Призыв на военную службу. Порядок призыва на военную службу. Срок военной службы по призыву

0
0

Воинская служба - почетная обязанность. Российская армия - в числе сильнейших в мире, даже по признанию экспертов из ведущих зарубежных держав. И потому многие молодые ребята мечтают попасть в ее ряды. Тому способствует принцип комплектования Вооруженных сил РФ. Значительный процент офицеров армии нашей страны - контрактники. Однако прохождение службы по призыву - важнейшее условие боеспособности Вооруженных сил России. Рассмотрим нюансы, связанные с организацией зачисления в армию новобранцев.

Служба в армии: законодательный аспект

Общие принципы, отражающие функции государственной армии, а также обязанности граждан по отношению к службе в Вооруженных силах зафиксированы уже на уровне Конституции РФ. Призыв на военную службу в РФ регулируется ФЗ "О воинской обязанности", принятым 6 июля 2006 года. Данный правовой акт регулирует практически все аспекты, актуальные для комплектования Вооруженных сил РФ призывниками, а также кадрами по контракту.

Призыв на военную службу

Конкретно призыв в армию регулируется 4-м разделом рассматриваемого ФЗ. В частности, в самом его начале, в 22-й статье, указывается, кто может быть призван на службу в ВС РФ. Начнем, таким образом, с этого аспекта.

Кто подлежит призыву?

Прохождение военной службы по призыву - обязанность всех граждан РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. В числе ключевых критериев - нахождение на воинском учете, а также отсутствие статуса пребывающего в запасе Вооруженных сил. В свою очередь, не могут быть призваны в армию россияне, которые в официальном порядке получили освобождение от соответствующей обязанности, те, у кого есть отсрочка, а также граждане, которые по тем или иным причинам не подлежат зачислению в ряды ВС РФ.

Освобождение от призыва

Рассмотрим аспект, касающийся освобождения от призыва в армию. Во-первых, это возможно, если гражданин признан не годным к службе в ВС РФ в силу состояния здоровья. Есть закрепленный законодательно перечень заболеваний, которые могут быть препятствием к зачислению человека в армию. В числе ключевых источников соответствующих сведений - Постановление РФ № 123, принятое 25 февраля 2003 г. Во-вторых, освобождаются от призыва, конечно же, те, кто уже зачислен в ряды армии РФ, отслужил и уволился, а также те, кто проходит службу в альтернативном порядке. В-третьих, не призываются граждане, которые уже находились в рядах ВС других государств.

осенний призыв

В ФЗ "О воинской обязанности" есть формулировки, в соответствии с которыми у отдельных категорий граждан есть право на то, чтобы освободиться от призыва в ВС РФ. Так, например, могут не пойти в армию люди с официальной ученой степенью - кандидаты и доктора наук. Также право на освобождение имеют сыновья или братья военнослужащих, отдавших за Родину свою жизнь в период службы по призыву.

Конечно, обладатели ученых степеней могут пойти по желанию в армию. Правда, призывниками они могут стать, только если им еще не исполнилось 27 лет. После - только на контрактной основе.

Кто не подлежит призыву

Есть категории граждан, для которых прохождение военной службы по призыву в законодательном порядке запрещено. Так, не могут быть зачислены в ряды ВС РФ парни, которые отбывают наказание в тюрьме, арестованные или люди с судимостью, которая не погашена. А также лица, в отношении которых правоохранительные органы ведут следствие, или же которым предстоит участвовать в качестве обвиняемых в уголовном судебном процессе.

Отсрочка

Законодательство РФ предусматривает вариант, при котором призыв на военную службу может быть перенесен. Существуют различные виды отсрочки от зачисления в ВС РФ. Рассмотрим их специфику.

Отсрочку могут получить граждане, получивших статус временно не годных к зачислению в ВС РФ. Срок, в течение которого человека не могут призвать - до одного года.

Получить отсрочку также могут граждане, которые ухаживают за больными ближайшими родственниками (если этого больше некому делать, а также при условии, что аналогичную функцию не выполняют государственные органы). Опекуны братьев или сестер, которым еще нет 18 лет, также могут не идти в армию до совершеннолетия подопечных.

Призыв на военную службу в установленном законом порядке переносится, если у гражданина есть ребенок, и он воспитывает его сам. Также мужчина может не идти в армию, если у него двое и более детей. При этом если у призывника один ребенок, но его жена вновь беременна (срок - 26 недель и более), то также дается отсрочка. То же касается гражданина, воспитывающего ребенка с инвалидностью, которому нет 3 лет.

Если человек служит в силовых органах, пожарной службе, на таможне - при условии, что он отучился в специализированных ведомственных образовательных структурах - то на период работы в соответствующих учреждениях он может воспользоваться правом не идти в армию. Правда, при этом гражданин должен обладать специальным званием.

