Кальций в таблетках: как правильно принимать?

0
0

кальций в таблетках

Значение кальция для организма человека

Давно известно, что тело человека состоит из различных элементов. Какие-то из них в организме находятся в следовом количестве, а каких-то – килограммы. К последним и относится кальций. В таблетках данный элемент принимается многими людьми по разным причинам. Однако чаще всего этот прием связан с компенсаций его недостаточного поступления с обычной пищей. Среди основных биологических функций кальций в организме наиболее важен для костной ткани. Скелет среднестатистического человека содержит около 1,5 кг этого вещества. Поэтому неудивительно, что потребность в нем среди различных минералов - одна из самых высоких. Помимо этого, кальций участвует во многих жизненно важных процессах в организме. Так, например, с его помощью осуществляется передача нервного импульса для сокращения мышечных волокон, в том числе и сердечных.

Препаратная форма кальция

Развитие современной фармакологической промышленности позволяет получать любое недостающее организму человека вещество с помощью лекарственных средств. С этой точки зрения не является исключением и кальций. В таблетках данный элемент известен во многих препаратах. Существуют как самые простые, содержащие минеральную соль, так и сложные формы лекарства, в состав которых помимо основного вещества входят дополнительные соединения, помогающие его усвоению. Как правило, кальций в таблетках в последнем случае находится по соседству с витамином Д. Доказано, что такая формула наиболее быстро и эффективно усваивается организмом человека. Это в свою очередь положительным образом влияет на лечебный эффект, с целью которого и применяется препарат.

кальций в организме

Дозировки лекарственной формы кальция

Назначение того или иного лекарственного средства всегда должен делать медицинский специалист. Даже у такого безобидного элемента, как кальций, существует множество побочных эффектов, если принимать его сверх установленной нормы. Взрослым людям требуется порядка 1000 мг данного минерала. Однако тем, кто испытывает повышенные нагрузки или постоянно физически развивается (спортсмены, подростки, дети, беременные женщины и т. п.), требуется около 1300-1500 мг в сутки. Кальций в таблетках (цена препарата может изменяться в несколько десятков раз в зависимости от его состава, фирмы производителя и, естественно, эффективности) необходимо применять строго по инструкции. В случае передозировки человек может испытывать тошноту, рвоту, расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушение сердечного ритма и т. п.

кальций в таблетках цена

Наиболее популярные препараты и схемы их приема

Одним из самых дешевых лекарственных средств данной категории является «Кальция глюконат». Способ приема: внутрь перед приемом пищи по 2-4 таблетки 2-3 раза в течение суток. Помимо этого, данный минерал может входить в состав любого витаминного комплекса, однако зачастую его концентрации в них недостаточно для оказания стойкого лечебного эффекта. К дорогостоящим препаратам, содержащим кальций в таблетках, относится «Кальций-Д3 Никомед». Кроме основного вещества в него входит помогающий его усвоению витамин D. Способ приема: по 1 таблетке до 3 раз в день на протяжении 4-6 недель.