"Бензилбензоат": отзывы, инструкция

0
0

Эффективен ли медикамент «Бензилбензоат»? Отзывы об этом средстве мы представим чуть далее. Также вы узнаете о том, в какой форме продается этот препарат, в каких случаях его назначают, есть ли у него противопоказания и побочные реакции.

бензилбензоат отзывы

Форма, состав, упаковка

В каком виде производится «Бензилбензоат»? Инструкция, отзывы сообщают, что этот препарат поступает в продажу в форме 10 или 20 % мази для наружного применения, а также 20 % эмульсии.

Активным веществом этого средства является бензилбензоат. Приобрести его можно в банках или алюминиевых тубах, упакованных в пачки из картона.

Фармакологические свойства

Для чего используют медикамент «Бензилбензоат»? Отзывы специалистов указывают на то, данный препарат оказывает акарицидное действие на различные виды клещей, в том числе на вызывающих чесотку. Также он проявляет высокую противопедикулезную активность.

Следует отметить, что рассматриваемый медикамент эффективен в отношении всех видов вшей. Их гибель наступает спустя 2-5 часов после применения мази. Что касается клещей, то они умирают по прошествии 10-35 минут.

Как действует мазь от чесотки? «Бензилбензоат», отзывы о котором носят положительный характер, способен проникать через хитиновый покров клещей и в токсических концентрациях накапливаться в их организме. В результате такого воздействия личинки и взрослые особи сразу же погибают.

На яйца наружный препарат не оказывает никакого влияния.

бензилбензоат инструкция отзывы

Показания к применению

В каких целях назначают медикамент «Бензилбензоат»? Отзывы гласят, что это средство особенно эффективно при лечении чесотки. Также его используют при терапии педикулеза.

Противопоказания к применению

При каких состояниях не рекомендуется назначать «Бензилбензоат»? Отзывы (от чесотки этот препарат помогает очень хорошо) специалистов сообщают о следующих противопоказаниях:

  • период беременности;
  • детский возраст до 3 лет;
  • период кормления малыша грудью.

Как следует использовать мазь «Бензилбензоат»?

Отзывы (от вшей и клещей этот препарат должен назначать только врач) гласят, что 20% мазь назначается взрослым людям, а 10% - детям и подросткам.

В первый день лечения обработку наружным средством осуществляют в вечернее время, перед сном. Для этого пациент тщательно моется под теплым душем с применением детского мыла.

Лекарственную мазь сначала втирают в кожу рук, а затем наносят на тело и ноги (в том числе пальцы и подошвы).

После применения препарата необходимо использовать лишь чистое белье и одежду.

На второй и третий дни лечения делают перерыв. При этом остатки препарата не смывают с кожи.

На четвертые сутки больному также требуется принять теплый душ с мылом и осуществить втирание мази в том же порядке, что и в первый день (белье еще раз меняют).

мазь от чесотки бензилбензоат отзывы

Руки после применения препарата не следует мыть на протяжении трех часов. В дальнейшем их обрабатывают кремом после каждого мытья.

Если медикамент был смыт с участков кожи, то их необходимо обработать повторно. Мазь полностью смывают лишь на пятый день лечения.

Терапия осложненной чесотки (экзема, дерматит, постскабиозная лимфоплазия пиодермия) должна осуществляться одновременно с лечением обычной чесотки и продолжаться после его полного завершения.

Особенности применения

О чем необходимо знать, прежде чем использовать медикамент «Бензилбензоат»? Отзывы гласят, что за один прием препарата следует применять 10-15 г мази.

Детям кремом покрывают все участки кожи. Что касается взрослых людей, то им не рекомендуется наносить препарат на лицо и голову.

бензилбензоат отзывы от чесотки

В местах с нежной кожей (гениталии, паховая область и грудные железы) наносить крем следует не втирая.

На один курс лечения израсходуется примерно 60-90 г медикамента.

При терапии чесотки у маленьких детей (до 5-ти лет) крем предварительно разбавляют теплой кипяченой водой в соотношении 1:1. Полученную смесь перемешивают до образования однородной эмульсии.

Для лечения норвежской чесотки кожные покровы предварительно очищают кератолитическими средствами (удаляют образовавшиеся корки и прочее).

Если у пациента диагностирован педикулез, то препарат наносят на волосы, слегка втирая его пальцами, а затем перевязывают голову платком. Через полчаса медикамент смывают проточной водой, а волосы споласкивают теплым 5% раствором уксуса. Далее голову моют шампунем или мылом и расчесывают частым гребешком с целью удаления гнид.

При лобковом педикулезе мазь втирают в кожу живота, лобка, внутренних поверхностей бедер и паховых складок. Эффективность лечения определяют через сутки. При необходимости ее повторяют.

Побочные эффекты

Теперь вам известно, как следует использовать мазь «Бензилбензоат». Отзывы (от прыщей этот препарат помогает не очень хорошо) пациентов сообщают, что при втирании лекарственного средства в кожные покровы больной может чувствовать жжение, которое исчезает при дальнейшем использовании крема.

бензилнзоат отзывы от прыщей

В некоторых случаях у людей с чувствительной кожей на фоне применения средства могут возникать местные реакции, зуд, ощущение жжения, сухость участков кожных покровов и покраснение. Также могут наблюдаться аллергические реакции.

В том случае, если все перечисленные побочные явления не исчезают самостоятельно, то использование медикамента необходимо прекратить.

Следует особо отметить, что чувствительность кожных покровов довольно часто повышается на гениталиях и поврежденных участках кожи. Иногда использование этого препарат может способствовать возникновению контактного дерматита.

Ввиду того, что данный медикамент содержит в себе пропиленгликоль, у пациента нередко наблюдается местное раздражение кожи.

Случаи передозировки

При использовании большого количества крема у больного могут усиливаться проявления побочных реакций (например, контактного дерматита).

При проглатывании мази у пострадавшего также усиливаются нежелательные эффекты, наблюдается контактный дерматит, задержка мочеиспускания, внезапная потеря сознания и прочее.

Лечение – симптоматическое. При местной передозировке кожные покровы очищают от крема, а при проглатывании – промывают желудок.

бензилбензоат отзывы от вшей

Отзывы пациентов о мази

Согласно отзывам пациентов, «Бензилбензоат» - очень эффективное средство, направленное на борьбу с чесоточными клещами и вшами. Уже после первого использования препарата больные перестают ощущать дискомфорт, который непосредственным образом связан с педикулезом и чесоткой.

Также следует отметить, что некоторые пациенты применяют данный медикамент для устранения прыщей. Однако специалисты утверждают, что эффективность средства при акне так и не была доказана.

Что касается отрицательных отзывов, то чаще всего они связаны с побочными эффектами, которые проявляются после применения мази. Среди них наиболее распространены такие реакции, как зуд, покраснение и раздражение кожных покровов.