Как выводят блох у собак? Капли для собак от блох

0
0

Как выводят блох у собак

Каждый человек, являющийся владельцем лохматого питомца, должен непременно знать, как выводят блох у собак, если, конечно, он свою псинку любит и желает оградить ее от всяческих неприятностей и болезней. Кстати, с блохами нужно обязательно бороться не только в целях защиты животного, но и для того, чтобы обезопасить всю свою семью от укусов этих маленьких, но очень зловредных насекомых. На войне, как на войне! Давайте засучим рукава и вооружимся самыми современными средствами против блошиного семейства.

Врага надо знать в лицо

Прежде чем мы приступим к изучению вопроса о том, как вывести блох у собаки, давайте узнаем, что представляют эти крохотные паразиты, ведь когда знаешь врага в лицо, то сражаться с ним куда легче. Авторитетные источники сообщают, что блохи - это представители отряда насекомых-кровососов, которые являются переносчиками возбудителей опасных болезней, способных поражать не только животных, но и людей.

Как вывести блох у собаки

В далеком прошлом блохи обладали крыльями, которые были утрачены в процессе эволюции. Сегодня ученым известно около 2300 видов блох (огромная цифра, не правда ли?). Несмотря на то что разновидностей этих насекомых очень много, объединяющим фактором для них является одно: все они способны изрядно подпортить жизнь не только животным, но и их хозяевам.

Если вы посмотрите на фотографию, то увидите, что тело блохи имеет достаточно оригинальное строение: приплюснутое по бокам, оно защищено сверху и снизу крепким панцирем, благодаря которому блоху очень непросто раздавить механически. В борьбе против них лучше использовать небольшую химическую атаку.

За сутки одна взрослая самка блохи может отложить около 40 яиц белого или серого цвета. Яйца находятся не только на шерсти животных - они падают еще и на пол. Яйцо сначала превращается в личинку, затем окукливается, а потом уже из куколки выходит на свет взрослая особь паразита.

Как понять, что собаку кусают блохи?

Препараты против блох

Понять, что питомец страдает от атак незваных гостей, несложно. Даже неопытные хозяева, заметив, что пес ведет себя беспокойно, постоянно чешется и кусает себя, подозревают наличие в его шерсти известных всем насекомых и начинают искать информацию о том, как выводят блох у собак.

На коже животных, покусанных блохами, внимательный хозяин может заметить раздражения и кожные высыпания, а на подстилке характерный блошиный помет, представляющий темные и твердые крупинки. Если тщательно осмотреть собаку, то можно увидеть блох, скрывающихся в шерсти животного. Не пытайтесь уничтожить насекомых вручную - только зря время потратите. Вы не сможете таким образом вывести паразитов!

Где блохи живут

Многие владельцы собак бывают сильно удивлены, узнав, что блохи не живут на животном постоянно. Можно сказать, что они забираются на него для того, чтобы поесть, а в остальное время они удобнее всего чувствуют себя в самых разных укромных уголках квартиры или дома (щели в полу, под плинтусами и т. д.). И это очень важный момент для хозяев, которые не знают, как вывести блох у собаки. Частая ошибка людей состоит в том, что они начинают лечить само животное, но забывают обработать квартиру и место, где пес отдыхает. Естественно, что через некоторое время нашествие паразитов возобновляется, ведь блохи размножаются очень быстро. Имейте в виду, что в идеальных условиях блоха может жить около двух лет, сохраняя при этом способность к размножению.

Если вы хотите решить проблему быстро и эффективно, то придется подойти к этому комплексно и серьезно. К счастью, сегодня в зоомагазинах продаются самые разнообразные современные препараты против блох, которые позволяют расправиться с кровососами решительно и навсегда. Об этих средствах и будет рассказано в нашей статье.

Зачем нужно выводить блох

Ни в коем случае нельзя оставлять животное наедине с его проблемой! Помните, что если пес превратился в блохастика, то покоя вскоре не будет никому. Блохи, когда их много, кусают не только животных, но и людей. Но боль и раздражение от укусов - это еще полбеды! Вот неполный список тяжелых инфекционных заболеваний, переносчиками которых могут являться блохи:

Не правда ли, впечатляет? Особенно нужно быть осторожным, если у вас есть дети, ведь насекомые, о которых идет речь, являются переносчиками яиц некоторых видов глистов. Поэтому вопросы "Что такое блохи у собак? Как избавиться от них?" идут рука об руку с вопросом "Как избавиться от паразитов, обитающих внутри животного?".

Шампуни от блох

Сейчас мы познакомимся с разнообразными противоблошиными средствами, которые выпускают отечественные и зарубежные фирмы. Вы убедитесь, что выбор огромен! Часто первое, что делают владельцы животных, заметив, как их питомцы страдают от кровососущих паразитов, - покупают шампунь от блох для собак. Пользоваться им очень легко, особенно если псинка небольшая по размеру. Считается, что инсектицидные шампуни наносят наименьший вред собаке и быстро расправляются с дружным блошиным семейством.

Самыми известными и популярными являются такие лечебные шампуни, как "Чистотел", Beaphar и Mr. Bruno. Перед нанесением средства на шерсть собаки нужно как следует ее расчесать, потом обильно смочить водой, налить немного шампуня себе на руки и активно втереть его в шерсть. Начинать нужно всегда с головы, постепенно переходя к туловищу и лапам. Прежде чем смыть средство, выждите 5 минут. Проявляйте особую осторожность при мытье животного, следите, чтобы шампунь и вода не попали ему в глаза и уши.

