Репелленты от комаров. Принцип действия

0
0

Лето бывает урожайным не только на ягоды и грибы, но и на кровососущих насекомых. Особенно неприятными среди них считаются комары, так как мошкара обычно ночью не летает, а вот эти диверсанты обожают нападать на спящих людей. Ни о каком отдыхе в этом случае и речи не идет: либо человека постоянно кусают, либо он расчесывает отметины, оставшиеся от предыдущей битвы, либо в нервном ожидании ждет укусов под непрекращающееся «бзз-бзз-бзз».

Репелленты от комаров в такой ситуации – просто спасение, но к их выбору стоит подходить с умом. Таких препаратов - великое множество, кроме того, ежегодно регистрируют около 50 новых средств от комаров.

репелленты от комаров

Классификация

Средство от комаров может быть:

- для индивидуальной защиты, направленное на ограждение от кровососов конкретного человека;

- коллективной защиты, рассчитанное на защиту пространства.

По принципу действия средство от комаров может быть:

- инсектицидом (фумигаторы) – убивающим;

- репеллентом – отпугивающим.

В отдельную категорию выделяют электрические лампы-ловушки и ультразвуковые устройства.

В этой статье мы подробно расскажем о репеллентах - отпугивающих веществах. Человек после использования такого средства кажется комарам "несъедобным". Эти препараты выпускают в различной форме, кроме того, они могут сильно отличаться по составу. В зависимости от входящих в них компонентов репелленты от комаров делятся на натуральные (на основе эфирных масел) и химические.

средство от комаров

Репелленты на основе натуральных веществ

Средства от насекомых на основе натуральных компонентов появились на базе сотен народных рецептов от летающих кровососов. Ведь ни для кого не секрет, что сильно пахучие вещества отпугивают эту вредную живность. К примеру, для избавления от мошек пользуются ванилином. А какие ароматы не любят комары? Как оказалось, они совершенно не выносят запах листьев томата, валерианы, цветков гвоздики, зелени базилика, эфирных масел аниса, кедра и эвкалипта. Еще в продаже появилась новинка – свечи и спирали с маслом цитронеллы (это трава, которая растет только на Цейлоне), которые при сжигании/нагреве отпугивают кровососов.

репелленты отзывы

Осталось понять, насколько эффективны такие средства. По мнению специалистов, они показывают довольно слабые результаты: действуют такие репелленты недолго, защищают от комаров достаточно слабо и не обеспечивают 100%-ю защиту.

Кроме того, их нельзя назвать полностью безопасными: эфирные масла при повышенной концентрации вызывают мигрень, зуд, сыпь, кашель, боли в горле, а также могут быть аллергенами.

Репелленты химические

Химические репелленты от комаров содержат определенные компоненты:

  1. Диэтилтолуамид, или ДЭТА. Это вещество разработали еще в 1946 году американские ученые, и с тех пор его применяют во многих репеллентах. Было много споров о том, как именно действует вещество, но правда оказалась банальной: комарам просто не нравится запах. Более того, ученые доказали, что ДЭТА оказывает все меньшее влияние на кровососов и они становятся к нему невосприимчивы.
  2. Карбоксит и оксамат – вещества с аналогичным действием.
  3. Изопропанол содержится во всех аэрозолях от комаров.
  4. Различные парфюмерные отдушки и связывающие компоненты.

Эффективность у этих средств достаточно хорошая, но их нельзя назвать безопасными.

Степень риска в зависимости от концентрации активных веществ

Все зависит от концентрации активного вещества:

- 40 % - предельно допустимая величина на грани риска для здоровья человека;

- 25-30 % - можно использовать взрослым здоровым людям без вреда организму, но защита будет слабее, и ее действие продолжится не более 2-3 часов;

- 10-15 % - низкая концентрация и невысокая степень защиты, подходит людям с более слабым здоровьем и подросткам.

Важно: на этикетке любого средства есть информация о том, с какого возраста его можно применять и подходит ли оно для беременных женщин.

браслет репеллент

Формы выпуска

Репелленты от комаров выпускаются в самых разных формах. Здесь приведены наиболее популярные варианты:

  1. Крем, молочко, гель – самые разные пастообразные субстанции, которые нужно наносить непосредственно на кожу. Концентрация отпугивающих веществ в них обычно пониженная, так как они находятся в прямом контакте с человеком. Комары при этом могут подлетать достаточно близко, но при этом предмет их мечтаний оказывается «несъедобным».
  2. Спрей – жидкость во флаконе с распылителем. Наносится как на кожу, так и на одежду, в зависимости от информации на этикетке. Самыми действенными считаются масляные спреи, их производители обещают защиту до 7 дней. Это не более чем рекламный ход, так как целую неделю не смывать с себя маслянистое липкое вещество никто не станет. К тому же запах пота, смешиваясь с запахом любого средства для комаров, делает человека очень привлекательным для кровососов.
    аэрозоль репеллент
  3. Пластины для электрофумигаторов в большинстве случаев содержат инсектициды, которые убивают насекомых, так что не являются репеллентами, но некоторые из них все же обладают отпугивающим действием.
  4. Свечи и спирали – о них мы писали выше.
  5. Аэрозоль-репеллент – самый простой в применении, один из самых действенных, но и одновременно самый вредный. Нельзя применять детям, а взрослым надо использовать с осторожностью, чтобы не вдохнуть содержимое при распылении.
  6. Фен-репеллент – устройство на батарейках, которое потоком воздуха разгоняет активное вещество вокруг человека. Основной недостаток – жужжит.
  7. Браслет-репеллент. Относительно новое изобретение, разработанное в большей степени для малышей. Надевается на руку (маленьким детям - на ногу) и отпугивает комаров специальной ароматической пропиткой. Основной недостаток – не заявлен в Роспотребнадзор для сертификации, так что говорить о его безопасности, тем более, как заявлено, безопасности для детей, нельзя.

Репелленты: отзывы покупателей

При внимательном изучении разных мнений об использовании этой продукции можно заключить, что она довольно хорошо помогает защититься от насекомых. Отличаются только индивидуальные предпочтения: одни выбирают аэрозоли, другие – кремы с ДЭТА, а некоторые – исключительно средства на основе природных компонентов. Вопрос о безопасности репеллентов для большинства покупателей остается открытым, но более сознательные граждане соблюдают все требования инструкции и поэтому сводят риск для здоровья к минимуму.