"Кальцид": инструкция по применению (отзывы)

0
0

«Кальцид» – биологически активная добавка, полученная в результате обработки яичной скорлупы. Благодаря современным биотехнологиям удается сохранить естественный набор микроэлементов, которые содержатся в наружной оболочке яйца. В полученное средство дополнительно вводятся витамины. Данный продукт используется как общеукрепляющее средство, источник кальция и витаминов. Добавка применяется в целях профилактики остеопороза, употребляется в посттравматическом периоде.

кальцид инструкция по применению

Состав

Выпускаются таблетки по 0,4 г («Кальцид») и 0,5 г ("Кальцид магний"). Упаковка препарата содержит 100 таблеток, каждая из которых, кроме яичной скорлупы, кальция и магния (в составе «Кальцид магния»), содержит витамины A, B1, B2, B6, B12, C, D, E, PP и микрокристаллическую целлюлозу.

Фармакологическое действие

Одним из источников органического кальция является препарат «Кальцид». Инструкция по применению свидетельствует о высоком содержании микроэлементов природного происхождения – кремния, цинка, серы, фосфора, молибдена, марганца, железа, фтора, меди и др. Эти микроэлементы насыщают организм человека веществами, с участием которых в нем происходят обменные процессы. Максимальное усвоение кальция обусловлено наличием в составе биологически активной добавки витаминов D3 и C. Кроме того, витамин C позволяет нерастворимым солям принимать ионизированную, растворимую форму с дальнейшим всасыванием в кишечнике.

кальцид магний инструкция по применению

Воздействуя на организм человека, «Кальцид»:

  • восполняет дефицит кальция;
  • улучшает кроветворение;
  • снижает вероятность развития простудных заболеваний;
  • позволяет избежать развития остеопороза;
  • укрепляет ногти и зубы.

Известно, что препарат выпускается в двух формах, одна из которых имеет в своем составе магний. В этом и состоит единственное отличие средства «Кальцид магний». Инструкция по применению содержит такую информацию о действии добавки: общеукрепляющее средство улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, положительно воздействует на костную ткань.

Показания

Биологически активная добавка эффективна в следующих случаях:

  • беременность, период лактации;
  • остеопороз;
  • интенсивный рост ребенка;
  • существенные психоэмоциональные и физические нагрузки;
  • болезни сердечно-сосудистой системы (нормализация АД, снижение уровня холестерина в крови);
  • инфекционные заболевания;
  • дефицит кальция, витаминов B, C, D3, остеомаляция, рахит (комплексная терапия, профилактика);
  • негативное влияние на плохой экологической среды;
  • аллергические реакции (вспомогательная терапия);
  • неполноценное, несбалансированное питание;
  • гастрэктомия;
  • раны и переломы (ускорение процесса заживления);
  • пре-, постменопаузная деминерализация тканей (профилактические мероприятия).
    кальцид инструкция по применению отзывы

Что рекомендует в период терапии или профилактики с использованием средства «Кальцид» инструкция по применению? Содержание кальция в пищевой добавке является достаточным для нормального развития ребенка, поэтому данный препарат рекомендуется употреблять детям и подросткам при интенсивном росте и половом созревании. Кроме того, его следует применять женщинам в период беременности и лактации, т. к. у них возникает повышенная потребность в кальции. Добавка также полезна спортсменам и тем людям, которые работают на вредном производстве или прошли курс лечения анаболическими стероидами. При грудном вскармливании существует риск появления дефицита кальция. От этой проблемы можно уберечь себя, принимая во время беременности «Кальцид».

Приведем перечень состояний, при которых не допускается применение пищевой добавки «Кальцид». Инструкция по применению содержит следующие противопоказания:

  • аллергические реакции;
  • повышенная чувствительность к его компонентам;
  • гиперкальциемия.

Препарат можно использовать только после консультации врача.

Применение средства

Дозировка препарата зависит от возраста. Детям младше трех лет ежедневно рекомендуется давать по 1 таблетке средства «Кальцид», детям до 6 лет – по 2 таблетки. Взрослым людям и детям старше 6 лет нужно пить по 3 таблетки в день.

кальцид ср инструкция по применению

Биологически активная добавка принимается во время еды или до принятия пищи (за 20-30 минут). Нужно запивать водой средство «Кальцид». Инструкция по применению примерно определяет длительность терапевтического курса (обычно составляет 3-4 недели). Допускается его повторение 2-3 раза в год, при беременности – только по рекомендации врача и в установленной дозировке.

Побочные эффекты

Рассмотрим побочные эффекты, к развитию которых может привести использование средства «Кальцид». Инструкция по применению, отзывы свидетельствуют о существовании вероятности появления побочных реакций со стороны пищеварительной системы, таких как диарея, запор и метеоризм.

В некоторых отзывах присутствует информация об аллергических реакциях. Иногда отмечается развитие побочных эффектов на фоне приема средства «Кальцид». Инструкция по применению показывает, что если перед началом терапевтического курса лечащий врач предоставил консультацию, и четко выполняются все рекомендации, нежелательные действия возникают достаточно редко.

Отзывы, аналоги, стоимость препарата

«Кальцид» применяется при дефиците микроэлементов и витаминов. Похожим действием обладают жевательные таблетки «Кальций-плюс кид'с формула» и капсулы «Пакс+». К этой же группе относятся «Витрум Пренатал», «КомплигамВ» и женьшень с витамином C.

кальцид инструкция по применению содержание кальция

Стоимость биологически активной добавки в интернет-аптеках составляет примерно 100-130 рублей за 100 таблеток «Кальцид СР». Инструкция по применению содержит информацию об эффективности средства при выпадении волос. Пищевая добавка улучшает состояние ногтей, позволяет быстро их отрастить. Во многих отзывах упоминается про прием препарата в период беременности. Хотя многие женщины используют добавку именно для улучшения внешнего вида волос и укрепления ногтей, для поддержания необходимого уровня кальция в организме ее тоже применяют нередко, при этом результат обычно является положительным, хотя некоторые люди, которые принимали средство «Кальцид», не заметили никакого эффекта.