Препарат "Дельцид": инструкция по применению

0
0

Множество неудобств представляют для владельцев комнатных и хозяйственных животных паразиты (блохи, клещи и прочие представители этой категории). Эффективным средством от их избавления является ветеринарный препарат «Дельцид». Инструкция по применению гласит, что он позволяет на определенный период полностью избавиться от надоедливых насекомых. Важным моментом отмечается соблюдение правильной дозировки и рекомендаций, указанных в руководстве по эксплуатации. Рассмотрим эффективность рассматриваемого лекарства, особенности его применении, возможные риски, а также отзывы потребителей.

дельцид инструкция по применению

Что входит в состав препарата?

«Дельцид», инструкция по применению которого приведена ниже, в своей основе содержит активное вещество дельтаметрин и некоторые дополнительные компоненты. Раствор выпускается в четырехпроцентном виде, представляет собой маслянистую жидкость коричневого цвета.

Выпускается лекарство в ампулах по полтора и два миллилитра. Кроме того, имеются вариации в прочных металлических флаконах по три, пять и даже двадцать миллиграмм. Срок годности препарата составляет 24 месяца с момента выпуска. Полезные свойства готового раствора сохраняются в течение двух суток. Желательно применить эмульсию непосредственно после ее приготовления, по истечении 24 часов она теряет свои свойства полностью.

Как действует «Дельцид»?

Инструкция по применению для кошек и других животных гласит, что препарат эффективно блокирует действия паразитов, путем воздействия на нервные окончания вредителя. В результате блохи или клещи получают паралич и смертельный исход.

Рассматриваемый продукт относится к третьей категории токсичной безопасности. При правильном использовании и соблюдении рекомендуемых доз, он не представляет опасности для животных и их хозяев. При использовании средства «Дельцид» (2 мл), инструкция по применению которого присутствует в каждой упаковке, следует помнить, что препарат опасен для пчел и рыб. Этот момент необходимо обязательно учитывать при применении. Используется лекарство два раза месяц при лечении и единожды в тридцать дней как профилактическая мера.

 дельцид 2 мл инструкция по применению

Показания

Ветеринарное средство «Дельцид», инструкция по применению которого приведена ниже, назначают в различных случаях. К ним относятся следующие диагнозы и рекомендации:

  • Профилактическая обработка крупного рогатого скота, кур, собак, овец, кроликов, попугаев.
  • Лечение кошек и прочих животных от арахнического энтомоза;
  • Дезинсекция и дезарация животноводческих объектов и прочих помещений, требующих ветеринарного надзора.
  • При псороптозе баранов и овец.
  • Заболевания скота саркоптозом, сифункулятозом и бовиколезом.

Эффективность препарата «Дельцид» (инструкция по применению для кур приведена ниже) обусловлена возможностью эффективного поражения вшей, блох, клещей, мух, слепней и волосовиков.

Как приготовить раствор?

Разводят эмульсию водой комнатной температуры. При обработке хозяйственных помещений, потребуется использовать препарат из расчета от 25 до 50 миллилитров готовой суспензии на каждый квадратный метр площади. Например, дезинсекция помещения размером сто квадратных метров эффективно сделается, если использовать минимум пять литров готовой эмульсии.

дельцид инструкция по применению для кошек

Существенный момент заключается в том, что при приготовлении содержимое флакона необходимо развести в воде и тщательно перемешать (не менее двадцати минут). Затем готовое к использованию средство под названием «Дельцид», инструкция по применению которого приведена, помещается в специальный пульверизатор, после чего проводится обработка животных или ангара.

Меры безопасности

Зачастую покупатели рассматриваемого лекарства проводят обработку квартир. Эффективность процедуры подтверждают отзывы пользователей. Что нужно помнить для соблюдения безопасности? Во-первых, необходимо провести генеральную уборку в помещении. Во-вторых, нужно отставить мебель, которая примыкает к стенам, убрать ковры и шторы.

Затем можно приступать к процессу дезинсекции препаратом «Дельцид». Инструкция по применению в квартире гласит, что опрыскиватель необходимо удерживать на дистанции порядка двухсот миллиметров от обрабатываемой поверхности. Особое внимание требуется обратить на участки, расположенные на высоте до полутора метров, а также основное место проживания животного. Кроме того, стоит тщательно проверить щели в полу, на стенах и плинтуса.

