Государственный бюджет США – основные принципы

0
0

Бюджет США представляет собой сводку доходов и расходов федерального правительства, в которой детальнейшим образом прописаны все статьи, на которые будут тратиться деньги налогоплательщиков. Основными статьями расходов федерального центра являются оборона, здравоохранение и социальные программы. Принятие бюджета осуществляется после внимательной экспертизы, проводимой Конгрессом.

Президент Соединенных Штатов

Краткий обзор

Принятие федерального бюджета США начинается с того, что президент вносит свои предложения в Конгресс, который, согласно закону, является органом, ответственным за государственное финансирование. В канун финансового года, который начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября, обе палаты парламента принимают к рассмотрению все запросы от бюджетных комитетов и подкомитетов по ассигнованиям, рассматривают законопроекты президента, которые требуют финансирования, и по итогам рассмотрения устанавливают лимиты для финансирования.

На основе установленных лимитов специальные парламентские комиссии назначают соответствующее финансирование, которое выносится на публичное обсуждение и по его итогам утверждается к исполнению.

Случается так, что Конгресс не может принять бюджет. В таком случае существует специальная процедура, позволяющая в экстренном режиме принять несколько базовых законопроектов, чтобы функционирование государственных служб продолжалось в штатном режиме.

После обсуждения и принятия бюджета США в Конгрессе, законопроект поступает на подпись к президенту, который может либо согласиться с установленным государственным финансированием, либо наложить вето на законопроект о бюджете.

Табло фондовой биржи

Финансовая отчетность и статистика

Чтобы конгрессмены могли принимать взвешенные и осмысленные решения, специализированные государственные органы предоставляют им подробную статистику и финансовые отчеты.

К таким учреждениям относятся Счетная палата, Бюджетное управление Конгресса, Административно-бюджетное управление и Казначейство. Эти агентства внимательно следят за всеми проблемами, с которыми сталкивается американское общество. Именно эти службы следят за тем, как стареет население Америки, сколько денег требуется на социальные программы, а также занимаются статистикой по таким важным программам, как "Медикэр" и "Медикэйд", в рамках которых большая часть населения США получает медицинское обслуживание.

Конгресс США

Объем бюджета

В 2017 году расходная часть бюджета США в цифрах составила 4 триллиона долларов, в то время как его доходная часть равняется лишь 3.3 триллионам долларов. По сравнению с предыдущим годом, расходная часть бюджета выросла на 128 миллиардов долларов.

Основная часть расходов пришлась на здравоохранение (1 триллион 77 миллиардов), социальное обеспечение (939 миллиардов), а также на не связанные с обороной государственные расходы (610 миллиардов или 15% совокупного бюджета). Другой важной частью расходов бюджета США является выплата процентов по заимствованиям и облигациям.

Стоит отметить, что бюджет Америки является отражением всех государственных приоритетов и концентрированной государственной политикой, поэтому обсуждение законопроекта о бюджете никогда не проходит без ожесточенных политических дискуссий в Конгрессе. А поскольку важной частью американской международной политики является военное присутствие в различных регионах мира и проекция силы, то военный бюджет США заслуживает отдельного упоминания. Его бюджет в 2017 году составил более 700 миллиардов долларов.

Фондовая биржа Нью-Йорка

Источники доходов

Хотя расходы федерального правительства растут год от года, доходы государственного бюджета тоже растут, хоть и не значительно. Например, в 2017 году доходная часть выросла на 1,5% по сравнению с 2010 финансовым годом, то есть на 48 миллиардов долларов.

Основным источником доходов федерального правительства является индивидуальный подоходный налог, который приносит в казну более 1,587 миллиардов долларов, что составляет порядка 48% от общего объема бюджета.

Еще 35% или 1,162 миллиарда приходятся на поступления от социального страхования. Корпоративные налоги составляют лишь 9% бюджета или 297 миллиардов долларов. Оставшаяся часть дохода бюджета США приходится на акцизы, налог на дарение и имущество.

Налоговые поступления составляют порядка 17% от Валового внутреннего продукта США. Однако, не смотря на колоссальные объемы налоговых поступлений, государственный бюджет имеет существенный дефицит, который в 2017 году составил 665 миллиардов, что равно примерно 3,5% от ВВП.

Финансовый центр

Военный бюджет

Военная сила является важнейшей частью американской международной политики и требует значительных ежегодных расходов на поддержание уже имеющегося арсенала, а также на разработку перспективных технологий и содержание персонала и военнослужащих.

