Серная мазь от чесотки и другие способы борьбы с недугом

0
0

мазь от чесотки

Сегодня такое заболевание, как чесотка, к сожалению, получило достаточно масштабное распространение. При этом развиваться такой недуг может не только у тех людей, которые не привыкли соблюдать правила гигиены, но и в организованных детских коллективах, а также у тех, кто отличается чистоплотностью. По сути своей, чесотка – поражение кожи подкожным клещом, вывести которого можно исключительно при помощи специальных медикаментов.

Способы заражения недугом

Прежде чем определиться, какая мазь против чесотки помогает лучше всего, следует узнать некоторую информацию о причинах заражения. Как правило, чесотка передается посредством интимного контакта. Несмотря на то что венерологи не считают этот диагноз венерическим заболеванием, лечиться от этого недуга часто приходится в кабинете именно этого врача. Избежать заражения в данном случае можно исключительно посредством ведения разумной интимной жизни. Следует избегать сомнительных связей и незащищенных половых актов. Нередко случаются вспышки заболевания и в детских коллективах, причем в данном случае чесотка переносится исключительно при помощи тактильного контакта. Настоящее распространение инфекции может наблюдаться после каникул или длительного перерыва в работе детского учреждения, когда заболевание заносится в коллектив одним зараженным ребенком.

Серная мазь от чесотки

мазь против чесотки

Недуг, связанный с поражением кожи, определяется исключительно посредством лабораторных исследований и при участии заключения врача. Обычно лечение заболевания осуществляется местно при помощи специальных наружных средств. Серная мазь от чесотки – самый распространенный препарат, который позволит облегчить зуд и избавить от симптомов и поражения кожи. Выбирать препарат следует только после консультации с врачом, поскольку только он сможет подтвердить диагноз и назначить верное лечение. Стоит отметить, что данное лекарственное средство является полностью натуральным, поскольку в его составе находятся только природные компоненты – сера, березовый деготь и вазелин в качестве вспомогательного средства. Сера после нанесения мази на кожу осуществляет антисептическое воздействие, благодаря образованию на поверхности сульфидов и пентатионовой кислоты. Кроме того, сульфиды обладают способностью очищать кожу от отмерших клеток и при этом способствуют ее регенерации. Таким образом, смело можно утверждать, что такая мазь от чесотки обладает также косметическим эффектом.

мазь от чесотки

Правильная концентрация серной мази

Поскольку это заболевание, не знающее возраста, то применять мазь от чесотки будет одинаково необходимо как для детей, так и для взрослых. Тем не менее, следует обращать усиленное внимание на концентрацию активных компонентов. Для детей следует применять препарат, концентрация серы в котором не превышает 10 процентов, в то время как для взрослых эта планка повышается до показателя в 20%. Следует отметить, что, независимо от концентрации препарата, обязательным условием является продолжительность лечения. Так, даже если имеет место не слишком запущенная стадия заболевания, курс должен составлять не менее десяти дней до полного погашения очагов поражения.

Противопоказания к использованию серной мази

Несмотря на то что мазь от чесотки с серой в своем составе отличается наличием исключительно природных компонентов, существуют определенные ограничения в ее использовании. К примеру, применение препарата у беременных женщин и детей, чей возраст не превышает трехлетней отметки, может вызвать развитие токсических дерматитов. Кроме того, не имеет смысла осуществлять лечение, если больной проживает с другими членами семьи и пользуется с ними одними и теми же предметами быта. В случае заражения чесоткой и начала терапии следует полностью изолировать гигиенические средства больного, чтобы избежать распространения инфекции. При этом обработка белья и предметов одежды в обязательном порядке должна проводиться как в начале лечения, так и в его конце.

Способы нанесения мази от чесотки

мазь от чесотки бензо

Препарат от этого недуга, содержащий в себе серу и березовый деготь, следует применять исключительно вечером после душа путем нанесения на чистую кожу. Необходимо плотно обмазывать медикаментом всю поверхность кожи от головы до пят, при этом избегая попадания средства на трещины и открытые ранки. При этом нельзя допускать, чтобы мазь от чесотки попадала на слизистые оболочки, поскольку это может привести к жжению. Не следует наносить препарат на лицо и волосяную часть тела, если возраст заболевшего превышает двенадцать лет. В случае поражения чесоткой ребенка эти участки также необходимо обработать.

мазь от чесотки

Мазь "Бензилобензоат"

Средство, сделанное на основе серы и дегтя, является не единственным способом борьбы с недугом. Нередко врачами назначается мазь от чесотки "Бензо-" или "Бензилобензоат", отличающаяся не слишком ярко выраженным запахом. Для взрослого человека концентрация, аналогичная серному средству, составляет около 20%, для ребенка – 10%. Обработка этим лекарством должна проводиться два раза в день. При этом активные компоненты его достаточно быстро и легко добираются до клещей и их яиц, осуществляя уничтожение. Данное средство отличается еще одним свойством – оно не пачкает одежду и достаточно быстро впитывается в кожу, не оставляя неприятного запаха. Однако проводить обработку им в любом случае необходимо согласно инструкции, без нарушений.