Штат Луизиана: пять мест, которые стоит увидеть своими глазами

0
0

Восемнадцатый по счету американский штат Луизиана - место уникальное и необычное. Недаром ежегодно сюда съезжаются толпы туристов со всего мира, чтобы своими глазами увидеть бесконечные мистические болота, прогуляться по знаменитой Бурбон-стрит и заглянуть во Французский квартал, попробовать крокодилье мясо и высшего качества морепродукты.

Над штатом словно витает дух загадочности, мистики и неповторимого французского очарования. Оно и не удивительно, ведь назван он в честь Людовика XIV – монарха Франции, называемого своими согражданами просто Луи.

штат луизиана

Краткий очерк

Луизиана - штат США, ставший восемнадцатым по счету в результате присоединения в 1812 году. Он располагается в южной части страны на территории площадью 135382 км2. На севере он граничит с Арканзасом, на востоке – со штатом Миссисипи, на западе – с Техасом, а южная сторона выходит прямо в Мексиканский залив.

Территорию Луизианы географически делят на верхнюю (наиболее заселенную) и нижнюю, изобилующую болотами. Климат субтропический, жаркий, с частыми ураганами. По данным переписи 2000 г. 63% населения – белые, 32% - черные. Доминирующая расовая группа – это креолы. В регионе добывают природный газ, нефть, серу и соль, кроме того, он является важным центром водного транспорта и военным объектом. Сельское хозяйство базируется на выращивании картофеля, кукурузы, сахарного тростника, риса, хлопка, соевых бобов, разведении крупного рогатого скота, птицы и аллигаторов. Главный центр социальной напряженности США – это тоже штат Луизиана.

Достопримечательности, расположенные на обширных территориях американского юга, многочисленны и разнообразны, сложно сказать, какие из них интересны в большей степени. Однако оказаться в Луизиане и не посетить те места, которые мы вам предлагаем – это непростительная ошибка.

природа штата луизиана

Луизианские болота Манчак

Южная часть территории штата представляет собой болотистую низменность. Зачастую это непроходимые топи и леса. Среди всех их болота Манчак снискали дурную славу. Они расположены вблизи Нового Орлеана, и их называют проклятыми. Мрачные вековые деревья, обросшие толстым слоем мха с массивными оголенными корнями, словно свысока смотрят на человека. Болота имеют свою страшную легенду. Согласно ей, в 1915 году именно здесь была сожжена на костре служительница культа Вуду, обладавшая невероятной магической силой. Напоследок она прокляла эти места навечно. Стоит отметить, что в воде обитают крокодилы, поэтому определенная опасность действительно существует. Страшные рассказы регулярно подкрепляются информацией об исчезнувших людях, призраках и таинственных огнях в ночи.

Передвижение в этих местах возможно только на лодке. Впрочем, недостатка в транспорте не наблюдается, туристов, желающих воочию убедиться в том, насколько уникальна природа штата Луизиана и заодно пощекотать себе нервы, довольно много.

столица штата Луизиана

Французский квартал

Второй по величине город штата, Новый Орлеан, прозван беззаботным, а его неофициальный девиз: «Пусть текут хорошие деньки». Попадая сюда, вы начинаете чувствовать невероятно приятную атмосферу расслабленности, праздника и веселья. Это родина знаменитого Л. Армстронга и колыбель джаза, где ежегодно проводятся многочисленные музыкальные фестивали. Город сам по себе - уже большая достопримечательность Америки. Однако его центром является старейший Французский квартал с главной улицей Бурбон-стрит. Это исторический памятник национального масштаба, которым штат Луизиана заслуженно гордится. Именно здесь можно насладиться игрой многочисленных джазовых оркестров в любое время дня и ночи, посетить кафедральный Собор Святого Людовика, увидеть своими глазами представление Марди Гра, ну и конечно же, посидеть в лучших барах юга, попробовать блюда из крокодильего мяса, черепах и морепродуктов, а также прикупить памятных сувениров.

штат луизиана достопримечательности

Батон-Руж

Батон-Руж – столица штата Луизиана и первый по численности населения город. Эти заболоченные места долгое время заселяли племена индейцев (рыболовов и охотников). Первые европейцы (французы) прибыли сюда в 1699 году. Увидев высокий кипарис с развешенными на стволе головами и шкурами животных и рыб (своеобразный разделитель территории между отдельными племенами) они прозвали это место Батон-Руж, что в буквальном переводе означает «красная палка».

Туристам город будет интересен с исторической точки зрения. Здесь есть на что посмотреть и куда сходить: многочисленные музеи, колониальная архитектура, рестораны и развлечения.

луизиана штат сша

Миртовая плантация или дом с привидениями

Еще одна мистическая достопримечательность, которой знаменит штат Луизиана. Myrtles Plantation – один из самых знаменитых в стране домов с привидениями. Он имеет довольно печальную историю. Красивое здание с резными фасадами было построено генералом Д. Брэдфордом в 1796 г. По старой легенде он поймал одну из рабынь во время того, как она подслушивала разговор хозяев, и в наказание отрезал ухо, а та, в свою очередь, хотела накормить его отравленным пирогом. Вот только жертвами стали жена и дочери генерала. Над служанкой устроили самосуд другие рабы. Теперь же ходят слухи, что привидение бедной девушки по-прежнему обитает в доме.

К слову, расположен он в живописнейшем городке Сейнт Франсисвилл на берегу Миссисипи, где в свободное время можно заняться рыбалкой.

штат Луизиана

Национальный заказник «Жан Лафитт»

Если вы хотите взглянуть на Луизианские болота, но без лишнего экстрима и мистики, то отправляйтесь в национальный исторический парк и заповедник. Здесь вы не только познакомитесь с уникальными природными ландшафтами, но и откроете для себя много интересных фактов. В нем наглядно проиллюстрировано то, как окружающая среда и история сплелись воедино, создавая уникальную региональную культуру, которой характеризуется штат Луизиана. Парк включает шесть отдельных тематических зон и располагается вблизи Нового Орлеана и Лафейетта.