Чем питаются летучие мыши? Многообразие видов рукокрылых

0
0

Необычный внешний вид, скрытный образ жизни летучих мышей создают тайну вокруг их существования. Издавна этих млекопитающих связывали с магическими обрядами, приписывали им связь с потусторонним миром. Так ли это на самом деле? Где обитают, чем питаются летучие мыши, какое количество их видов известно науке - на эти и на многие другие вопросы ученые сегодня дают точные ответы.

Разнообразие видов

Внешность животных, их место обитания, условия размножения, в конце концов, то, чем питаются летучие мыши, зависит от вида рукокрылых. В разных регионах планеты распространены разные виды этих животных. Общее их количество составляет около четырехсот наименований, а по некоторым оценкам - и того больше.

чем питаются маленькие летучие мыши

Умеренные широты облюбовала бульдоговая летучая мышь. Животное имеет устрашающий вид: верхняя губа нависает над нижней, а кожистые складки делают это создание еще менее привлекательным.

Ночница Брандта, рыжая вечерница — виды летучих мышей, которые наиболее часто встречаются на территории России. Их особенностью является то, что они способны совершать длительные сезонные перелеты. Некоторые виды при понижении температуры воздуха впадают в спячку и таким образом переносят неблагоприятный период.

У людей, впервые столкнувшихся с летучими мышами, неприятные ощущения вызывает внешний вид обыкновенного вампира. Длинные уши, складка кожи на переносице, крупные блестящие глаза — согласитесь, приятного мало. Неудивительно, что все это производит неизгладимое впечатление на особо эмоциональных людей.

Окрас шерсти летучих мышей может быть самым разнообразным — пепельным, иметь оттенки коричневого, серого, черного. Пятнистый рисунок также не является редкостью.

Ориентирование в пространстве

Большой интерес ученых вызывает не столько образ жизни представителей отряда рукокрылых или то, чем питаются летучие мыши, а сколько их способность к эхолокации. Ультразвуки издаются во время полета животного.

чем питаются летучие мыши в подмосковье

Отражаясь от поверхностей окружающих предметов, они помогают млекопитающему определить местонахождение добычи. Благодаря этой способности летучие мыши свободно ориентируются в темноте. Они передвигаются, предугадывая наличие в окружающем пространстве любых предметов.

Распространение рукокрылых

Места обитания разных видов рассматриваемых нами животных зависят от того, чем питаются летучие мыши. На их распространение влияет и образ жизни. В связи с этим рукокрылые распространены по всей планете. Исключение составляют лишь территории Заполярья.

Но в большей степени млекопитающие эти предпочитают теплые районы планеты. Именно здесь животные в течение всего года без проблем находят пищу. К примеру, вы знаете, чем питаются летучие мыши в России? Нет? Чуть позже мы осветим и этот вопрос, а пока вернемся к особенностям их жизненного цикла. В нашей стране эти создания могут обитать и в холодных, и в умеренных широтах. В этих условиях они впадают в спячку. Некоторые виды летучих мышей способны совершать длительные перелеты с целью поиска лучших условий существования.

чем питаются летучие мыши в россии

Чем питаются летучие мыши

В России, как и в других регионах планеты, ходят легенды о кровожадности животных. Но это всего лишь выдумки. Известно несколько видов летучих мышей, питающихся кровью других теплокровных животных. Большинство таких рукокрылых обитают в тропических странах. При этом количество высасываемой крови незначительно и неопасно для животного, подвергшегося нападению летучих мышей.

Основной же пищей млекопитающих являются насекомые. Летучие мыши добывают их во время полета, а также собирают с поверхности водоемов, стеблей и листьев растений. Некоторые виды питаются мякотью зрелых плодов. Главным образом это относится к особям, обитающим в тропиках. Пыльца, нектар, мелкая рыбешка, рачки, небольшие птицы, ящерицы — вот чем питаются летучие мыши.

В Подмосковье садоводы стараются привлечь рукокрылых на участки, доверив им уничтожение насекомых-вредителей и опыление растений. Ущерб урожаю, который могут нанести сами "помощники", является минимальным.

чем питаются летучие мыши

Условия содержания

Животные приобрели такую популярность, что некоторые их любители стали разводить млекопитающих дома. Конечно, у заводчиков возникает много вопросов: чем питаются летучие мыши в домашних условиях, как их содержать, поддаются ли они дрессировке?

Стоит заметить, что не все виды летучих мышей могут приспособиться к неволе. Кроме того, не каждый желающий их содержать способен создать для этого соответствующие условия.

Особенно это касается питания летучих мышей. Кормление должно происходить несколько раз в день. Специалисты отмечают, что частые приемы пищи положительно сказываются на самочувствии зверька.

чем питаются летучие мыши в домашних условиях

Тесный вольер непригоден для содержания, так как существо это любит летать. Температура воздуха в комнате, где живет питомец, должна постоянно меняться. Она зависит от вида деятельности животного. Во время сна, пробуждения, переваривания пищи и бодрствования температура должна быть разной.

Если пренебречь рекомендациями по регулированию температурного режима в вольере, то можно значительно сократить жизнь этих прихотливых питомцев.

Роль рукокрылых в природе

Учитывая то, чем питаются маленькие летучие мыши, а также представители более крупных видов, можно говорить о значительной роли этих животных в жизни природы. Поразительная прожорливость рукокрылых делает их незаменимыми помощниками человека в борьбе с вредителями культурных насаждений, лесных массивов. Кроме того, особи, питающиеся нектаром и пыльцой, участвуют в таком важном процессе, как опыление растений.

Ученых интересует состав слюны летучих мышей. Из некоторых источников стало известно, что фармацевтическая промышленность делает успешные попытки в процессе получения эффективное лекарство, предотвращающего сердечно-сосудистые заболевания. Что ж, поживем - увидим.