Ответ на вопрос о том, почему собаки при спаривании слипаются

0
0

Многие неопытные собаководы задаются вопросом о том, почему собаки при спаривании слипаются. Процесс спаривания питомцев – очень важный период. Опытные владельцы собак знают, что к нему следует заблаговременно готовиться. Ведь только если все условия соблюдены, может появиться чистокровное потомство. Чистопородным считается тот щенок, у которого не выявлен ни один дефект.

В природных условиях процесс спаривания проходит естественно. Для домашних питомцев важную роль играет участие хозяев. Это они выбирают партнеров и время случки животных.

Подготовка животного к процессу вязки

Собака готова к воспроизведению потомства по достижении возраста половой зрелости.

Человек, который занимается разведением собак, должен провести обязательные профилактические мероприятия. К ним относятся анализы на анаэробные инфекции. Они довольно распространены среди питомцев. При этом внешних признаков заболевания не будет. Опасность заключается в том, что при их наличии существует большая вероятность, что щенки могут погибнуть. Для лабораторных анализов проводят забор крови из вены животного и берут мазок.

За небольшой период времени перед случкой животные обрабатываются от различных видов паразитов. Наиболее частые виды – блохи, вши и подкожный клещ. Отличными препаратами для этого считаются нетоксичные спреи и шампуни. В данный период лучше отказаться от средств длительного действия.

Обязательной является дегельминтизация. Процедура проводится с помощью препаратов широкого спектра действия. Важно, чтобы доза лекарства не превышалась.

Период течки

Случка животных проводится в период течки сучки. Течка – это процесс, во время которого происходит оплодотворение животного. Первый раз она наступает в возрасте от 8 до 12 месяцев, а затем повторяется с периодичностью 2 раза в год. Незадолго до начала этого периода у животного меняется поведение:

  • характер становится более агрессивным;
  • снижается аппетит;
  • появляется чрезмерная активность.

Заметив такое поведение, необходимо каждый день проводить осмотр половых органов животного. При увеличении петли и наличии кровяных выделений можно считать, что период течки начат.

почему собаки при спаривании слипаются

Вязка собак

Бытует мнение, что случку необходимо проводить на 9-11 день после того, как начался период течки.

Зачастую процесс спаривания проходит без помощи хозяев животных. Но в любом случае им необходимо постоянно находиться рядом. Бывают случаи, когда необходимо, чтобы кто-то направил кобеля или приподнял заднюю часть суки.

Лучше всего назначить мероприятие на утро. Желательно до того момента, когда собак кормят. Полный желудок и мочевой пузырь ухудшают шансы на благополучное спаривание собак. Замок – завершающий этап процесса - может не произойти из-за полного кишечника суки. До того как животные учуют друг друга, их нужно по отдельности выгулять.

спаривание собак замок

Почему собаки при спаривании слипаются?

В процессе случки собак происходит так называемое склещивание животных. Многие, наблюдая за ходом мероприятия, не понимают, почему собаки при спаривании слипаются. Это происходит из-за физиологических особенностей половых органов животных. В природе процесса как бы заложена «подстраховка», чтобы оплодотворение прошло успешно. Это происходит из-за резкого сокращения мышц влагалища суки.

Обычно период склещивания длится 5-15 минут. В отдельных случаях процесс может занять более длительный период времени.

вязка собак

Имея информацию о том, почему собаки при спаривании слипаются, их владельцы хотят узнать, нужна ли им помощь в данный период. В действительности это естественный процесс и помощь питомцам не нужна.

После случки собакам нужно дать время отдохнуть, напоить их водой и вывести на прогулку.