Спреи от блох

Спрей от блох для собак

Еще один очень популярный инсектицидный препарат - это спрей от блох для собак. В наших магазинах продаются средства "Фронтлайн", "Барс", Hartz и др. Подробная инструкция о том, как пользоваться этими препаратами, прилагается непосредственно к каждому аэрозольному баллончику. Но есть ряд общих правил, которые нужно соблюдать.

  • Наносить спрей необходимо против направления роста волоса и так, чтобы он как можно равномернее смочил шерсть и кожу.
  • Обрабатывать нужно все тело животного, включая голову, живот, грудь и шею.
  • Флакончик спрея необходимо держать вертикально.
  • Распылять надо примерно 5-6 мл на 1 кг массы тела собаки (это 3-4 нажатия на головку флакона).
  • Мыть питомца разрешается не раньше, чем через 2 дня после обработки.

Так как спреи от блох являются достаточно ядовитыми препаратами, владельцам нужно знать, что после процедуры собака может почувствовать легкое недомогание. Через некоторое время оно пройдет само собой.

Капли для собак от блох

Одним из самых популярных и действенных средств является специальная инсектицидная жидкость, которая строго по инструкции капается собаке на холку. Этот современный препарат способен помочь даже в очень запущенном случае. Его действие основано на том, что активные вещества проникают непосредственно в кровоток животного, тем самым не оставляя паразитам ни единого шанса выжить. Единственным минусом данного средства является то, что оно может навредить самой собаке, особенно если она имеет какие-либо проблемы со здоровьем.

Капли для собак от блох

Но если строго придерживаться инструкции и тщательно соблюдать дозировку, то вредное воздействие можно свести к минимуму, а то и вовсе избежать. "Барс", Sentery, "Фронтлайн", "Стронгхолд" - все это действенные капли для собак от блох, которые можно приобрести в магазинах для животных. Внимательно читайте инструкцию перед применением перечисленных препаратов! Если вы не сможете выбрать, какие именно капли купить, не поленитесь посетить специализированную клинику, где опытный ветеринар расскажет о преимуществах и недостатках разных снадобий.

Самое простое средство

Блохи у собак как избавиться

Наконец-то мы добрались до самого простого средства, которое является не только лечебным, но и профилактическим - противоблошиный ошейник. Многие хозяева предпочитают использовать только его, так как животное не нужно мыть, прыскать на него из спрея и т. д. Ошейники от блох для собак достаточно просто застегнуть на шее питомца: все, можно забыть о блохах и клещах на несколько месяцев. Очень удобно!

В том случае, если паразитов в шерсти животного слишком много, стоит все-таки сначала обработать его каким-либо из вышеперечисленных препаратов, а уж потом использовать профилактический ошейник. К сожалению, не все собаки хорошо адаптируются к антиблошиным ошейникам - у некоторых начинается аллергическая реакция. В этом случае использование данного приспособления следует прекратить. Больным и беременным собакам надевать ошейники от блох не рекомендуется.

Народные средства

Средство от блох для собак

Если вы считаете, что спреи, капли и другие современные инсектицидные препараты слишком вредны, можете использовать какое-либо народное средство от блох для собак. Народная медицина рекомендует настойку эвкалипта или настойку горькой полыни. Оба снадобья отличаются резким неприятным запахом, который очень не нравится блохам. Если нанести любое из них на шерсть животного, то паразиты быстро покинут насиженное местечко.

Еще одна достаточно эффективная процедура - мытье собаки. Тело пса должно обильно поливаться проточной водой. Обычно блохи начинают искать сухое место и выбираются на морду животного. Здесь их можно поймать и уничтожить. Шерсть собаки лучше всего густо намылить дегтярным или хозяйственным мылом, которое очень не нравится паразитам. Во время мытья тщательно вычесывайте шерсть.

Как лечить укусы

Как известно, блошиные укусы очень болезненны, поэтому у некоторых собак начинаются аллергические реакции и дерматит. Покраснение кожи, волдыри, сыпь и страшный зуд - вот какие беды могут вызывать блохи у собак. Избавиться от сильного кожного раздражения поможет квалифицированный ветеринар. В большинстве случаев проблемы с кожей исчезают сами собой после обработки животного и исчезновения блох, но если болезненные процессы не прекращаются, то лучше предпринять более серьезные меры. Можно попробовать дать питомцу одну из противоаллергических таблеток, например, "Супрастин", "Кетотифен", "Диазолин". В ряде случаев этого бывает достаточно для того, чтобы избавить собаку от последствий аллергии.

Профилактика заражения блохами

Любую болезнь лучше всего предотвратить - это золотое и незыблемое правило должно соблюдаться всеми владельцами животных. Прочитав о том, как выводят блох у собак, вы, наверное, уже поняли, что дело это достаточно хлопотное. Чтобы избежать заражения паразитами, сведите контакты вашего мохнатого любимца с бездомными животными к абсолютному минимуму. Кстати, от бездомных бобиков можно подцепить не только блох, но и что-нибудь гораздо опаснее.

Если у вашего пса густая и пушистая шерсть, возьмите себе за правило регулярно вычесывать ее специальной частой щеткой. Место отдыха собаки нужно постоянно убирать и тщательно мыть. Блохи обычно активизируются весной и осенью. Теперь вы знаете, как выводят блох у собак, поэтому можете периодически обрабатывать своего питомца каплями или кратковременно использовать противоблошиный ошейник.