"Гризеофульвин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

0
0

Настоящий бич современной медицины – грибковые поражения кожи. Среди всех диагностируемых дерматологических заболеваний микозы занимают практически половину от общего количества. Для пациента возникновение грибковой инфекции приводит к множеству неприятных последствий. И дело даже не столько в существенном эстетическом дефекте, возникающем на месте размножения грибка (порою это могут быть самые видные участки нашего тела, такие как лицо), сколько в неприятных ощущениях. Зуд, шелушение, появляющееся общее недомогание – все это симптомы возникновения грибковой инфекции. В этой статье будет рассмотрен противогрибковый антибиотик «Гризеофульвин», инструкция по применению и особенности его использования.

Общая характеристика

«Гризеофульвин» представляет собой антимикотический антибактериальный препарат, продуцируемый плесневыми пенициллиновыми грибами. В малых концентрациях лекарственное средство проявляет фунгистатическое действие (тормозит рост и развитие грибков), а в больших – обладает фунгицидными свойствами (вызывает гибель колонии микроорганизмов).

гризеофульвин инструкция по применению

Среди противогрибковых антибиотиков наиболее эффективен при лечении микотических поражений кожи, волосистой части головы и ногтей «Гризеофульвин». Инструкция по применению объясняет данную особенность высокой тропностью препарата к поврежденной коже, где он депонируется и связывается с кератином. При этом кератин приобретает стойкость к грибковой инфекции, а отрастающие волосы и растущие ногти больше не поражаются. В результате того, что кератинсодержащие структуры кожи постоянно обновляются, в процессе репарации они заменяются на неинфицированные. Таким образом, препарат не влияет на уже пораженные участки и способствует защите неповрежденных.

При пероральном приеме «Гризеофульвин» (инструкция по применению препарата на это указывает) из кровяного русла способен проникать во внутренние органы и ткани, в кожные и волосяные покровы, оказывая там фунгицидный и фунгиостатический эффект.

Спектр и механизм действия

Препарат проявляет фунгиостатическое действие на различные виды дерматофитов путем нарушения процессов полимеризации нуклеиновых кислот. В частности, он активен против возбудителей из рода Трихофитон, Микроспорум, Эпидермофитон. В свою очередь, лекарство не влияет на рост и размножение дрожжевых грибков рода Кандида, плесневых грибов и возбудителей глубоких микозов. Следует помнить, что при длительном лечении у микроорганизмов возникает устойчивость.

Показания к назначению

Основными показаниями к назначению данного лекарственного средства являются микозы кожных покровов, волосистой части головы и ногтей, вызванные грибами рода Трихофитов. Сюда относятся такие заболевания как трихофития, паховая эпидермофития и микроспория, сопровождающиеся поражением волосистой части головы и участков с гладкой кожей. Активно «Гризеофульвин» может применятся и для лечения, фавуса, онихо- и дерматомикозов стоп и кистей.

Противопоказания к назначению лекарственного средства

«Гризеофульвин» противопоказан при беременности и вскармливании грудью, а так же при порфиринурии, заболеваниях печени, лейкозах и системной красной волчанке.

Способ применения

Для системного энтерального применения препарат используется в таблетированной форме или в виде суспензии, а для местного применяется «Гризеофульвин» мазь.

гризеофульвин инструкция по применению отзывы

Инструкция по применению препарата выглядит следующим образом: в первые 3 недели заболевания «Гризеофульвин» назначают по 0,125 г 4 раза в день ежедневно, а затем через 1-2 дня до полного исчезновения клинической симптоматики заболевания. Длительность лечения при поражении волосистой части головы составляет от 3 до 6 недель, а при поражении ногтей – до 6 месяцев.

«Гризеофульвин» - инструкция по применению для детей

Препарат противопоказан детям до трех лет. При поверхностной и инфильтративно-гнойной форме микроспории лекарственное средство используется из расчета 18 мг/кг массы тела.

гризеофульвин мазь инструкция по применению

В случае установленного диагноза грибкового заболевания ногтей или кожи головы суточная доза для успешного лечения должна составлять 16 мг/кг массы тела. При этом курс терапии продолжается не менее 8 месяцев.

Побочные эффекты

В процессе лечения возможно появление систематических жалоб на головную боль, головокружения, нарушение ориентации в пространстве, диспепсические расстройства (тошноту, рвоту, неприятные и болезненные ощущения в эпигастральной области), сонливость, появление аллергических реакций по типу кожных высыпаний или крапивницы.

гризеофульвин инструкция по применению аналоги

Со стороны системы крови возможно появление лейкопении и лимфопении. Значительно реже может появится лейкоцитоз и повышение количества эозинофилов. С целью снижения проявления побочных реакций возможен перерыв на 3-4 дня в лечении или кратковременное снижение суточной дозы препарата. Препарат не следует назначать амбулаторно лицам, управляющим транспортными средствами и механизмами.

Лекарственные взаимодействия и аналоги

Совместное применение «Гризеофульвина» с фенобарбиталом и препаратами, имеющими пуриновую структуру, приводит к частичному или практически полному снижению активности антибиотика.

Воспрещается совместное применение «Гризефульвина» с сульфаниламидными препаратами, антибиотиками левомицетинового ряда и другими лекарственными средствами, которые влияют на процесс кроветворения.

гризеофульвин инструкция по применению для кошек

Может случиться, что нет возможности приобрести «Гризеофульвин». Инструкция по применению аналоги препарата называет. Это «Грицин», «Фульцин», «Гризеофульвин-форте». Для животных может быть использован «Дермикоцид».

Особые указания

Лечение микозов волосистой части головы может сопровождаться удалением волосяного покрова и использованием дополнительных дезинфицирующих средств.

Таблетированную форму препарата принимают во время еды, запивая чайной ложкой подсолнечного масла, так как жиры инициируют всасывание лекарственного средства в просвете кишечника. Дополнительно следует запивать препарат большим количеством жидкости.

гризеофульвин инструкция по применению для детей

В состав суспензии «Гризеофульвина» входит сахар. Пациентам с сахарным диабетом следует лекарственное средство назначают с осторожностью, после дополнительной консультации эндокринолога.

В период лечения обеспечивают дополнительное поступление в организм витаминов, таких как аскорбиновая и никотиновая кислота, тиамин, рибофлавин. Перед тем как назначить препарат «Гризеофульвин», инструкция по применению, отзывы врачей тщательно изучаются. Только после всестороннего ознакомления принимается решение о применении лекарственного средства.

Взаимодействие с алкоголем

Категорически воспрещается употребление алкоголя когда пациент принимает «Гризеофульвин». Инструкция по применению содержит четкие сведения, что это может привести к потере сознания.

Использование в ветеринарии

В ветеринарной практике применение противогрибковых антибиотиков распространено довольно широко. Одним из эффективных и часто используемых лекарственных средств является «Гризеофульвин». Инструкция по применению для собак следующая: препарат назначается в дозировке 25-35 мг/кг массы тела животного для терапии трихофитии. Лекарственное средство дают животному вместе с кормом 2 раза в сутки, с 12-ти часовым интервалом.

гризеофульвин инструкция по применению для собак

Длительность лечения составляет от 3 до 5 недель. Для терапии трихофитии у более мелких животных также можно использовать «Гризеофульвин». Инструкция по применению для кошек и кроликов аналогична.

Заключение

В терапии микозов даже на сегодняшний день существуют свои определенные трудности и подводные камни. Это, прежде всего, обусловлено многообразием клинических проявлений заболевания и большим числом возбудителей. Своевременная диагностика и применение эффективных противогрибковых препаратов являются ключом к успешному лечению!