Спираль от комаров: инструкция, вред при беременности

0
0

Иногда так хочется отдохнуть от трудовых будней, городской суеты, выбраться на природу – в лес, на пляж. Испортить отдых могут назойливые комары-кровопийцы и мошки. Чтобы защитить себя, можно приобрести различные средства от насекомых. Одной из самых эффективных является спираль от комаров. Ее удобно применять на открытом пространстве, так как она охватывает большой радиус действия, хорошо защищает от насекомых. Обо всех достоинствах и недостатках данного товара поговорим в статье.

спираль от комаров вред

Чем опасны комары

Многие считают, что комары не представляют для человека никакой опасности, кроме неприятного, назойливого жужжания. Это не так. Они являются переносчиками серьезных заболеваний.

Кроме всего прочего, были зарегистрированы случаи возникновения сильных аллергических реакций, зуда, покраснений, приступов удушья, проявляющихся в ответ на укусы этих насекомых. Особенно им подвержены беременные женщины и дети. Чтобы этого не произошло, необходимо пользоваться специальными спреями, фумигаторами, спиралями.

спираль от комаров

Какие средства защиты существуют

Рассматривая средства защиты от комаров, можно выделить:

  • репелленты;
  • фумигаторы.

Среди репеллентов представлены крема, спреи, лосьоны, которые наносят на кожу человека. Комаров отпугивает запах вещества, содержащийся в них.

Принцип действия фумигаторов абсолютно другой. Они не только отпугивают насекомых, но и парализуют последних, из-за чего те погибают.

Многим интересно, как действует спираль от комаров. Ответ довольно простой. Тлеющий дым содержит в себе синтетическое вещество аллетрин, который смертельно опасен для насекомых.

спираль от комаров при беременности

А может быть, попробуем спираль?

Спираль относится к фумигаторным средствам защиты, т. е. тем, которые сразу убивают, а не отпугивают насекомых. Для ее использования не требуется наличие электрической проводки, достаточно будет открытого огня.

Приобретая подобное средство от насекомых, многие задаются вопросом: «Как пользоваться спиралью от комаров?» Делать это достаточно просто.

  1. Прежде всего, необходимо извлечь спираль из упаковки.
  2. Затем ее нужно установить на специальную подставку, которая идет в комплекте.
  3. Далее следует аккуратно поджечь пластину и потушить, чтобы был легкий дымок и начался процесс тления.
  4. Затем нужно конструкцию поместить в глубокую тарелку или миску, чтобы пепел не разлетался.
  5. После всего этого следует обязательно вымыть руки.

Через несколько минут в воздух начнут выделяться вещества, которые окажутся смертельными для насекомых.

Рассматривая спираль от комаров, инструкция к применению которой довольно простая, нужно учесть несколько нюансов.

  1. Она не станет работать при сильном, порывистом ветре. Дым будет уносить в сторону, и должного эффекта вы не ощутите.
  2. Применять ее во время дождя запрещено: фитиль быстро погаснет.
  3. Спираль можно использовать только тогда, когда вы находитесь на одном месте, например, на пикнике. Для активного похода в лес она неприменима.

Перед тем как использовать спираль, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией и составом продукции.

как пользоваться спиралью от комаров

Какую фирму предпочесть?

Выбирая спираль от комаров, стоит выделить несколько фирм производителей, которые имеют в большинстве своем отличные отзывы от покупателей.

  1. Спираль «Раптор». Состав довольно прост: аллертин и отдушка, чтобы не было постороннего запаха. Средство продается в коробке, спиралей в ней 10 штук, в комплекте идет специальная металлическая подставка. Производители утверждают, что одной пластины хватает на 7-8 часов, на деле это не так. Продолжительность тления максимум 4 часа. Средняя стоимость составляет 80-90 рублей.
  2. Спираль «Рейд». Имеет положительные отзывы, считается даже, что она одна из лучших. Состав такой же, как и у предыдущего товара, но при этом многие отмечают наличие неприятного запаха. В упаковке 10 пластин. Стоимость 80 рублей.
  3. Спираль «Фумитокс». В упаковку входит 15 штук, стоимость относительно невысокая – 60 рублей. Производители уверяют, что в процессе горения дым не имеет неприятного запаха, поэтому предлагают использовать спираль как на природе, так и дома, но с открытым окном, чтобы помещение проветривалось.
  4. Спираль «Рефтамид». Средняя стоимость 50 рублей. Несмотря на низкую цену, имеет довольно неплохие отзывы. Единственный нюанс – пользоваться в закрытых помещениях ею нельзя, имеет дополнительный запах, который вызывает головную боль.

Все вышеописанные спирали имеют практически идентичный состав, отличаются только фирмой-производителем и упаковкой.

 спираль от комаров инструкция

Новинка от фирмы Mosquitall

Недавно на рынке средств от насекомых появилась новинка – спираль «Москитол». Ее изюминка в том, что она хранится в специальной металлической коробке. Это позволяет брать ее на рыбалку, активный отдых, охоту, при этом не бояться ветра. Также это очень удобно при транспортировке спирали. Нет прямого контакта с синтетическими веществами, которыми пропитан товар.

На крышке имеются специальные отверстия, через которые выходит дым, уничтожающий комаров и мошек.

Спираль от комаров: вред или польза для беременных?

Беременность – прекрасный момент в жизни женщины. Но в то же время этот период довольно ответственен. Будущая мама должна заботиться не только о своем здоровье, но и о крохе, который находится в ее утробе. Для нее довольно много противопоказаний, так можно ли применять спираль от комаров при беременности? Специалисты расходятся во мнениях и точного ответа не могут дать до сих пор.

Дело в том, что действующее вещество, которое парализует насекомых, – аллетрин. Он не натуральный, а синтетического происхождения. Если неправильно пользоваться спиралью, могут возникнуть аллергические реакции в виде высыпаний на коже, раздражения слизистой, глаз. Если отравление оказывается серьезным, наблюдаются судороги, рвота, тошнота. Поэтому пользоваться спиралью нужно правильно и аккуратно, соблюдая необходимую дистанцию (не меньше метра от того места, где находятся люди).

В случае если были замечены первые признаки отравления, необходимо потушить спираль от комаров.

 как действует спираль от комаров

Беременным помогут народные средства

Беременным врачи рекомендуют аккуратно выбирать средства от комаров, а еще лучше перестраховаться и воспользоваться народными методами.

  • В беседке по всему периметру можно разложить нарезанные свежие мяту и базилик, комары не переносят запаха этих растений, поэтому тихий вечер без назойливых кровопийц вам будет обеспечен.
  • В ароматическую лампу можно налить кедровое масло, его запах отпугнет не только комаров, но и мух.
  • Можно заварить полынь и обмыть ею тело и лицо.
  • Если есть самовар, заварите чай из еловых шишек. Приятный для людей аромат будет отпугивать насекомых.
  • Проводите время возле костра? Достаточно бросить в него хвою можжевельника и наслаждаться романтическим вечером.

Все эти методы хороши лишь в тех случаях, когда нет аллергических реакций на используемые компоненты и травы.

Спираль от комаров – отличная защита от насекомых. Главное, внимательно изучить инструкцию, перед тем как ею воспользоваться.