей кафедры зарубежного театра. Актер влюбился с первого взгляда, симпатия оказалась взаимной. В браке с Валентиной Юрий прожил уже много лет, убежден в том, что сумел найти свою вторую половину.

Вторая жена родила Чернову двоих детей – Ярославу и Максима. Дочь пошла по отцовским стопам, связала свою жизнь с миром драматического искусства. Сын же предпочел профессию, которая не имеет отношения к миру кино и театра. Юрий общается и со старшей дочерью Анной, которая родила ему внука Алексея.

Общественная деятельность

Юрий Чернов – человек, которого трудно обвинить в равнодушии к чужому горю. Вот уже много лет актер активно поддерживает Общество инвалидов, помогает людям, волею судьбы утратившим трудоспособность. Он и его коллеги-актеры неоднократно гастролировали по стране с благотворительными концертами.

Также Юрий сотрудничает с фондом «Филантроп», который поддерживает артистов с ограниченными возможностями, занимается поиском талантов среди них.