Препарат "Бензонал": инструкция по применению, цена и отзывы

0
0

Для чего необходим такой препарат, как «Бензонал»? Инструкция по применению упомянутого лекарства будет подробно описана в этой статье. Также мы расскажем вам о том, столько стоит такой медикамент, есть ли у него побочные действия и противопоказания, в какой форме он выпускается и т. д.

бензонал инструкция по применению

Состав, описание, форма лекарственного средства

В какой форме можно купить медикамент «Бензонал»? Инструкция по применению гласит, что это средство поступает в продажу в виде двояковыпуклых белых таблеток. В качестве активного компонента они содержат в себе бензобарбитал. Что касается вспомогательных веществ, то к ним относят метилцеллюлозу водорастворимую, картофельный крахмал и кислоту стеариновую.

Фармакодинамика и фармакокинетика лекарственного препарата

Что представляет собой лекарственное средство «Бензонал»? Инструкция по применению, описание этого медикамента гласят, что это противосудорожный препарат. Его прием способствует значительному сокращению приступов эпилепсии. Также рассматриваемое лекарство усиливает активность ферментной монооксигеназной системы печени, увеличивает скорость биологической трансформации, эндо- и экзогенных соединений, а также активизирует глюкуронизацию и ацетилирование.

Какими фармакокинетическими показателями обладает препарат «Бензонал»? Инструкция по применению информирует нас о том, что данное средство не оказывает снотворного эффекта. Также следует отметить, что его противоэпилептическое воздействие наступает приблизительно через 60-120 минут после приема таблеток.

Лекарство довольно быстро подвергается биологической трансформации. После попадания в организм оно высвобождает фенобарбитал.

Связь с белками крови у этого медикамента довольно слабая. При этом действующее вещество скапливается в печени и почках.

бензонал инструкция по применению цена

Рассматриваемый медикамент способен проникать сквозь гистогематические барьеры и выделяться вместе с материнским молоком. Экскретируется он в основном посредством почек. Время полувыведения препарата составляет 3 дня.

Показания к применению

При каких заболеваниях пациенту может быть назначен медикамент «Бензонал»? Инструкция по применению (цена и отзывы об этом препарате указаны ниже) говорит о следующих показаниях:

  • эпилепсия различного происхождения;
  • функциональная гипербилирубинемия;
  • генерализованные, а также парциальные припадки.

Противопоказания к применению

При каких состояниях пациента нельзя использовать препарат «Бензонал»? Инструкция по применению (цена этого средства не очень высока) указывает на следующие запреты:

  • гиперчувствительность человека к составляющим веществам;
  • период беременности;
  • тяжелые болезни печени и почек;
  • наркотическая зависимость;
  • хронический алкоголизм;
  • порфирия;
  • тяжелая миастения;
  • время лактации;
  • бронхиальная астма;
    бензонал инструкция по применению цена и отзывы
  • хроническая сердечная недостаточность (в том числе на этапе декомпенсации);
  • гиперкинез;
  • детский возраст до 3 лет;
  • сахарный диабет;
  • анемия;
  • склонность к суициду;
  • дыхательная недостаточность.

Описание и инструкция препарата «Бензонал»

Как было сказано выше, рассматриваемый препарат выпускается в виде белых двояковыпуклых таблеток, которые помещены в блистеры и картонные пачки соответственно. Вместе с лекарством в упаковке находится и инструкция по применению медикамента.

Согласно ей лекарство принимают внутрь после еды. Дозировка этого средства может быть разной (в зависимости от возраста человека, а также характера и частоты возникающих припадков).

Как правило, взрослым людям данный медикамент назначается в количестве 0,1 г. При этом в сутки лекарство можно принимать не более 0,8 г.

Что касается детей, то для них предусмотрена следующая дозировка:

  • 3-6 лет — 0,025–0,05 г;
  • 7-10 лет – 0,05–0,1 г.
    бензонал инструкция по применению описание

Ребенку от 11 лет назначают те же дозировки, что и взрослым людям, но не больше 0,45 г в сутки.

С какой частотой следует принимать препарат «Бензонал»? Инструкция по применению указывает на то, что вне зависимости от возраста больного лекарство следует использовать трижды в день. Однако начинать терапию рекомендуется с приема разовой дозы однократно. Через три дня количество препарата увеличивают до оптимальной.

Продолжительность лечения средством «Бензонал» устанавливается в индивидуальном порядке. Специалисты рекомендуют принимать лекарство не менее двух лет, даже если припадки полностью прекратятся.

При наличии гипербилирубинемии препарат используют на протяжении трех недель в той же дозировке, что и при эпилепсии.

Случаи передозировки лекарством

При употреблении повышенных доз медикамента у пациента могут проявиться следующие признаки:

  • средней и легкой тяжести – сонливость, спутанность сознания;
  • тяжелые случаи – аритмия, кома, тахикардия, снижение рефлексов, выраженное снижение АД.

Для лечения таких состояний используют промывание желудка и прием угля (активированного). При тяжелой передозировке пострадавшего госпитализируют. Таким людям показан гемодиализ, форсированный диурез и симптоматическая терапия.

бензонал отзывы инструкция цена

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме препарата с лекарствами, оказывающими миелодепрессивное воздействие, усиливается его гепатотоксичность.

Данный медикамент может заметно усиливать эффекты антипсихотических средств, опиоидных анальгетиков, снотворных препаратов, этанола, трициклических антидепрессантов, анксиолитиков и средств для наркоза.

В сочетании с тетрациклинами, «Парацетамолом», сердечными гликозидами, ГКС, антикоагулянтами, витамином Д, «Гризеофульвином», «Хинидином», минералокортикоидами и ксантинами заметно понижается их эффективность.

Цена лекарственного средства

Теперь вы имеете представление о том, для чего и как следует использовать препарат «Бензонал». Отзывы, инструкция, цена этого лекарства описаны в данной статье.

Так сколько стоит рассматриваемый медикамент? Как было сказано выше, его цена не очень высока. Стоимость этого препарата колеблется в районе 60-110 российских рублей. Его можно приобрести в любой аптеке, но только после предъявления врачебного рецепта.

Отзывы пациентов о лекарственном препарате «Бензонал»

Существует довольно большое количество отзывов о препарате «Бензонал». При этом они носят весьма противоречивый характер. Большинству пациентов медикамент подошел. Они утверждают, что он эффективно борется с эпилепсией различного происхождения, а также функциональной гипербилирубинемией, генерализованными и парциальными припадками.

Однако некоторые люди говорят о неэффективности этого препарата. Более того, пациенты нередко прекращают его прием из-за невыносимых побочных явлений. Чаще всего больные жалуются на такие нежелательные последствия, как сонливость, вялость, нарушение речи, раздражительность, тошнота и головокружение. При появлении таких эффектов специалисты рекомендуют прекратить прием медикамента и заменить его более безопасным лекарственным средством. Однако для этого следует обязательно проконсультироваться с лечащим доктором.

описание и инструкция препарата бензонал

Также хочется отметить и то, что многих пациентов, кому был назначен медикамент «Бензонал», радует его низкая стоимость. Даже если лекарство не помогло, люди не сетуют по поводу утраты денежных средств.