Стадион "Стад де Франс" в Париже: вместимость, условия и памятные события

0
0

«Стад де Франс» – многофункциональный национальный французский футбольный стадион, расположенный к северу от Парижа в коммуне Сен-Дени. Стадион вмещает 81 338 посетителей и является шестым по количеству зрительных мест в Европе. Он является базой для сборных Франции по футболу и регби, здесь проводятся события только международного уровня. Изначально стадион «Стад де Франс» был построен для ЧМ ФИФА 1998 года. Данное название было придумано Мишелем Платини (в настоящий момент является президентом Международной футбольной ассоциации). 12 июля 1998 года сборная Франции по футболу на этом стадионе выиграла финал чемпионата мира (3-0 против команды Бразилии).

стад де франс

Памятные спортивные события

Как уже было сказано выше, одним из самых памятных событий в истории стадиона «Стад де Франс» был финал чемпионата мира 1998 года. Помимо этого, парижский стадион принимал такие спортивные события, как финал Champion League в 2000 и 2006 годах, финал Кубка мира по регби в 1999 и 2007 году, а также заключительные стадии мирового первенства по легкой атлетике (с 2003 по 2006 год).

Открытие стадиона «Стад де Франс» в Париже состоялось 28 января в 1998 году. Приуроченным событием был футбольный матч Франции против Испании. На игре присутствовало более 78 тысяч человек, особым гостем был президент Франции Жак Ширак. Матч закончился со счетом 1-0 в пользу Франции. Победный гол забил Зинедин Зидан на двадцатой минуте поединка. Здесь же ровно через полгода французы стали чемпионами мира, победив в финальном противостоянии бразильцев. 2 февраля 1998 на «Стад де Франс» состоялась первая игра сборной Франции по регби против Англии. Матч закончился в пользу французов со счетом 24-17, на игре присутствовало около 77,5 тысячи человек.

24 мая 2000 года на «Стад де Франс» проходил финал Champion League между Valencia и Real Madrid. На матче присутствовало 78 759 зрителей (победу одержали «сливочные» со счетом 3-0). Здесь проходил и финал Champion League 2006 между каталонской «Барселоной» и лондонским «Арсеналом» (2-1).

На этом же стадионе были разыграны несколько футбольных матчей чемпионата Европы 2016 года. В это число входит и финал ЧЕ-2016, в котором Франция уступила Португалии (0-1 в овертаймах). Stade de France проведет церемонию открытия и закрытия летних Олимпийских игр 2024 года.

стад де франс стадион

Стадион также используется для музыкальных концертов. Здесь выступали такие артисты, как Рианна, Джастин Тимберлейк, рэпер Эминем, Леди Гага, Тина Тернер, Пол Маккартни, Мадонна, Бейонсе, Джей Зи, а также группы The Rolling Stones, Depeche Mode и многие другие.

париж стадион стад де франс

Трагическое событие в 2015 году

13 ноября 2015 года состоялась товарищеская футбольная игра между сборными Франции и Германии. В ходе игры прогремел внезапный двойной взрыв, это было на 17-й, а потом на 20-й минуте матча. Болельщики не придали значение этому шуму, потому что он был совсем не громким, а также походил на звук от пиротехники, которую часто используют на футбольных матчах фанаты. Сообщалось, что в ходе теракта погибло не менее сорока человек. Как позже стало известно, взрывы были совершены представителями преступной группировки «Исламское государство» (ее деятельность запрещена на территории России). Предполагается, что теракт был совершен с целью покушения на президента Франции Франсуа Олланда, который присутствовал на матче вместе с министрами иностранных дел Лораном Фабиусом и Франком-Вальтером Штайнмайером. Тем не менее взрыв не помешал футбольному матчу, который закончился в пользу французов со счетом 2-0.

Архитектура

Стадион Stade de France имеет трансформируемое покрытие. Зеленое поле легко можно модифицировать в беговые дорожки для занятий по легкой атлетике. Стадион был разработан с помощью новейших технологий, все детали моделировались на мощных компьютерах. В этот процесс даже входила симуляция болельщиков.

стад де франс париж

Крыша

Архитекторы Мишель Маккуори, Эмерик Зублена, Мишель Режембаль и Клод Константини занимались проектировкой арены эллиптической формы, диаметр которой составлял 274 метра. Главная особенность стадиона – это его крыша площадью в 6 гектаров, которая подсвечивается в темное время суток. На ее строительство было затрачено 45 миллионов евро.

Новые экраны

В сентябре 2006 года проводилась обновление инфраструктуры. На арене «Стад де Франс» были установлены новые огромные экраны (на 58 % больше предыдущих). В настоящее время они считаются самыми большими в Европе. Новые гигантские экраны, каждый из которых состоит из 4 423 680 светодиодов, обеспечивают динамичную и яркую трансляцию изображения.

Внутренние удобства

«Стад де Франс» предлагает спортсменам очень комфортные условия. Внутренние помещения включают в себя гостевую, контрольный пункт, две большие раздевалки (1200 квадратных метров каждая), две маленькие раздевалки (площадью 400 квадратных метров), два судейские раздевалки, две комнаты для апелляции, два отапливаемых помещения, офисы для делегатов, местный совет, медпункт и комнату допинг-контроля. Также есть помещения, специально разработанные для артистов: комнаты отдыха, репетиционный зал для музыкантов, хоров; комната для хранения костюмов, зона отдыха, место для инструментов и тому подобное. Дизайн раздевалок придумал сам Мишель Платини.