Ветеринарный препарат «Бутокс», инструкция по применению, сфера применения

0
0

Как часто в хозяйстве бывает, нужно простое, недорогое и очень эффективное средство для борьбы с различными паразитами, которые обитают в вашем доме, на домашних питомцах или на подворье. Настоящей палочкой-выручалочкой является «Бутокс». Инструкция по применению очень подробно рассказывает про возможности его использования, поэтому сейчас мы займемся рассмотрением этого вопроса более подробно.

бутокс инструкция по применению

Что представляет собой препарат?

Это универсальное средство, которое подходит для обработки дома и сараев, где содержатся сельскохозяйственные животные. Препарат «Бутокс» (инструкция по применению будет приведена немного ниже) подходит для уничтожения блох и клещей, клопов и других насекомых. Все они мешают нашему нормальному существованию и нарушают покой наших любимцев. Достоинством препарата является его низкая стоимость и высочайшая эффективность. Одна обработка полностью решает все проблемы.

бутокс цена

Действующее вещество

За счет чего действует препарат «Бутокс»? Инструкция по применению говорит о том, что действующее вещество, обеспечивающее его эффективность – это дельтаметрин. Препарат выпускается в концентрированном виде, поэтому хватает одной ампулы обычно надолго. Что происходит после того, как препарат попадает на шерсть животного, в которой завелись паразиты? Блохи не разбегаются по дому, они погибают на месте. Этот компонент накапливается в организме паразитов и нарушает передачу нервных импульсов. Таким образом, насекомые погибают в течение суток. При этом необходимо помнить о том, что умеренно опасен для человека и животных препарат «Бутокс». Инструкция по применению подчеркивает это, а потому надо соблюдать осторожность.

бутокс в ампулах

Подготовка раствора

Если у вашего любимца появились блохи, смело берите препарат «Бутокс». Он совсем недорогой и точно решит все ваши проблемы. Используют его для обработки животных снаружи. Для этого сначала готовят водную эмульсию, а затем приступают к обработке. В зависимости от целей, концентрация раствора может меняться. Чтобы обработать шерсть животного от блох, препарат разводят в 4 литрах воды. При лечении иксодовых клещей делают более концентрированный раствор, одна ампула на 1.3 литра. Для лечения чесотки препарат разводят в 1 литре воды. При таком заболевании через 10 дней необходимо повторить обработку.

 препарат бутокс

Обработка животных

Собаку или кошку нельзя мыть три дня до обработки, а также три дня после. «Бутокс» в ампулах – это дешевое и крайне эффективное средство, которое зарекомендовало себя на рынке уже очень давно. Животное необходимо обрабатывать водным раствором целиком. Для этого вооружитесь ватным тампоном и пройдите по всему телу. Длинношерстных собак и кошек можно купать в растворе целиком. Очень важно после обработки животного произвести обработку также конуры, подстилки или домика. Нельзя обрабатывать больных и слабых животных, кроме того, не стоит смешивать препарат с другими инсектицидами. Судя по отзывам, этот препарат отлично помогает, особенно он пригодится тем, кто живет в селе. После обработки полностью погибают все насекомые-паразиты, а животное прекращает страдать. При этом радует стоимость препарата «Бутокс». Цена одной ампулы около 30 рублей. На сегодняшний день это самое доступное средство.

бутокс для кур

Обработка помещений

Особенно это касается старых, деревянных построек. Там часто заводятся клопы. Эти насекомые могут доставить много неприятностей, но чтобы насекомые перестали вам досаждать, необходимо просто приобрести препарат «Бутокс». Цена за упаковку из 5 ампул не превышает 110 рублей, поэтому можно обработать помещение любой величины. Для уничтожения постельных клопов препарат разводят в одном литре воды. Раствор заливают в пульверизатор и обрабатывают помещение. Необходимо пройти матрацы и диваны, плинтусы и щели, полы и стены. После обработки остается неприятный запах, он напоминает керосиновый. Поэтому на период обработки лучше покинуть помещение на несколько дней. При открытых окнах запах постепенно выветрится. При небольшой численности насекомых достаточно одной обработки. Погибает сразу вся колония. Однако если есть подозрения, что насекомые успели расплодиться очень сильно, необходимо провести контрольную обработку через неделю.

бутокс для кур

Обработка сараев и насестов

Не только домашние, но и сельскохозяйственные животные могут страдать от блох. Касается это и птицы. Именно поэтому с успехом используется препарат «Бутокс» для кур. Однако помните, что закупить придется достаточно большое количество ампул. Их разводят каждую на 1.5 литра воды. Теперь необходимо тщательно почистить курятник, по возможности очистить насесты, вымести полы. Только после этого необходимо приступать к обработке. Перо каждой курицы нужно тщательно опрыскать раствором. После этого приступайте к обработке помещения. Полы и стены, насесты, ящики и гнезда, где куры несутся, все это нужно пройти раствором. После этого гнезда наполните свежим сеном, проветрите курятник и можно возвращать куриц на место. Рецидивов обычно не бывает. Кроме того, поставьте птицам ящик с золой, они охотно купаются в ней, а это служит профилактикой заражения паразитами.

Подводя итого можно сказать, что препарат «Бутокс» - это очень эффективное и доступное средство, которое помогает очистить свой дом и подворье от паразитов. При работе с препаратом надо надевать перчатки и маску, поскольку он является умеренно токсичным.