Украина: внешний долг пока растет

0
0

Сегодня Украина переживает не лучшие времена. Отсутствие четкого понимания роли страны в мировом разделении труда и прозрачной экономической программы не дает возможности создать условия для устойчивого роста. Наличие богатых ресурсов и достаточно квалифицированной рабочей силы дает Украине все возможности стать преуспевающей страной, однако разрыв экономических отношений с Россией и большой государственный долг негативно влияют на текущую ситуацию в стране. Внешний долг Украины на 2017 год составил $116.6 млрд.

История

Свой первый заем Украина получила вскоре после обретения независимости (в 1994 году), получив кредит у Международного валютного фонда (далее МВФ) в размере $369 млн. Как и все бывшие страны постсоветского пространства, Украина остро нуждалась в средствах для закупок товаров первой необходимости и стабилизации экономики. Правительство начало активно выдавать гарантии под закупки товаров за рубежом и под экспортные товары украинских производителей.

Украинские гривны

В следующем году внешний долг (задолженность государства и резидентов нерезидентам страны) достиг отметки $3.6 млрд. До 2000 года задолженность страны, росла в основном из-за кредитов, полученных на рыночное реформирование экономики от международных финансовых институтов - МВФ и Всемирного банка (далее ВБ). При общем размере долга в $11.5 млрд. у МВФ правительство страны заняло еще $2.5 млрд и еще $2 млрд позаимствовало у ВБ.

С долгами в XXI век

До 2003 года Украина вела достаточно осторожную политику на рынке заимствований. Однако когда наступили сроки погашения кредитов перед МВФ и ВБ, для их рефинансирования были выпущены облигации внутреннего займа.

кому должна украина внешний долг

Коммерческие банки, которые к тому времени достаточно окрепли, чтобы занимать деньги на внешнем рыке, тоже значительно увеличили свою задолженность перед нерезидентами. Внешний долг Украины впервые приблизился к 50 % от ВВП и составил $23.8 млрд. В последующие 5 лет это соотношение находилось в пределах 50-55 %. Как и большинство стран с развивающейся экономикой, Украина понесла значительные потери вследствие мирового кризиса 2008 года. Долг страны впервые превысил $100 млрд., а отношение к ВВП в 2010-м установило рекорд в 88 %.

Задолженность страны росла во многом из-за получения страной в 2010 и 2014 годах новых кредитов МВФ. Частично этот долг был погашен в 2013 году за счет средств кредитной линии, первого транша, полученного от России в размере $3 млрд. ВВП и внешний долг Украины в 2013-2015 годах имели разные векторы развития, ВВП уменьшался, а долг рос, что очень негативно отражалось на экономических показателях страны. Только в последние 2 года начался небольшой рост экономики, в размере чуть более 2 %. Внешний долг Украины на 2017 год увеличился на 2.7 % и составил $116.5 млрд., из них государственный долг составил $48.6 млрд.

Структура внешнего долга

Внешний долг страны всегда рассчитывается в долларах США, но фактически может быть получен абсолютно в любой валюте. Основной валютой кредитов, полученных страной, является доллар США, более 70 % от суммы внешнего долга, далее идет евро (12.7 %) и СПЗ (специальные права заимствования).

внешний долг украины на 2017 год

СПЗ, которые также иногда называют специальными депозитарными расписками, эмитируются МВФ, курс устанавливается на основе корзины из пяти валют (евро, доллар США, фунт стерлингов, юань и иена), пересчитанной в доллары.

Валютная структура внешнего долга представлена в виде таблицы.

Обозначение Валюта % В пересчете в млрд. USD
USD доллар США 71,4 83.234
EUR Евро 12,7 14.81
XDR СПЗ 12,0 13.98
RUB российский рубль 1,9 22.15
UAH украинская гривна 1,1 1.28
прочие 0,9 1.05
Всего 116.57

Основные кредиторы

Кому должна Украина? Внешний долг страна должна будет выплатить международным финансовым институтам, ЕС, Канаде, Германии, США, Японии и России.

Подписание договора с ЕС

Главным кредитором Украины по прежнему является МВФ, последние кредиты которого пошли на пополнение золотовалютных резервов и бюджета страны. Всего у своего основного кредитора страна получила около $35.2 млрд., а погасила $18 млрд., только по процентам было заплачено около $2.8 млрд. Несмотря на то, что страна не полностью соответствует требованиям заемщика, Украина получает кредиты. Это происходит больше по политическим мотивам, которые были одобрены под давлением США. Четырехлетняя программа помощи Украине предусматривает выдачу кредитов на $17.5 млрд. В 2016 и 2017 году были получены по $1 млрд., до этого в 2015 году двумя траншами были получены $6.7 млрд. Деньги от других заемщиков были потрачены на проведение реформ, обслуживание кредитов, в общий бюджет страны, а кредит от европейского банка ушел на закупку газа.

Кредиты от России

Украина не собирается отдавать кредит, полученный от России, об этом неоднократно заявляли официальные представители страны. В 2013 году президент Украины Виктор Федорович Янукович договорился об открытии кредитной линии в $15 млрд. В отличие от кредитов МВФ, он был не обусловлен проведением каких-либо реформ. Был выдан первый транш, после государственного переворота на Украине выдача дальнейшей суммы была заморожена. В 2015 году Украина должна была отдать $3 млрд и $75 млн в виде процентов, однако президент Украины ввел своим указом бессрочный мораторий на выплату этого долга. Россия подала в ответ иск в Высокий суд Лондона. Перспективы возврата денежных средств пока неясны.