Отсрочку от призыва в армию имеют депутаты Госдумы, а также парламентских структур субъектов федерации и муниципальных образований. Аналогично мэры городов и главы районов также временно освобождаются от службы в ВС РФ - пока находятся на соответствующих должностях. Можно отметить, что и кандидаты на рассматриваемые государственные и муниципальные посты получают отсрочку - пока участвуют в выборах.

призыв в армию

В числе самых распространенных оснований для отсрочки - обучение в учебных заведениях. Если человек получает среднее образование, то он может не идти в армию до 20 лет. Если в вузе - освобождается на все время учебы. Или пока актуален установленный законом возраст призыва на военную службу. Аналогично - если человек учится в аспирантуре. Таким образом, призыв на военную службу студентов не осуществляется, но только если их статус (как слушателя того или иного заведения) на момент проведения кампаний по зачислению в армию подтвержден. Но если они отчислены, то военкомат вышлет им повестку в период осеннего или весеннего призыва.

Еще вариант, при котором зачисление в ВС РФ может быть отложено: гражданин России призывного возраста, годный к армии и не имеющий оснований для отсрочек, находится за границей. Призвать его из-за рубежа, конечно же, военкомат не вправе. Однако по возвращении человека из-за границы в период весеннего или осеннего призыва соответствующие структуры вполне могут вручить ему повестку.

Сроки призыва

Организация призыва на военную службу осуществляется в определенные сроки. Это происходит два раза в год. С 1 апреля по 15 июля идет весенний призыв. Юридическое основание для него - соответствующий указ Президента РФ. С 1 октября по 31 декабря организуется осенний призыв. Указанные сроки могут отличаться применительно к проведению кампаний по зачислению граждан РФ в армию в некоторых районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к ним. Там весенний призыв проходит с 1 мая по 15 июля. Аналогично, если человек работает преподавателем. Осенний призыв на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях - с 1 ноября по 31 октября. То есть соответствующие сроки заметно сокращаются. Также законом определено, что осенний призыв в отношении граждан, которые заняты на сельскохозяйственных работах, проходит с 15 октября по 31 декабря.

Аспекты организации

Рассмотрим аспекты, касающиеся организации призыва россиян в армию. Первый этап - это обеспечение явки гражданина на медицинский осмотр и последующее заседание территориальной призывной комиссии, ответственной за зачисление в ВС РФ новобранцев. Далее - в рамках сроков, утвержденных законом, призывник должен явиться в военкомат по месту регистрации, а затем отправиться к месту несения службы. Коммуникации между военным комиссариатом и гражданами, которые подлежат призыву, осуществляются посредством повесток.

прохождение военной службы по призыву

Кроме призывной комиссии, призыв граждан на военную службу подразумевает участие и ряда иных структур. Каких именно? Прежде всего, это вышестоящая призывная комиссия субъекта РФ. Также если военкомат определит, что человек намеренно избегает армии, то инициируется передача необходимых сведений о личности призывника в компетентные правоохранительные органы.

Деятельность территориальной призывной комиссии

Рассмотрим, каков порядок призыва на военную службу граждан РФ в аспекте деятельности соответствующей комиссии. Каковы обязанности данной структуры? Прежде всего, это принятие по факту исследования личной информации о призывнике (главным образом медицинского характера) решений, связанных с прохождением службы в общем порядке или альтернативным способом, предоставлением отсрочки, освобождением от зачисления человека в ВС РФ или определением гражданина в запас.

Комиссия определяет, в какой род войск должен быть направлен гражданин, зачисляемый в армию. Решения, принятые рассматриваемой структурой, фиксируются в рамках документа установленной формы. Призывник может запросить его копию. Решение призывной комиссии может быть обжаловано в вышестоящих структурах. Собственно, полезно будет рассмотреть специфику работы соответствующих органов подробнее.

Особенности комиссий на уровне субъектов

Призывные комиссии, таким образом, существуют не только на уровне муниципальных территорий, но также и в привязке к политической структуре субъекта федерации. На практике это можно проследить уже на примере принципов формирования таких ведомств. В частности, призывные комиссии на уровне субъекта федерации формируются высшим должностным лицом региона. Специфика деятельности данных структур в некоторой степени подобна работе территориальных комиссий. Так, в компетенцию рассматриваемых учреждений входит медосмотр, освидетельствование на предмет возможного освобождения от службы в армии, а также работа с заявлениями граждан, считающих, что призывная комиссия на нижестоящем уровне отработала не вполне качественно (в аспекте вынесения решения относительно пригодности их к службе).

Комиссии на уровне субъектов также разрабатывают различные методические рекомендации, касающиеся деятельности нижестоящих структур в военкоматах, проверяют, корректно ли предоставляются отсрочки, правильно ли поняты сотрудниками локальных призывных комиссий критерии освобождения граждан от зачисления в армию. Рассматриваемые учреждения также проверяют, насколько обоснованны решения локальных структур, отражающие географию распределения новобранцев по местам службы.

