Ароматный ванилин от комаров - домашнее безопасное средство

0
0

Сезон комаров длится до начала холодов. А пока, словно чуя свою близкую кончину, комары становятся агрессивнее и бесстрашнее. И если раньше они досаждали по ночам, то осенью, прохладными вечерами, их рейды становятся уже назойливыми. Даже те, чья группа крови была раньше непривлекательна для кровопийц, сегодня ощущают их присутствие. Немало народных средств существует для борьбы с этими вредными насекомыми. И если в семье ребенок, это становится особенно актуальным. Ваниль – первый помощник в этом противостоянии.

ванилин от комаров и мошек

Сладкий запах, горький вкус

Свойства ванилина известны каждому пекарю и кондитеру, мы знаем о нем с детства. А вот ванилин от комаров – средство, незаслуженно забытое, что не мешает ему оставаться одним из безопасных и эффективных. Многие репелленты (мази и кремы) имеют химические составляющие, которые могут вызвать раздражение или аллергическую реакцию у совсем маленького ребенка, беременной женщины или кормящей мамы. Спреи при новорожденном не рекомендуется использовать. А прятать малыша под антимоскитную сетку бесполезно – она препятствует разве что хорошей циркуляции воздуха. Ванилин от комаров спасает не хуже, к тому же он имеет ароматный запах.

Ваниль в кремах и маслах – давно известная практика

Если вы обратите внимание, географически комаров больше всего в местах сырых и жарких. То есть если вы собираетесь отдохнуть летом у водоема или озера, вам гарантированно попытаются испортить впечатления от отдыха комариные самки, которые, получая каплю крови, дают жизнь новым тысячам насекомых. Электрофумигаторы и инсектициды не всегда справляются с атаками, ароматические палочки, источающие дым, могут не подействовать на комаров, но явиться причиной головной боли у вас.

ванилин от комаров

Зато ванилин от комаров и мошек в этом отношении просто безупречен – и это совсем не новость для стран с жарким климатом. Обратите внимание на полки с косметикой в средиземноморских странах: ваниль – одна из самых популярных добавок в кремы и лосьоны, масла для массажа, даже в кондиционеры для белья!

Не путайте ванилин с ванильным сахаром!

Почему о таком средстве, как ванилин от комаров, отзывы не всегда положительные? Иногда можно услышать, что оно не помогает. Следует знать, что заметно действие ванилина будет тогда, когда его используют правильно.

ванилин от комаров

Используя ванильный сахар в пакетиках, можно добиться совершенно обратного эффекта. Сладость сахара привлечет насекомых, и вместо защиты от них вы станете лакомым кусочком для мошек и комаров. Собираясь использовать ванилин от комаров, нужно купить натуральный продукт, который выпускается в виде кондитерской ванили в пакетиках. Прочитайте состав, в нем не должно быть никаких других компонентов.

Что можно использовать?

Еще один вид, который будет эффективен в борьбе с кровососущими насекомыми, - это стручки ванили. Ароматическое масло из ванили подойдет для нанесения на кожу. В этом случае хитрость заключается в том, чтобы капли масла распределить по поверхности кожи, а спустя полчаса-час повторить процедуру. Если вы встретили ампулы с концентрированным ванилином в жидком состоянии, они тоже подойдут, можно смело брать. Яркий аромат ванильного концентрата произведет соответствующий эффект.

ванилин от комаров рецепт

Ванилин от комаров: рецепт приготовления ванильной воды

Ванильная водичка безопасна даже для новорожденных малышей. Ею нужно смазывать поверхность кожи, и чем чаще, тем концентрированнее получится аромат, а следовательно, и эффект.

Для ванильной фумигации понадобится стакан теплой воды. Пару пакетиков ванилина (2 г на 250 мл теплой воды) нужно развести в стакане, растворить, а потом обтереть младенца, особенно участки кожи, не прикрытые одеждой. Можно разбрызгивать эту жидкость на полог над кроваткой или москитку на коляске. Пользуясь пульверизатором, можно обрызгать и шторы в доме, и одежду, и ковры, где любители попить крови обычно до темного времени суток и скрываются.

Если вы хотите сделать ванилин от комаров, рецепт которого содержит концентрат в ампулах, то в теплую воду добавляется несколько капель средства, хотя не менее эффективно будет эти пару капель растереть на шее и запястьях, под коленями.

Стручки натуральной ванили, раскрошенные и добавленные в теплую воду, не только сделают приятной атмосферу, пропитанную сладким ароматом, но и отпугнут комаров. На полстакана воды достаточно измельчить несколько стручков. Такой настой можно подогревать время от времени, эффект будет лучше.

ванилин от комаров отзывы

Крем с ванилью: как приготовить в домашних условиях

Чтобы комары не досаждали, можно использовать крем с ванильным порошком. В домашних условиях ванилин от комаров на густой кремовой основе готовится так:

  • Взять столовую ложку детского крема (или другого крема без отдушек).
  • Нагреть и добавить в него два пакетика ванили (растворив порошок в креме).

Крем иногда более эффективен за счет структуры. Он создает на поверхности кожи пленку, в которой и остаются, не улетучиваясь, эфирные компоненты ванили.

Вместо крема подойдет вазелиновая мазь. Она тоже не имеет запаха. Достаточно растворить в ней два пакетика порошка или несколько капель концентрированной ванили в ампулах и использовать по мере надобности.