Раскрываем принципы государственной службы

0
0

Государственная власть реализуется через ее институты, которые состоят из отдельных личностей, являющихся служащими этого образования. Для того чтобы вся система действовала слаженно, были придуманы и прописаны в законе положения, нормализующие их деятельность. Они получили название «принципы государственной службы». Давайте их разберем. «Об основах государственной службы РФ» - закон, который содержит эти нормы. Если внимательно разобрать все двенадцать пунктов статьи 5 этого акта, то можно прийти к выводу, что их можно подразделить на три общих группы. О каждой поговорим отдельно.

Законность

принципы государственной службы
Принципы государственной службы, изложенные в законе, имеют одну цель – обеспечить эффективность ее деятельности. То есть все решения и действия должны быть согласованы между собой. С этой целью прописывается верховенство закона. То есть все нормативные акты делятся на определенные категории. Первичным для каждого работника государства является Основной закон. Затем идут федеральные, и только потом – иные. То есть на территории любого административного образования Конституция признается первичной, главенствующей. Иные акты согласуются с ее положениями, а также федеральными законами. Такое положение обязательно для всех, чьей профессией является государственная служба. Понятие, принципы, виды их деятельности прописаны в специальном правовом акте, который тоже должен строго исполняться.

Демократизм

государственная служба понятие принципы виды

К общим принципам организации и реализации власти относится не только законность. Демократизм составляет еще один большой блок положений, включенных в принципы государственной службы. Он говорит, что вся власть поставлена на служение народу. То есть для государственных служащих интересы граждан должны быть приоритетными. Получается, что человек, «получивший власть» в связи с выполнением профессиональных обязанностей, работает «для народа». Он должен забыть о своих интересах, заботиться о «чужих», не личностных. Если происходит определенный конфликт между общим и частным, госслужащий не может выбрать «свое». Его основная цель и задача - открыто (гласно) соблюдать интересы общества и каждого гражданина. В этом состоит демократизм, заложенный в принципы государственной службы.

Профессионализм

понятие и принципы государственной службы

Еще один серьезный блок касается личностных качеств людей, пришедших на службу государству. Он подразумевает как требования к личности, так и создание условий для соблюдения ее прав. Так, законодательно закреплено, что государственный служащий обязан иметь определенный уровень компетентности. Это означает как образование, так и определенный опыт, позволяющий принимать решения соответствующего уровня. Для определения этих требований принимаются подзаконные акты. Кроме того, законодательно закреплена ответственность за уровень и качество исполнения обязанностей. Еще одним немаловажным положением является политическая нейтральность. Госслужащий не имеет права принимать решения исходя из личных (политических, религиозных и так далее) убеждений.

Заключение

Рассмотрев основные понятие и принципы государственной службы, можно сделать вывод: это очень серьезный и сложный вид деятельности. Ответственность этих людей порой превышает те бонусы, которые им предоставляет общество в виде зарплаты и другого.