Призывные комиссии, работающие на уровне субъектов, вправе отменять решения, принятые нижестоящими структурами. При этом соответствующее учреждение принимает одно из альтернативных. То есть если, например, отменено решение, касающееся определения гражданина непригодным к службе, то сразу же оформляется сценарий, связанный, к примеру, с зачислением человека в армию посредством вручения повестки.

В свою очередь, если призывник не согласен с решением комиссии на уровне субъекта РФ, то он может его обжаловать через суд. При этом определенные учреждением сценарии не могут быть реализованы, пока результат судебного слушания не вступит в законную силу.

срок военной службы по призыву

Если пришла повестка

Призыв на военную службу подразумевает, что гражданин должен относиться к зачислению в армию как к обязанности. Можно отметить тот факт, что повестка из военкомата - не просто формальность, а документ, прямо предписывающий человеку явиться в соответствующий орган на медосмотр. Получать ее нужно под расписку. Если человек проигнорирует содержание повестки, то в отношении него на законных основаниях может быть инициировано дело об уклонении от призыва в армию РФ.

Сколько нужно служить в армии?

Сейчас срок военной службы по призыву - один год. Это, надо сказать, исторически один из самых коротких периодов. Например, до 2007 года служить нужно было вдвое дольше, чем сейчас. Был сравнительно небольшой период, с 1993 по 1996 гг., когда россияне призывались в армию на полтора года. Но затем срок выполнения воинского долга в ВС увеличился. С 2007-го начался постепенный переход к службе в течение одного года.

Особенности службы в армии РФ

Военнослужащие - это граждане, которые имеют особый статус. Если человек попал в армию по призыву, он также имеет основные права и обязанности соответствующей категории лиц. В частности, служба в ВС РФ часто связана с работой со сведениями, содержащими государственную тайну. Военнослужащие не имеют права участвовать в различных акциях и забастовках. Стоит вместе с тем отметить, что спектр прав и обязанностей солдат-призывников и офицеров, находящихся в армии по контракту, в ряде позиций существенно отличается.

Призыв в армию наряду с контрактной формой зачисления военнослужащих - ключевой механизм комплектования состава ВС РФ. Есть сведения, что в обозримом будущем состав Вооруженных сил России будет пополняться также и гражданами иностранных государств. Но пока успешный призыв - в числе ключевых факторов обороноспособности страны. И потому военные комиссариаты, организуя весеннюю и осеннюю комиссии по призыву, подходят к своей работе с особой ответственностью.

Традиционно служба в российской армии считается почетной обязанностью. И это может быть не только военная подготовка. Призывники, которые служат в войсках, могут в ряде случаев принимать участие в реальных боевых действиях. Особенности военной службы по призыву вместе с тем предполагают главным образом активную подготовительную работу. Это может осуществляться в том числе и посредством участия солдат в военных учениях, которые в последние годы проводятся в армии РФ достаточно регулярно и в довольно больших масштабах.

особенности военной службы по призыву

Принципы военной службы

Служба в армии - это прежде всего порядок. Который подкрепляется беспрекословностью принципа "приказы не обсуждаются". Единоначалие - другой важнейший аспект армейского порядка, и он закреплен в Уставе Вооруженных Сил России. Командир обладает распорядительной властью в отношении подчиненных в полном объеме при условии персональной ответственности за свои действия.

В числе ключевых источников права, обеспечивающих функционирование российских Вооруженных сил, - ФЗ "Об обороне". В нем присутствуют положения, отражающие то, каким образом должно осуществляться взаимодействие тех или иных структур власти при решении задач, связанных с защитой суверенитета государства. Другой значимый закон - "О статусе военнослужащих".

Отмеченный нами выше ФЗ "О воинской обязанности" - также в перечне важнейших. В самом начале статьи мы отметили, что к числу основополагающих источников права в аспекте организации армии можно отнести также и Конституцию РФ. В 59-й статье основного закона России сказано, что защита Отечества - это долг и обязанность каждого гражданина страны.

возраст призыва на военную службу

Классификация уставов

Документы, регламентирующие ход военной службы, быт солдат, принципы ведения боевых действий в армии РФ - уставы. В современных российских Вооруженных силах есть несколько типов соответствующих источников - боевые и общевоинские. Каковы их особенности?

Уставы, относимые к общевоинским, устанавливают общие для всех видов ВС России принципы, согласно которым должны выстраиваться взаимоотношения между офицерами, их права и обязанности. В период призыва на военную службу новобранец в обязательном порядке знакомится с соответствующими принципами. Какие именно документы относятся к общевоинским? Прежде всего, это Устав внутренней службы ВС РФ. Также аналогичный документ функционирует и в отношении гарнизонных и караульных структур армии. Есть дисциплинарный и строевой Уставы ВС РФ.

В свою очередь, существуют соответствующие документы, которые относятся к категории боевых. Такие уставы базируются на ключевых формулировках национальной военной доктрины РФ, а также опыте ведения боевых действий. Данного рода источники могут быть использованы в ходе практического задействования армии в условиях войны.