Чемпионат мира по футболу 1998 года: участники, результаты игр, победитель

0
0

ЧМ-1998 стал 16-м чемпионатом мира. Его финальная часть прошла во Франции. Стартовал Мундиаль 10 июня, а финальный матч был сыгран 12 июля. The Cup of Life – песня Рики Мартина, ставшая гимном чемпионата мира по футболу 1998 года. Это было первое в истории футбола мировое первенство, в котором приняли участие 32 национальные сборные. По итогам голосования, петух Футикс стал талисманом чемпионата мира по футболу 1998 года.

чемпионат мира по футболу 1998

Отборочная стадия

Матчи за право принимать участие в ЧМ-1998 начались в 1996 году. Отборочный этап длился до 1997 года. По его итогам, на Мундиаль пробились 3 сборные из Азии, 14 команд из Европы, 5 сборных Южной Америки, 3 места получила Северная Америка, 5 мест остались за представителями африканского континента. А еще одна команда играла стыковые поединки с победителем океанического отборочного турнира. 32-й командой стала сборная Франции.

По итогам европейского отбора, сборные России и Украины прошли в стыковые матчи, заняв вторые строчки в своих группах. В плей-офф за выход на ЧМ-1998 украинцы уступили сборной Хорватии. А россияне не сумели одолеть итальянскую сборную.

Группа А

В матче-открытии приняли участие сборные Бразилии и Шотландии. В упорной борьбе 4-кратные чемпионы мира смогли обыграть британцев. Во втором поединке группы вничью сыграли марокканцы и норвежцы.

В следующем туре сборная Бразилии по футболу разгромила Марокко и досрочно обеспечила себе место в плей-офф турнира. Норвежцы благодаря ничьей со сборной Шотландии подошли к последнему туру очень мотивированными и обыграли южноамериканцев, заняв 2-ю строчку в группе.

Группа В

Вторая четверка состояла из австрийцев, чилийцев, камерунцев и итальянцев, которые вышли на чемпионат мира по футболу 1998 года через стыковые матчи. Первый тур во второй группе закончился двумя ничейными результатами – матч между Италией и Чили завершился со счетом 2:2, а футболисты сборных Камеруна и Австрии забили друг другу по одному голу.

сборная бразилии по футболу

Во втором туре «скуадра адзурра» разобралась с африканской сборной, забив 3 безответных гола. Чилийцы и австрийцы сыграли вничью. Перед заключительными матчами все команды имели шансы на выход в раунд плей-офф. Самые высокие были у сборной из Апеннинского полуострова. Дубль Вьери и гол Ди Бьяджо помогли подопечным Мальдини пройти в 1/8 финала. Во втором поединке сборная Чили третий раз подряд одержала ничейный результата и заняла 2-е место в группе.

Группа С

Первый матч на ЧМ-1998 сборная Франции по футболу сыграла 12 июня в Марселе на стадионе «Велодром». Соперником «галльских петухов» стала Южная Африка. Хозяева турнира смогли добыть уверенную победу благодаря голам Дюгарри, Анри и Иссы, забившего в свои ворота. Во втором поединке датчане минимально обыграли сборную Саудовской Аравии.

В следующем туре «трехцветные» не оставили шансов аравийцам и досрочно застолбили за собой первую строчку в группе. На этот раз французы забили на один мяч больше, чем в первой игре. За победителей забивали Анри, Лизаразю и Трезеге, поразивший ворота дважды. Сборная Дании сыграла вничью с командой ЮАР и перед последним игровым днем в группе была главным фаворитом на выход в плей-офф со второй позиции.

В третьем туре датчан экзаменовали хозяева чемпионата мира по футболу 1998 года. Скандинавской команде надо было не проиграть, но с этой задачей они не справились. Однако матч между Южно-Африканской Республикой и Саудовской Аравией закончился вничью (2:2), и датские футболисты стали обладателями второй путевки в 1/8 финала турнира.

сборная франции по футболу 1998

Группа D

В квартете D за право выйти в плей-офф чемпионата сражались сборные Нигерии, Парагвая, Испании и Болгарии. Матчи первого тура в группе проходили в одно время. Парагвайцы и болгары сыграли в нулевую ничью, а голы Йерро и Рауля не помогли красной фурии заработать хотя бы 1 очко в матче со сборной Нигерии.

Второй игровой день в группе определил первого участника 1/8 финала от квартета. Им стала национальная сборная Нигерии. Орлы благодаря голу Иклебы добыли вторую победу и досрочно квалифицировались в плей-офф на выбывание. Ничья Испании и Парагвая оставляла обеим командам шансы на выход из группы.

Перед завершающим туром парагвайцы на 1 пункт опережали в таблице испанцев. Пиренейцы смогли разгромить Болгарию со счетом 6:1, но победа Парагвая над Нигерией позволила южноамериканцам занять второе место в группе и получить путевку в плей-офф.

Группа Е

В первом матче встретились сборные команды Мексики и Южной Кореи. Представители Азии не смогли противостоять натиску мексиканской команды во втором тайме. До 50-й минуты корейцы вели в счете 1:0, но с 51-й по 84-ю минуты пропустили 3 гола. Во второй встрече национальные сборные Нидерландов и Бельгии разошлись миром, оставив свои ворота в неприкосновенности.

Второй тур не смог ответить на вопрос, кто завоюет право выйти из группы. Однако стало известно, что сборная Южной Кореи досрочно покидает Мундиаль, проиграв Нидерландам со счетом 0:5. В другом поединке группы Бельгия и Мексика сыграли со счетом 2:2, и интрига в группе закрутилась еще сильней.

