Чесотка. Лечение, симптомы и последствия

0
0

Одним из распространенных кожных заболеваний является чесотка. Вызывается оно чесоточным клещом и является контагиозным. Заболеть чесоткой достаточно просто. Поражает она людей всех возрастов и социальных слоев. Больше других подвержены заболеванию дети и молодые люди, ведущие активный образ жизни.

чесотка лечение

Как проявляется чесотка

Лечение этого заболевания основывается на уничтожении чесоточного клеща, который паразитирует исключительно на человеке. Заразиться можно от больного при непосредственном контакте или через его личные вещи. Взрослый клещ достигает размеров 100 мкм. Мощным челюстным аппаратом он проделывает туннель в эпидермисе. Такую работу проделывают только самки. Задача самцов – оплодотворение. Соотношение самок и самцов в популяции составляет 2 : 1. Процесс оплодотворения происходит в коже. После этого личинки вылупляются и выходят на поверхность, для того, чтобы затем снова внедриться под кожу. Таким образом, клещ два раза за свою жизнь выходит на поверхность. Этим объясняется тот способ, каким передается чесотка. Лечение этого заболевания весьма успешно, если проводится под наблюдением врача.

чесотка лечение препараты

Как происходит заражение

Чаще всего заражение происходит в общественных местах, когда здоровые касаются перил, поручней, телефонных трубок, дверных ручек после больных людей. Чесотка (лечение зависит от того, насколько быстро пациент обратился к врачу) распространяется очень быстро. В группе риска оказываются все, кто общается с больным как дома, так и на работе. Клещ наиболее активен в период с сентября по декабрь. Прежде всего поражаются зоны запястий и межпальцевые складки. Затем поражаются остальные зоны на теле. Исключение составляет волосистая часть головы и подмышки.

Как распознается чесотка
лекарства от чесотки

Лечение и его сроки во многом зависят от того, насколько быстро больной обратится к врачу. Для этого необходимо хорошо знать признаки заболевания. При внимательном осмотре кожных покровов клеща можно обнаружить уже в первые несколько дней. Прежде всего человек чувствует сильный зуд, который усиливается в ночное и вечернее время. На коже обнаруживаются воспаленные участки в местах активности паразитов. Обнаружив такие признаки, можно предположить, что у больного чесотка.

Лечение

Препараты для лечения чесотки прописывает дерматолог, инфекционист или терапевт. Врач должен осмотреть пациента и провести клинические исследования. Во время лечения необходимо обрабатывать всю поверхность кожи. Контакты с водой лучше свести к минимуму, принимать ванну или душ запрещено. Лекарства от чесотки подбираются в зависимости от вида и тяжести заболевания. Самым популярным препаратом является эмульсия «Бензилбензоат». Он очень эффективен и при этом практически не токсичен. Наносится он на всю кожу и втирается в течение нескольких минут. Для полного выздоровления достаточно двух курсов. Не менее эффективным является препарат «Линдан». Он выпускается в виде мазей, шампуней и порошков. Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.