Сегодня Вооруженные Силы США являются третьими по численности после ВС КНР и Индии. Однако по объему расходов занимают неоспоримое первое место. Военные бюджеты США и России имеют огромную разницу. В то время как американский составляет 596 миллиардов (исключая расходы на содержание иностранных контингентов), российский не превышает 66 миллиардов. Вторым по размеру военным бюджетом в мире является китайский – он составляет 215 миллиардов. Третье место занимает Саудовская Аравия с 87 миллиардами.

Хотя численность Вооруженных Сил США составляет 1,3 миллиона человек, в то время, как ВС Китая насчитывают 2,2 миллиона, по ряду не менее важных параметров американская армия существенно опережает своих потенциальных противников.

Например, американские Военно-воздушные силы располагают 193 самолетами пятого поколения, в то время как Великобритания и Россия имеют лишь по одному образцу подобных машин. Из 18 авианосцев, существующих сегодня в мире, 10 принадлежат США. В составе американского флота находятся 93 фрегата и линкора, что наряду с авианосцами дает США неоспоримое преимущество в мировом океане.

Американская армия

Бюджетные принципы

В основном законе США указывается, что никакие деньги не могут быть изъяты из казны в обход решения Конгресса. Начиная с 1921 года, когда был принят Бюджетный акт, каждый президент США направляет в течение года документ с предполагаемыми доходами и расходами на следующий год.

Отличительной особенностью американского бюджета является так называемый кассовый принцип. То есть доходы и расходы сводятся на основании фактически совершенных сделок между поставщиком и получателем. Федеральные агентства не могут тратить деньги, если на то нет специального разрешения от соответствующей комиссии по ассигнованию.

Кроме того, на случай стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий, Конгресс имеет право принимать экстренные решения по выделению средств на ликвидацию последствий. Военные операции и финансирование иностранных контингентов войск также финансируется специальными решениями.

Приоритеты, расставляемые президентом, и то, что интересует Конгресс, могут существенно отличаться, однако стороны, как правило, находят компромиссное решение в интересах народа Америки.

Финансовый центр Сан-Франциско

Налоги как основа государственности

Основным источником дохода бюджета США являются налоги, уплачиваемые физическими лицами, поэтому смело можно говорить о том, что все граждане США имеют непосредственное отношение к финансированию важнейших государственных программ, а значит, имеют право на участие в принятии решений о распределении денежных средства федерального бюджета. Подобный контроль осуществляется через избранных представителей, заседающих в обеих палатах Парламента.

Отличительной особенностью американской налоговой системы является прогрессивная шкала подоходного налога. В соответствии с такой схемой объем налогов становится тем больше, чем больше доходы гражданина. Это позволяет говорить о том, что бюджет России и США радикально отличаются друг от друга не только по объему, но и по источникам поступлений, так как основным источником доходов российского бюджета являются налоги и сборы за поставляемое за рубеж углеводородное сырье.

Социальные программы

Хотя в России распространено мнение о том, что в США существует государственная система, построенная на принципах агрессивного либертарианства, в последние годы эта система претерпевает существенные изменения.

Благодаря упорству президента Обамы, через Конгресс была проведена реформа медицинского страхования, которая позволила большему числу американцев пользоваться качественными медицинскими услугами.

К обязательным государственным расходам, ежегодно утверждаемым Конгрессом, относятся расходы на социальные службы, "Медикэр" и "Медикэид". Социальные расходы включают предоставление социального жилья, талоны на питание и пенсии.

Понятия дефицита и Госдолга

Важнейшей составляющей финансовой системы США является понятие Госдолга. По данным ЦРУ, США занимают 36-е место в мире по соотношению Госдолга к государственному ВВП. Однако в абсолютных цифрах американский национальный долг может выглядеть устрашающе, так как превышает 15 триллионов долларов. Впрочем, несмотря на его размер, Конгресс регулярно принимает решение о его дальнейшем повышении.

Именно благодаря возможности практически неограниченных заимствований на международном и внутреннем рынке, американское правительство может осуществлять бесперебойную работу и обеспечивать функционирование всех социальных гарантий перед избирателями.

Бюджет США в долларах составляет 4 триллиона, в то время как расходная часть российского бюджета не превышает 287,5 миллиардов долларов.