отборочный турнир

Перед последним туром шансы на выход из группы были у трех сборных: Бельгии, Голландии и Мексики. Первое место занимали нидерландские футболисты, на втором располагались мексиканцы, а бельгийцы были третьими. После заключительных матчей в квартете позиции национальных сборных не изменились. Все команды сыграли вничью, и в 1/8 финала вышли Нидерланды и Мексика.

Группа F

Этот квартет был одним из самых предсказуемых на чемпионате мира по футболу 1998 года. Все спортивные эксперты отдавали проходные два места сборным Германии и Югославии. В первом туре югославы и немцы синхронно победили. Югославия обыграла Иран со счетом 1:0, а "Бундесманшафт" забила 2 безответных гола сборной США.

Во втором туре должна была решиться судьба первого места в группе. Немцы играли с Югославией за право получить преимущество в плей-офф, но их поединок закончился ничьей 2:2, и победитель квартета должен был определиться в последнем туре. В заключительный игровой день в группе Югославии нужно было забить на 2 гола больше, чем Германии, при условии, что обе сборные одержат победу. Но югославам этого сделать не удалось. Они обыграли сборную Соединенных Штатов Америки со счетом 1:0 и уступили первое место в группе немцам, которые победили Иран 2:0.

Группа G

В этой группе фаворитами выступали англичане. Родоначальники футбола без проблем в первом туре обыграли Тунис. В другом матче Румыния одержала минимальную победу над сборной Колумбии.

Во втором туре Тунис лишился шансов на выход из группы, проиграв колумбийцам. В то же время румыны смогли выиграть у англичан и стали главными кандидатами на победу в группе. В третьем туре победа Англии над Колумбией не позволила британцам занять первую строчку, поскольку румыны не проиграли тунисцам.

талисман чемпионата мира по футболу 1998

Группа Н

В последней четверке соревновались сборные Японии, Ямайки, Хорватии и Аргентины. Две последние были основными фаворитами за выход из группы. И хорваты, и аргентинцы в своих дебютных матчах на чемпионате мира по футболу 1998 года праздновали победу. Южноамериканцы обыграли японцев благодаря голу Батистуты, а европейцы победили ямайских футболистов.

Во втором туре состоялась легендарная встреча Аргентины - Ямайки, завершившаяся со счетом 5:0 в пользу первых. Сборная Хорватии минимально переиграла Японию. В завершающий игровой день должен был решиться лишь один вопрос в картере: кто займет 1-ю строчку? Гол Пинеды в первом тайме принес победу бело-синим.

Раунд плей-офф

В первом матче 1/8 финала встретились итальянцы и норвежцы. Гол Вьери принес минимальную победу подопечным Мальдини и выход в четвертьфинал. Во втором поединке сыграли сборные Бразилии и Чили. В южноамериканском дерби победу со счетом 4:1 одержали более титулованные футболисты.

На следующий день за право выйти в ¼ финала сражались еще 4 сборные. Хозяева турнира лишь в дополнительное время смогли одолеть Парагвай. Во втором поединке дня Дания без проблем обыграла Нигерию.

зинедин зидан

Сборная Германии добыла волевую победу над Мексикой. В начале второго тайма Эрнандес вывел мексиканцев вперед. Этот счет продержался до 75-й минуты, когда Юрген Клинсманн смог восстановить статус-кво. Спустя 10 минут Бирхофф принес немцам победу, забив решающий гол в противостоянии. Соперники немцев по группе проиграли Нидерландам со счетом 2:1. Победный гол был забит Давидсом в компенсированное время.

Гол Шукера, который стал лучшим голеадором турнира, вывел в ¼ хорватскую команду. Последним участником четвертьфинала стала сборная Аргентины, обыгравшая англичан в серии пенальти. Основное время закончилось со счетом 2:2. Первые три гола были забиты в течение 15 дебютных минут встречи. В добавленное к первому тайму время Санети установил счет 2:2, который продержался до конца матча.

В ¼ большие трудности вновь испытали французы, лидером которых был Зинедин Зидан. Хозяева Мундиаля обыграли Италию лишь в серии пенальти. Основное время и два овертайма закончились со счетом 0:0. Сборная Бразилии по футболу смогла выиграть у датчан со счетом 3:2.

В третьем матче голландцы на последних секундах игры вырвали победу у Аргентины благодаря точному удару Бергкампа. Последним полуфиналистом турнира стала сборная Хорватии, разгромившая Германию со счетом 3:0.

В первом полуфинальном матче бразильцы лишь в серии пенальти завоевали право принять участие в финальном поединке. После 1:1 в течение 120 минут матча южноамериканцы выиграли у сборной Нидерландов со счетом 4:2 в серии одиннадцатиметровых ударов.

Вторым финалистом стала сборная Франции, обыгравшая Хорватию благодаря двум точным ударам Тюрама, на которые хорваты ответили голом Шукера. В матче за 3-е место балканские футболисты одолели сборную Голландии со счетом 2:1.

финал чемпионата мира по футболу 1998

Финал чемпионата мира по футболу 1998 года прошел 12 июля на стадионе "Стад де Франс" в Париже. В матче приняли участие хозяева турнира и сборная Бразилии, которая на тот момент являлась четырехкратным чемпионом мира. В первом тайме дубль Зинедина Зидана практически снял все вопросы о победителе встречи. Вторую половину матча обе команды просто доигрывали. В компенсированное арбитром ко второму тайму время окончательный счет в матче установил французский игрок Эмманюэль Пети. Несмотря на то что бразильцы проиграли в финале, награда лучшего игрока досталась Роналдо.