Обработку необходимо проводить с использованием специальных средств защиты. К ним относятся: перчатки, респиратор, прорезиненный костюм. После окончания процедуры нужно вымыть тщательно руки с мылом, выйти на свежий воздух. Окна и двери в квартире должны быть заперты на протяжении двух часов, после чего помещение необходимо проветрить.

дельцид инструкция по применению для кур

Как обработать животное?

Ветеринарный препарат «Дельцид» (инструкция по применению для собак и кошек представлена ниже) может применяться как методом опрыскивания, так и купания животного. Важно соблюсти параметры концентрации раствора (0,125 процентов). Самый оптимальный вариант – это использование суспензии в ампулах. Здесь дозировка составляет от пяти до десяти миллилитров на каждый килограмм массы кошки или собаки.

Опрыскивать питомца следует в противошерстном направлении. Обработке должно подвергаться все тело, кроме области рта, носа и глаз. Несколько часов животное нельзя гладить и допускать его к детям. Купать зверя допускается только через двое суток после обработки препаратом.

«Дельцид»: инструкция по применению для попугаев

Защиту от паразитов рассматриваемым препаратом для попугаев или кур проводят в отсутствии птицы. Для обработки используется 0,125-процентная смесь. Опрыскивается помещение аэрозольным способом из расчета 25-50 миллилитров на один квадратный метр обрабатываемой поверхности.

дельцид инструкция по применению в квартире

Опрыскиванию подвергаются стены, опорные стойки, пометные места, пол. Перед обработкой следует собрать яйца. Сам процесс повторяется два раза, с интервалом в две недели при температуре до 15 градусов, и семь дней, если в птичнике градусник показывает более 20 градусов Цельсия.

Препарат «Дельцид» (2 мл), инструкция по применению которого содержит все необходимые рекомендации, позволяет избавиться от куриных, аргасовых клещей, тараканов. После проведения обработки потребуется через час проветрить помещение, очистить кормушки и поилки от паразитов, после чего питомцев можно возвращать обратно на свои места.

Побочное действие

При применении рассматриваемого средства у животных может проявляться апатия, дрожь, увеличенное выделение слюны, временная утрата аппетита. Чаще всего проявление побочных эффектов связано с неправильной дозировкой лекарства. Препарат «Дельцид» для кроликов, инструкция по применению которого содержит всю необходимую информацию, считается одним из самых эффективных в борьбе с паразитами. При возникновении побочного эффекта следует дать питомцу больше чистой воды и обеспечить максимальный покой. Как правило, нежелательные симптомы проходят через 1-3 суток. Если наблюдается дальнейшее ухудшение состояния здоровья животного, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

дельцид инструкция по применению для собак

Отзывы о препарате

Отклики потребителей свидетельствуют о том, что «Дельцид» (ампулы), инструкция по применению которого приведена выше, отлично справляется с блохами и другими паразитами, атакующими животных (крупный рогатый скот, овец, птицу, собак и кошек). Замечено, что как только насекомые контактируют с поверхностью, обработанной препаратом, у них наступает быстрый паралич и смерть.

Стоит отметить, что обработку нужно проводить тщательно, чтобы уничтожить не только взрослых паразитов, но и их личинки. Повторное проведение процесса рекомендуется для уничтожения насекомых, появившихся из яиц, которые обладают защитной оболочкой и не восприимчивы к действию лекарства.

Отзывы пользователей о средстве «Дельцид» преимущественно позитивные. Владельцы животных обращают внимание на высокую эффективность препарата, а также на безопасность. Последний аспект актуален, если следовать строго руководству по эксплуатации и соблюдать правильную дозировку.

Как утилизировать?

Остатки приготовленного раствора категорически нельзя выливать в унитаз или раковину. Тару, где находилась суспензия, рекомендуется вымыть мыльной водой с содой. Остатки смеси нужно нейтрализовать при помощи гашеной извести и зарыть в землю на глубину более одного метра.

Стоит помнить, что максимального эффекта после применения препарата можно достичь только если соблюдать рекомендации, указанные в инструкции, и проводить тщательную обработку всего помещения. Кроме того, следует выбирать лицензионный препарат, который продается в специализированных учреждениях и сопровождается соответствующим сертификатом.

дельцид ампулы инструкция по применению

В заключение

Обеспечить защиту животных от различных паразитов вполне реально. Препарат «Дельцид» – реальное тому подтверждение. Об этом свидетельствует не только инструкция по применению, но и отзывы потребителей. Популярность рассматриваемого препарата также обусловлена его доступной ценой и широким спектром действия.